психолог

13:21 24-08-2010 / Аноним, обратиться

Посоветуйте хорошую книгу,чтобы полюбить себя.Я могу ни с кем не разговаривать достаточно долго-как это объснить с позиции психологии? это позиция "Ребенка"?

Ответы

# 13:41 24-08-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Луиза Хей "Исцели себя сам!" Насчет не могу долго разговаривать... поясните не понятно что вы имеете ввиду?
# 14:22 24-08-2010 Аноним, обратиться
просто молчу,так как мне не нужно что-то говорить или мне нечего сказать
# 17:32 24-08-2010 Диана, обратиться
У меня тоже так :-(. С другими нормально общаюсь, люди ко мне тянутся. Но с любимым человеком почти не говорю при встречах, даже в глаза не смотрю, веду себя хуже ребенка. А по телефону и инету спокойно общаюсь, даже взросло. Думаю из за комплекса, не нравится мне моё лицо, но с парнем это комплекс расцветает :-( Не знаю что с этим делать
# 18:25 24-08-2010 Аноним, обратиться
Ирина Ивановна--А почему вы всё время только зарубежную литературу предлагаете?
# 01:09 25-08-2010 Аноним, обратиться
Понимаю Ирину Ивановну! Потому что в отечественной психологии нет на эту тему достойной популярной литературы. И вообще, так исторически сложилось, ведущая психологическая школа - на Западе, в частности, в Америке. Соответственно, что Вам можно посоветовать? Западную литературу!
# 14:24 25-08-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Нет литературы западной или отечественной, есть хорошая или плохая. Я предлагаю хорошую литературу, которая поможет человеку в решении интересующей его проблемы. Если об это написали западные психологи,и еще дали там ряд упражнений для самостоятельной работы, ее и предлагаю.
# 14:38 25-08-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,если вам не нужно что-то говорить, то собственно в чем проблема. Насчет нечего сказать? Здесь есть варианты: я знаю о чем, говорить, но боюсь, что это будет неинтересно другим или у меня нет тем для разговора. В этом случае, трудности в общении связаны с недостатком уверенности в себе. И здесь можно еще почитать книгу М. Прихожан Психология неудачника(Хорошая книга отечественного психолога), там есть упражнения. Во втором случае нужно расширять кругозор, чтобы вы могли разговаривать с людьми на разные темы. Также стоит поработать над навыками общения. Об этом хорошая книга Питер Томпсон Самоучитель общения.
# 23:37 25-08-2010 ним, обратиться
Психологу,

а как вы определяете какаЯ литература хорошая или плохая ?Например, зарубежная литература часто пропагандирует разврат и тд, и типа можно то делать и то смотреть. Какими критерями вы пользуетесь?
# 00:31 26-08-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ним.Научными. Если вы хотите задать мне личные вопросы на эту тему пишите на эл.почту. Здесь отвечать не буду.По правилам форума дискуссии в чужой теме относятся к спаму и удаляются модераторами.