banner1

психолог

21:34 30-03-2011 / Бешенная…, обратиться

Не могу ничего с собой поделать.... Не могу проигрывать в игры! Злюсь, бешусь КОШМАРНО!!!!!!!!!!!! Поубивала бы!!!!!! Всегда спокойно могу в любой жизненной ситуации уступить. НО в игры, в карты, в шахматы-шашки и т.п. НЕ МОГУ проигрывать. Бешусь!!! Плачу иногда. Психую и могу наговорить даже гадости!!! Могу сказать победителю: "Чтоб ты провалился!" "Откуда ты взялся на мою голову со своим козырным тузом!?!?" Могу швырнуть всё и уйти!!! И плачу в стороне. Могу стукнуть кулаком по столу!
И это ТОЛЬКО когда проигрываю в игры. В детстве, когда с боатом играли, он постоянно меня обыгрывал и мухлевал. Я плакала.

Ответы

# 03:18 31-03-2011 Аноним, обратиться
Брат осуществлял над вами насилие, а вы были бессильны это предотвратить, потому и плакали. Ваши детские ощущения запомнились и закрепились. Вы выросли, научились проявлять гнев, а достойно воспринимать проигрыш - держать удар - не научились, не умеете воспринимать ситуацию просто как игру, без ощущения, что вам наносят оскорбление (такое бывает при общей низкой самооценке). Надо проработать эту ситуацию с психологом, высказать все претензии брату - можно даже написать ему письмо, и выработать новую стратегию поведения в ситуациях игры.
# 03:45 31-03-2011 Бешенная…, обратиться
Да, а ещё он меня больно бил. Он был старше меня на 8 лет. Он умер. И я не могу высказать ему свои претензии.
Когда я жаловалась маме, она всегда говорила мне, что я сама виновата, чтобы я не лезла к нему. Но я была маленькой. Мне хотелось играть. Сейчас моя мама старенькая, я не могу ей высказывать претензии за какие-то воспитательные ошибки, да и бессмысленно. Но мне иногда кажется, что я не люблю их. Ни брата, ни родителей... никого... Меня никто никогда не жалел.
# 04:45 31-03-2011 Аноним, обратиться
Даже если вашего брата уже нет в живых, это не помешает вам сместе с психологом проработать вашу ситуацию. Высказывать свои претензии и прощать можно даже тех людей, которых уже нет рядом или вообще нет. По любому работа с ситуацией состоит не в изменении вашего брата, а в том, что надо измениться самой, для этого и требуется работа с психологом. Вам хорошо было бы поработать со своим "внутренним ребенком" чтобыи дать ему то, чего по-вашему мнению ему не хватало в детстве, когда вас обижали. Маме высказывать претензии бессмысленно, это не мамина проблема - а ваша собственная, мы не можем изменить других людей, так чтобы нам было с ними удобно и так, как мы этого хотим, но мы можем измениться сами. Вот это и является ключевыми словами для вашей работы над собой и своими печалями. По поводу того, что вас никто никогда не жалел - вы не правы. Ваша мама, жалея вас, говорила вам не лезть к брату, так как не могла заставить вашего брата изменить свое поведение. Ваш брат, видимо, тоже имел свои какие-то комплексы, иначе ему не надо было бы поднимать свою самооценку, обижая маленькую девочку. Насилие в вашей семье говорит об общем неблагополучии моральной обстановки. В такой атмосфере почти невозможно вырасти нормальным уравновешенным человеком, но исправить ошибки прошлого сейчас, простив участвовавших в них людей и отпустив ситуацию в общем, чтобы не быть уязвимой в дальнейшем - вполне реально.
# 05:27 31-03-2011 Аноним, обратиться
Аноним, спасибо Вам большое. Очень хорошо всё описали. Вы правы. В семье была напряжённая моральная обстановка. Мама всегда защищала брата. Папа его бил за плохое поведение в школе. А я радовалась в это время, представьте себе! Я радовалась, когда его били. За меня как будто мстили ему, за незаслуженные обиды. Потом он бил меня. Я никого не хочу изменять. Я хочу легкости. А мне сейчас плохо. Даже не из-за проигрыша теперь... Вспомнилось всё как-то разом... Да и вообще нынешняя жизнь семейная меня не устраивает.
# 05:27 31-03-2011 Бешенная…, обратиться
Это я была выше.
# 05:31 31-03-2011 Аноним, обратиться
А зачем вы играете в эти игры, в карты, в шахматы-шашки и т.п. ? Бросайте это дело. Это не серьезно. Понемножку бросайте, если сразу не можете..
# 05:36 31-03-2011 Бешенная…, обратиться
Ну я же не постоянно играю. Периодически. Да и нравится расслабиться, поиграть. Азарт. Мозги напрягать нравится, думать. Но только чтобы выигрывать.
# 08:05 31-03-2011 Аноним, обратиться
Вы сами себе противоречите --в первом сообщении пишите, что от проиграша "Бешусь!!! Плачу иногда..", а в сообщении 05:36 пишите "нравится расслабиться, поиграть.." Непонятно ..-То ли вы от игр беситесь, то ли вы от них расслабляетесь..
# 08:06 31-03-2011 Аноним, обратиться
Используйте мозги на что-то более полезное
# 08:34 31-03-2011 Бешенная…, обратиться
Аноним 08:05, нет никакого противоречия. Нравится играть. Я же не только проигрываю. Но и выигрываю часто. Азарт нравится. Но когда проигрываю, бешусь. Вот и всё. По-моему, предельно просто.
08:06, использую мозги и на полезное, кроме игр периодических. Разве одно исключает другое?
# 09:17 31-03-2011 Аноним, обратиться
ооо.....а я совершенно не люблю игры,карты...сразу спать хочется...лучше книгу почитаю.
# 10:02 31-03-2011 Бешенная…, обратиться
09:17, Мне всё равно, что Вы любите.
# 10:19 31-03-2011 Аноним, обратиться
)))Спасибо))
# 12:09 31-03-2011 Аноним, обратиться
10:19, нет, ну а что Вы в самом деле!? ... люблю - не люблю!... Кому какое дело, что кто любит или нет в данном случае? Речь же не о Вас, не о Ваших предпочтениях идёт. Зачем в топик человеку, который тем более вспомнил детство, какие-то непережитые обиды, что-то разворошил в памяти, совать свои персоналии..
# 14:43 31-03-2011 Аноним, обратиться
12 09 да ничего,о чем вы в самом деле)Спасибки и вам,не акцентируйте на мне внимание)
# 18:21 31-03-2011 Аноним, обратиться
Какой тонкий тролль)
# 19:36 31-03-2011 Аноним, обратиться
у некоторых уже навязчивые идеи, по-моему... везде тролли мерещатся, то толстые, то тонкие.. (
14:43, а никто и не акцентирует, не берите это в голову и ступайте себе дальше спокойно.
# 20:04 01-04-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Бешенная…,
вам действительно верно написали, ваша реакция на проигрышы , связана не с теми с кем вы играете, а с теми прошлыми ситуациями в детстве. Вам действительно стоило бы с этим поработать вместе с психологом. Есть методы психотерапии (системная психотерапия), которые позволяют работать с членами семьи, даже если их нет в живых... При этом если эта ситуация касается только игр и не как не влияет на другие сферы жизни, можно оставить все как есть. Удачи!
-----------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 20:43 01-04-2011 Бешенная…, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, спасибо. Да, это касается только игр. В других сферах жизни это никак не проявляется. Причём я прерасно осознаю и полностью согласна, что это из-за прошлых обид на брата, корни ещё в моём детстве.