психолог

21:46 23-08-2010 / Душа, обратиться

Надоело притворяться,делать вид,что всё хорошо.Моя мать-алгоколик,но она категорически не хочет этого

признавать.Я не могу изменить эту ситуацию,остается только принять это как факт.Любые разговоры на эту тему

заканчиваются словами "ты всё сказала?" и обидой с её стороны.Это больно,но я приняла это как факт,вот только

внутри очень противно признать то,что моя мать всю жизнь пила и пьет.А не признав этот факт-тяжело дальше жить.
Сегодня был день молчания.Мне просто надоело притворяться,делать вид,что проблем нет.Есть проблемы!и их много!

почему бы не решать их,а не закрывать глаза на правду.Правда,например,в том,что ты не способна любить,ты не любила

меня никогда,не любишь мужчин.Всю жизнь я пыталась хорошей учебой привлечь каплю твоего внимания.Но ты

читала,я мешала тебе погружаться в выдуманный мир.
Потом ты чувствовала вину и покупала подарки,сладости.У меня появилась зависимость к сладкому,которую я

победила.Я не верю,что человека ежедневно преследует такое отчаяние,что необходимо напиваться и уходить от

действительности.Не верю!
Ты сегодня была грустная и тихо всхлипывала,а мне было всё равно,ведь я приняла то,что ты пьешь и то,что ты не

способна меня любить,да и другого человека тоже,потому что у тебя нет близких отношений ни с кем.
Иногда мне кажется,что мою семью создали 2 интересных создания: безответственный отец,который никогда не

принимал участия в моей жизни и мать,которая на протяжении многих лет сохранила злость к моему отцу,который нас

бросил(недавно говорили об этом,она до сих пор на него зла),которая,собственно,меня не любила и не питала особых

чувств ко мне.В одной книге я прочла о записи пациентки психолога,она сказала,что в их семье чувства любви не

было,было чувство долга.То же самое могу сказать о своей семье.Ты всё время спрашивала меня: "а где же

благодарность?" Спасибо,мама.Спасибо.
Благодаря твоим наставлениям я не доверяю мужчинам,ведь они не могут сделать счастливой женщину,они

предадут,бросят,как отец бросил тебя.
В личной жизни у меня тоже не складывается-стольких равнодушных и неадекватных людей и встреч со сайта знакомств

с ними,наверное,не было ни у кого,как у меня за 4 года.
Мне не дали ощущение любви,присутствие мужчины в раннем детстве.Как же я могу поверить,что меня можно

полюбить,если в моей семье меня никто и никогда не пытался полюбить.

Ответы

# 21:47 23-08-2010 Душа, обратиться
Что можно предпринять?как вести себя с мамой и как быть мне?
# 22:12 23-08-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Душа,все написанное очень грустно и больно читать...Вам очень трудно и много обид и на мать и на отца... Несмотря на все это, как ни странно это будет для вас звучать, вы можете научиться любить себя и быть счастливой и разрешить себе быть любимой. Правда для этого вам придется проделать непростую внутреннюю работу:
1. признать тот факт, что несмотря на все написанное вами и о маме и об отце, только так вы могли появиться на свет 2. Разрешить себе испытать,прожить и отпустить негативные эмоции , связанные с мамой и папой и их проблемами. 3. Поработать над перенятым от мамы чувством (обида на мужчин). 4.Принятие себя, повышение самооценки. Все это лучше всего делать вместе с психологом, психотерапевтом. Если такой возможности нет, можно посещать одну из бесплатных групп для родственников алкоголиков Анонимные Со-зависимые. Также полезно почитать книгу Мелоди Битти алкоголик в семье или преодоление со-зависимости. Там есть упражнения для самостоятельной работы. И подробно описано, как правильно себя вести по отношению к родственнику, зависимому от алкоголя.
Если вы из Москвы, и будет нужна моя очная консультация, рада буду помочь! Всего Доброго!
-----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 22:13 23-08-2010 Душа, обратиться
Спасибо.Я попытаюсь
# 22:28 23-08-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Душа,удачи!