banner1

психолог

22:29 26-09-2011 / Галина, обратиться

Подскажите, пожалуйста, как себя вести с человеком, которого можно охарактеризовать по его поступкам, желаниям, стремлениям, как "буриданова осла"? Можно ли как-то ему помочь научиться оперделяться с выбором, не бояться выбора? Или этот случай гиблый? Получается, грубо говоря, что утром он хочет одного, а вечером, все наоборот, уже передумал. И так постоянно - то "хочу", то "передумал, боюсь, не буду делать". Постоянные качели какие-то.

Ответы

# 22:56 26-09-2011 Аноним, обратиться
А не хотите ли Вы поставить вопрос таким образом: как эффективнее повлиять на человека, которому трудно делать выбор, чтобы он делал выбор в мою пользу?
# 09:50 27-09-2011 Галина, обратиться
Аноним, а зачем ему делать выбор в вашу пользу? Он в свою пользу выбрать не может!
# 10:46 27-09-2011 Аноним, обратиться
Галина, ой как смешно....( Да в Вашу, в ВАШУ пользу...
А вот ещё вопрос, как Вы понимаете, что для НЕГО польза, а что нет?
Это Вы за него решаете?
# 11:13 27-09-2011 Галина, обратиться
Аноним,
вы не ерничайте. Речь идет именно о его пользе, о его жизни, о его делах. Хочет, но не может устроиться на работу из-за вечных колебаний. Хочет, но не может продать машину, которая уже раазваливается, пока он колеблется. Хочет, но не может пойти к зубному, чтобы влечить СВОЙ больной зуб, тоже по той же причине. Вам теперь понятна проблема?
# 11:27 27-09-2011 Аноним, обратиться
Галина, сама не ёрничай.
Проблема теперь понятна. А почему сразу не объяснили? Никто не обязан Вас с полуслова понимать.
Ну и пусть живёт себе с своим больным зубом в старой машине безработным ослом. Вам-то что? Может быть, он и колеблется постоянно, что его подталкивают к его "благу", а для него благо есть что-то совсем другое. Может ему внимания от Вас больше хочется, чем лечить зубы и работать. Вот и имеет СВОЁ благо таким образом.
# 11:54 27-09-2011 Галина, обратиться
Аноним,
по-моему, проблема в самом начале была обозначена четко - проблема выбора. "Разжевала" я ее только исключительно для вас, раз у вас такие сложности с пониманием написанного.
Спасибо вам за изложение вашего личного представления о том, как надо себя вести в данной ситуации.
Подожду еще ответа штатного психолога.
# 15:27 27-09-2011 Аноним, обратиться
Дак..Галина..я ж вам вам три страницы назад обозначила уже,что вы сама являетесь упрямой,упертой буридановой ослицей.Оставьте вы мужика в покое,пусть живет сам без вашего ослиного давления,тогда и научится быть самостоятельным..экая вы упрямица..опять нарисовалась тут же с тем же вопросом.
# 15:41 27-09-2011 Галина, обратиться
Аноним,
15:27, хи-хи, а с чего вы решили, что речь идет о мужике? Фантазии ваши работают как-то в однобоком направлении...
# 17:54 27-09-2011 Шевелёва Ольга Константиновна, обратиться
Галина, помочь можно, но только если человек сам захочет, чтобы ему помогли.
# 18:04 27-09-2011 Галина, обратиться
Шевелёва Ольга Константиновна, мне кажется, что человек хочет и даже просит помощи, если каждый раз спрашивает "Что делать?" . Подсказываешь, что делать (с моей точки зрения), - соглашается, вроде появляется решительный настрой, но наступает новый день, а с ним все по-новой...
# 18:23 27-09-2011 Шевелёва Ольга Константиновна, обратиться
Он-то не меняется, не учится принимать решения - наоборот, ждёт, что за него снова всё решат. Ему нужна другая помощь, и первым шагом с Вашей стороны будет как раз отказ от советов.
# 18:35 27-09-2011 Галина, обратиться
Отказ в последнее время тоже пробовала, но результат такой же. Зато пошли обиды в мой адрес, упреки в нелюбви и т.п.
# 18:51 27-09-2011 Шевелёва Ольга Константиновна, обратиться
Вы изменили привычное для него поведение, но, вероятно, не проговорили, почему это делаете. Отсюда упрёки и обиды. Попробуйте проговорить с ним ситуацию. Объясните, что если он хочет изменить ситуацию, ему придётся привыкнуть к изменениям в вашем поведении. Однако, повторю, для начала необходимо осознание проблемы с его стороны и желание изменить ситуацию.
# 20:56 27-09-2011 Шевелёва Ольга Константиновна, обратиться
*Комментарии удалены консультантом.