banner1

психолог

20:23 15-07-2011 / Алла / Череповец, обратиться

Здравствуйте! С недавних пор мне не даёт покоя страх заболеть. Я не боюсь смерти, не боюсь боли. Я боюсь того, что испортится внешность (например, боюсь пареза лицевого нерва), боюсь ослепнуть, оглохнуть и т.д..
Сейчас у меня в районе эпидемия ветрянки, и я с трудом заставляю себя зайти даже в магазин за продуктами. Я боюсь заболеть и получить осложнения в виде энцефалита (в детстве я ей не переболела, а взрослые тяжело переносят...). С одной стороны, это вполне реально, но с другой, сам страх делает жизнь просто невыносимой. Что посоветуете?
Мне 22 года :)

Ответы

# 20:30 15-07-2011 Аноним, обратиться
Алла,
не верь,не бойся,не проси.
# 21:35 15-07-2011 Наденька…, обратиться
Алла, очень похоже на ипохондрическое расстройство. Нужно обращаться к психотерапевту.
# 22:04 15-07-2011 Алла, обратиться
Наденька…,
я не чувствую себя больной, не ищу у себя болезни. Мои страхи обыкновенно обоснованы и весьма логичны. Не очень похоже на ипохондрию.
# 22:29 15-07-2011 Наденька…, обратиться
Алла, ипохондрия может проявляться и в беспокойстве за возможность заболеть, а не только в выискивании у себя болезней.
А вообще, стоит довериться врачу. Заочно всё равно диагнозы не ставят, а предполагать по описаниям можно, но смысла в этом мало.
# 03:09 16-07-2011 Аноним, обратиться
Алла, судя по вашим сообщениям у вас достаточно сильно повышена тревожность. Хотя вам может казаться, что ваши рассуждения логичны и обоснованы, все же Наденька права, вам нужно обратиться за помощью к психотерапевту, поработать с вашими страхами. Сама вы их не сумеете прогнать, нужна помощь квалифицированного специалиста.
# 11:19 16-07-2011 Алла, обратиться
Аноним,
т.е. мне кажется, что ветрянка - заболевание заразное?
# 11:48 16-07-2011 Наденька…, обратиться
Алла, один из признаков психич. нездоровья, когда при явном психич. дискомфорте, при понижении качества жизни человек уверен, что он не болен. Ещё один признак - затруднение в умении строить логические связи, нарушение интеллекта.
Вам не кажется, что ветрянка заразное заболевание. Вы это знаете.
Вам кажется, что Вы можете ею заболеть и это тревожит Вас. Но кроме ветрянки, явного опасного фактора, Вас тревожат и необоснованные страхи, такие как страхи испортить внешность, потерять зрение, слух и т.д. На это обратите внимание. Вам комфортно жить с этими страхами или нет? Если да, то живите и не тужите. Если нет, надо обращаться очно к врачу. Если Вы здоровы, то врач это подтвердит. Если найдёт какое-то расстройство (есть, кстати, и сочетание ипохондрии с тревожным расс-вом), то назначит терапию, это всё лечится достаточно успешно. А если не лечить, то любое заболевание с течением времени только усугубляется, к сожалению.
# 12:01 16-07-2011 Алла, обратиться
Наденька…,
вообще-то, ветрянка может привести к потере зрения. Грипп -- к потере слуха. Это просто заурядные медицинские факты. Парез лицевого нерва встречается до 2-х процентов людей. Так что я не думаю, что мой страх необоснованный.

Я обратилась сюда в надежде услышать мнения людей по поводу того, как научиться спокойно жить, зная, что ни от чего не застрахован. Мне нужна была психологическая поддержка, а не диагнозы, которых у меня нет.

Лишнее подтверждение, что обращаться со своими проблемами к посторонним людям глупо. Скажут, что больная, и всё. Никто даже не вдумается в смысл твоих слов. Ага, похоже на ипохондрика. Всё понятно.

Спасибо.
# 12:25 16-07-2011 Наденька…, обратиться
Алла, Вы не научитесь с этим спокойно жить. Тем более по Интернету.
Именно так, п о х о ж е, потому что никто здесь диагноз не поставит и не может этого делать. Можно только предположить по описанию. Поэтому Вам и сказали, что смысла в этом даже нет.
Это лишнее подтверждение тому, что нужно обращаться очно к специалисту.

Пожалуйста.
Всего доброго!
# 12:28 16-07-2011 Алла, обратиться
Ну ведь выпускники медвузов живут спокойно, прекрасно зная, какие осложнения от чего могут быть и т.д. Значит, нужно просто изменить отношение к знаниям, и страха не будет. Останется только разумная осторожность.

Но как изменить отношение, понятно, нужно искать самой.
# 19:29 16-07-2011 Аноним, обратиться
Ищите, Алла, ищите, ваш пост - замечательный образец не желания слышать никого, кроме самой себя. Изменить отношение на самом деле просто: надо перестать тревожиться по поводу того, что вы непременно всегда будете являться средоточием самых тяжелых и критических ситуаций, будете болеть всеми тяжелыми заболеваниями с непременными тяжелейшими осложнениями, на голову вам всегда будут падать кирпичи и самолеты, а на улице точнехонько на зебре и на зеленый светофор вас постоянно будут переезжать машины, все это надо отбросить и начать спокойно жить, ДОВЕРЯЯ людям и жизни. Не нравится читать то, что пишут вам на форуме знающие люди - ищите дальше.
# 22:56 16-07-2011 Алла, обратиться
Аноним,
бьюсь об заклад, вы не психолог ) "Изменить отношение просто" )))) Такой яркий у вас пост ))) Вы забавны )))))
# 23:58 16-07-2011 Аноним, обратиться
Алла, когда будете биться, можно сильно ушибиться :-)))))
# 00:38 17-07-2011 Алла, обратиться
Аноним,
знающие люди предлагают биться???
# 02:34 17-07-2011 Аноним, обратиться
Алла, а Вы не забавны. Иронии не понимаете.
# 03:05 17-07-2011 Алла, обратиться
Аноним,
ого, какая психологическая помощь: то мне пишут про "затруднение в умении строить логические связи, нарушение интеллекта.", то я иронии не понимаю.

Вообще-то, я пошутила. Впрочем, неважно ;)
# 03:33 17-07-2011 Аноним, обратиться
Алла, как Вы оскорбились, однако... То есть Вы сейчас этими типа "шутками" хотели показать, что умеете строить логические связи? Вполне возможно, прекрасно умеете, но достаточные ли они для того, чтобы критически к себе относиться - это вопрос.
А Ваша "шутка" на ироничное высказывание, которое Вам явно не понравилось, больше смахивает на защитную реакцию.
Вам здесь не окажут той психологической помощи, на которую Вы расчитывали. Потому что заочное консультирование имеет свои ограничения. Поэтому самым адекватным вариантом в данном случае будет обращение к специалисту очно, как Вам сказали. И лучше к психотерапевту. Он поможет справляться с тревогами, в т.ч. и по поводу возможных недугов и даже инвалидностей.
# 04:00 17-07-2011 Алла, обратиться
Аноним,
с чего вы взяли, что мне какое-то высказывание не понравилось? Тем более, что я оскорбилась? Это забавно, правда )))

И что, этот "диалог" -- заочное консультирование? Я сомневаюсь, что в нём участвовали специалисты. Вернее, я уверена, что специалистом-психологом тут никто не являлся.
# 05:11 17-07-2011 Аноним, обратиться
Алла, если уверены, тогда тем более обращайтесь очно к специалисту.
Если хотите просто покалякать здесь в этом "диалоге", тогда хотя бы имейте уважение к людям, которые вам уделили внимание.
А вообще с ипохондриками разговаривать бесполезно. Они будут из шкуры вон лезть и найдут тыщу причин, чтобы доказать, как обоснованы их страхи. ОК, Алла, договорились, страхи Ваши обоснованы, конечно же. Ветрянку надо бояться. Чтобы защитить себя от ветрянки, надо носить марлевую повязку постоянно, можно смазывать оксолиновой мазью нос. Но об этом лучше спросить на конференции "Инфекционист" или "Семейный доктор". Психологически же никак, кроме очной консультации, с Вашими страхами справиться на помогут ни здесь, ни на других психологич. форумах. Потому что, разумеется, все идиоты и неучи, сами понимаете, кроме Вас. Удачи!
# 12:23 17-07-2011 Алла, обратиться
Советую вам активно общаться с гриппозными, ходить в мае в лес и ловить там клещей. Можете еще ВИЧ-инфицированного целовать. Вы же не ипохондрик, чего вам бояться )))))

Удачи :) Проявлю уважение к людям, которые мне уделили внимание (хоть бы не умереть от такого счастья!), и не буду здесь больше калякать.
# 15:20 17-07-2011 Аноним, обратиться
Клиника...
# 16:17 17-07-2011 Алла, обратиться
Аноним,
самокритично, однако ;)
# 20:56 17-07-2011 Аноним, обратиться
Алла, это тоже была типа "шутка"? Вы даже не отличаете ехидство, защитную реакцию, от шутки или не хватает достаточно интеллекта, чтобы шутить умно.
ВИЧ-инфицированных целовать можно, эта инфекция через обычный поцелуй не передаётся; с грипозными мы общаемся постоянно практически, стоит только проехать в метро, особенно в холодное время года; в мае в лес ходить полезно, там прекрасный воздух, наполненный фитонцидами... Этого действительно здоровые люди не боятся, в отличие от ипохондриков. Идите к доктору. Вы нездоровы.
# 21:52 17-07-2011 Алла, обратиться
Ну не хотела я писать вместо целоваться "трахаться" ))) Думала, догадаетесь. Эвфемизм типа.
Ходите, ходите в лес в мае. Я ведь одна такая дура, клещей боюсь. Ну ещё таких ипохондриков много в здравоохранении и СМИ. Каждый год про каких-то клещей байки травят. Лечиться людям нужно!
# 01:23 18-07-2011 А., обратиться
Алла, а жить не боитесь? однажды родившись,ты каждый день умираешь и жизнь-единственное,что для всех заканчивается одинаково ))
вам нужно замуж ( почему-то думается,что вы не замужем,чтоб не подцепить от партнера какой заразы ), кучу детей. тогда точно уже не останется сил на всякие страхи и глупые мысли. ))
# 03:56 18-07-2011 Аноним, обратиться
Алла, можно было бы написать не "трахаться", а совокупляться или сношаться, вполне приличные слова. Мысли Ваши на расстоянии никто читать не обязан, их надо уметь выражать. А презервативы защищают от заражения и от ВИЧ в т.ч.. Только одно дело бояться бестолку, как Вы это делаете и всем предлагаете, а другое дело предупреждать заболевания, спокойно и разумно. Вам действительно надо к врачу обращаться. Никакое замужество не излечит от навязчивостей.
# 07:11 18-07-2011 Алла, обратиться
Я не боюсь жить и способна понимать намёки. И мысли свои выражать я умею. Ваша убогая женская логика меня достаточно посмешила ))))
Я никому не предлагаю бояться, заметьте. Я, напротив, предлагаю вам НЕ бояться.
Степень вашей озлобленности такова, что я уверена, это вы не замужем. Вот и сидите целыми днями на этом сайте, хотя наверняка меня постарше. Я больше не собираюсь тратить своё время на это место.
Я за два дня уже научилась спокойнее относиться к ветрянке. Ваш же злобный характер вряд ли изменится.
Чао.
# 19:42 18-07-2011 Аноним, обратиться
Алла, если вы такая умная и все сама знаете и умеете, зачем обратились на этот сайт, к нам, по вашему убогим и никчемным женщинам и мужчинам? Мы всего-навсего ваше зеркало. Не понравилось отражение? Отойдите. Наш характер на этом сайте зависит от того, кто к нам обращается. Вы обратились злобно и высокомерно, потому и получили то, что получили. Идите себе с богом и учитесь обращаться с другими менее высокомерно и вежливее, авось и к вам дружелюбнее отнесутся.