психолог

19:45 02-02-2012 / Мария / новосибирск, обратиться

Здравствуйте.Мне 26 лет.У меня такой вопрос:нас с сестрой мама воспитывала одна.И с детства сестра сама за себя принимала решения.А я слабее,и я все делала как скажет мама.Мама за меня выбрала колледж,потом институт.Я всегда и во всем слушаю маму.У меня просто нет своего мнения.Я привыкла делать так. как она скажет.И сейчас, я уже взрослая,а я не умею и не могу принимать решения.Если я делаю попытку принять решение или сделать что то сама, -у меня начинаются такие мучения,я психую,мучаюсь, плачу и не могу ничего с собой поделать.Сейчас живу отдельно от мамы с парнем.И абсолютно не могу организовать свою жизнь Ещё и эти стрессы за полтора года полностью меня подкосили.Помогите.Как мне научиться быть самостоятельной и принимать решения самой?

Ответы

# 15:39 03-02-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Мария,да действительно сложно меняться... Когда родители принимают решения за ребенка, он к этому привыкает, не умеет организовывать свою жизнь самостоятельно. Для вас ответственность -очень тяжелое испытание. А поскольку во взрослой жизни решения нужно принимать постоянно, то вы находитесь в постоянном стрессе... В данном случае нужна очная работа с психологом, чтобы вы смогли "вырасти" и ваша мама наконец -то "позволила вам стать взрослой". У вас есть возможность поработать с психологом?
----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55