психолог

21:42 23-08-2010 / ирина, обратиться

Два года назад у меня при родах умерла дочка и до сих пор я не могу спокойно об этом вспоминать, чувствую себя какой то не полноценной что у всех моих подруг уже есть детки, а у меня нет и ненавижу всех беременных. Хотя понимаю что тяжело с этим жить и ничего не могу с собой сделать. Помогите, неужели это чувство теперь останется со мной на всю жизнь? Не могу больше так!!! Пишу и плачу.

Ответы

# 22:04 23-08-2010 И.Ж., обратиться
так вы не виноваты, а вот есть тысячи женщин сделавших абортов (погубивших своих детей) и никакого чувства вины --тем более не неполноценности.. А увас дети еще будут --только не волнуйтесь сильно..ребенку нужна здоровая мать.. одна моя знакомая ждала на ребенка 10 лет
# 22:05 23-08-2010 Аноним, обратиться
ирина, а Вы подумайте, ведь любая беременная женщина не застрахована от того, что Вы испытали. Вы переносите на них свобю злость за невоплощённую свою мечту о ребёнке, но ведь эти женщины не виноваты, что так сложилось. Если у Вас есть возможность иметь ребёнка, может быть, стоит ею воспользоваться и испытать радость материнства? Наверное, это более позитивный путь, как считаете?
# 22:28 23-08-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
ирина,это очень тяжелая утрата... Я вам искренне сочувствую. И в такой ситуации любой человек определенное время, а этот период длится как раз до двух лет горюют о случившейся беде...Горюя и печалясь о случившимся при нормальном проживании горя человек постепенно проходит ряд этапов, которые позволяют ему принять случившиеся и снова вернуться к полноценной жизни...(Подробно о процессах, происходящих во время горевания см. на моем сайте www.psinet.ru в разделе мои услуги/решаемые проблемы/горе, утрата)
Но бывает так, что человек застревает на каком-то этапе, не может выйти из состояния горя. Похоже, что также происходит и у вас. Вы пишите, что до сих пор не можете спокойно об этом вспоминать и ненавидите беременных...Это значит, что вы до сих пор находитесь в посстравматическом состоянии-непсихотическая затяжная реакция на травматический стресс, приводящий к возникновению психических нарушений почти у любого человека. Посттравматическое состояние проявляется эпизодами повторного переживания травмы в виде навязчивых воспоминаний и различных симптомов. Данные симптомы возникают на фоне хронического чувства эмоциональной притупленности, отчуждения от других людей, отстраненности от окружающего мира, избеганием ситуаций и деятельности, напоминающих о травме. Нет на всю жизнь не останется. Но чтобы это прошло обязательно нужна очная работа с клиническим психологом, психотерапевтом. Если вы из Москвы, могу с вами поработать, если из другого города поищите специалиста у себя. Всего Вам Доброго!
------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55