психолог

11:55 03-02-2012 / Анюта / Барнаул, обратиться

Доброго времени суток..хотела рассказать свою ситуацию,потому что сама не могу никак выбраться и жить дальше,радоваться..
встречалась с парнем около двух лет,он старше меня на год,ему 21 год..мы с разных город,он из Заринска,но учится в Барнауле.
наши встречи были как я считала не так частыми.но мы видились всегда по возможности несколько раз в неделю и по выходным..
Антон очень интересный парень,у него как сказать свои особенности..как говорят и не отпустит и ты не чувствуешь,что ты с ним.Не хватало мне всегда его внимания,будто он был почти равнодушен-такой человек,даже читала гороскоп его..он козерог.
Никогда меня никуда не брал..к друзьям,а они очень часто собирались,т.к. живут в общаге..веселились,ходили на каток...в сауну...еще куда-то,я всегда его ждала дома и могла просто об этом не знать.а он расскажет лишь на следующий день.Мне было безумно тяжело,всегда тянулась к нему,хотелось чтобы у нас были общие друзья,что-то совместное..он говорил что хочет со мной в дальнейшем семью и ему нужно себя реализовывать.Он стал вобще пропадать..позвонит один раз,будет в инете сидеть..и не напишет..мои сообщения не увидит..Мне безумно тяжело от этого всего,он не рядом,не работает всего лишь учится и вот так..всегда или на учебе или со своими заморочками,но никогда не со мной..и отпускать не хочет меня.Я решила закончить отношения,но люблю его..он написал мне в ответ тяжело быть с мужчиной который тебя любит и не нужен тебе!У меня больше не было сил что-то ему объяснить что это не так.И продолжать если все эти отношения,будет то же самое,я будто одна..и лишь пару смс в течении дня "как дела"
Не знаю как мне быть ..я однолюб,хочется уже серьезных отношений,я к нему очень тянусь..а в ответ ...Говорит что повзрослел!Неужели это взросление вот такое..полное отсутствие его..Не знаю что мне делать,безумно плохо,одиноко,чувствую что я одна и как начинать новую жизнь не имею понятия и стоит ли..Говорят если любишь-терпи!я терпеливый человек,но уже больше не могу и мне кажется это не стоит того.ведь его все устраивает,он не переживает,кушает нормально,спит спокойно..я уже пью валерьянку не могу спать..переживаю..плачу..помогите пожалуйста

Ответы

# 12:17 03-02-2012 Аноним, обратиться
"...написал мне в ответ тяжело быть с мужчиной который тебя любит и не нужен тебе!"
....
Читайте это так: Ему тяжело быть с женщиной, которую любит, но которая ЕМУ не нужна.
....
Анюта, есть такие люди, невротизированные с самого детства, которые боятся серьезных, БЛИЗКИХ отношений - таких отношений, каких хотите вы, то есть, нормальных, здоровых отношений. Их устраивают только поверхностные, болезненные отношения на дистанции. Они иначе просто не могут, они всегда будут убегать, избегать полноценной близости (способы избегания самые разные - к друзьям, по бабам (кобелизм), в бутылку (алкоголизм, наркомания), в работу(трудоголизм), в экстремальные виды спорта (адреналиновая зависимость), в игроманию, в Интернет, на сайты знакомств и т.п.).
Это люди, склонные к зависимостям избегания (в литературе "аддикция избегания"). Изменить вы что-либо навряд ли сможете. В вашей воле только сделать выбор: принять такой формат отношений (по сути угробив свою собственную жизнь и нервы), либо не принять - уйти.

Так что
# 15:16 03-02-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Анюта,
я соглашусь с мнением анонима... Именно аддикция избегания это и называется, а в просторечьи таких людей называют "дистанцеры"... Такие люди страшатся быть в "близких" отношениях,в близких эмоционально... Аддикция избегания- это уход от интенсивности в отношениях со значимым для себя человеком путем создания преград, мешающих дальнейшему развитию отношений .
Признаки
• Искусственное дистанцирования от объекта любви
• Чрезмерное акцентирование своего времени и внимания на сферах деятельности, отдаляющих от сближения с любимым (работе, общению с другими, т.п.)
• Страх потерять свободу, оказаться под контролем
• Нереальные ожидания от партнера
• Ощущение, что дальнейшее сближение приведет к проблемам.
• Отсутствие критики к своему поведению в отношениях.
• Эмоциональные проблемы (страх быть покинутым)
Невозможно построить близкие взрослые здоровые серьезные отношения с тем, кто не может этого сделать....И человек, который пытается это делать действительно чувствует себя одиноким. Нельзя сказать, что "дистанцеры" не испытывают любви, они боятся своих чувств.... Ваши эмоции сейчас -естественная реакция на боль от расставания,несмотря на то, что решение принято вами самой.Расставанию всегда способствуют грусть, сожаление о том, что не получилось,вопросы себе: "что я сделал не так", ощущение физической утраты близкого человека,одиночество..Могут присутствовать слезы, как способ выражения всех перечисленных эмоций... Чтобы начать новую жизнь, нужно дать себе время на проживание боли расставания. Нужно потихонечкку проживать все перечисленные эмоции...Тогда постепенно боль и отчаяние будут уходить. Обязательно нужно отпустить обиды за все ,что было не так...
Вы спрашиваете, стоит ли начинать новую жизнь? Конечно , стоит... При этом , возможно, стоит подумать о самой себе. Почему я попала в отношения с человеком, который не может дать мне то, что нужно? Что значат для меня отношения между мужчиной и женщиной? Как я себе их представляю? Какие отношения были между моими родителями? Не было ли похоже мое взаимодействие с бывшим МЧ на их взаимодействие?
Если отношения не получаются, бесполезно винить только другого. Чаще всего мы встречаем именно того человека, который в данный конкретный момент отражается что-то в нас самих. Если мы можем это осознать, увидеть это "отражение", понять жизненный урок этого взаимодействия, мы можем изменить свою жизнь и в новом взаимодействии получить именно то, что нам нужно, именно такие отношения, которые мы ищем. Я вам этого искренне желаю. Если трудно самостоятельно будет переживать расставание, можно очно поработать с психологом. Всего Доброго!
----------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 18:00 03-02-2012 Аноним, обратиться
да и правильно делает парень.. зачем ему "близкие отношения", если он не уверен
# 21:02 03-02-2012 Аноним, обратиться
Аноним,
в том то и дело, что парень уверен, что любит девушку, но быть с ней не может в силу указанных причин.
# 21:50 03-02-2012 Аноним, обратиться
Наконец-то, Ирина Ивановна, спасибо за хороший ответ! ) А то я уже начинала впадать в отчаяние.
# 22:08 03-02-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Анюта,
удачи!
# 05:59 04-02-2012 Аноним, обратиться
да не надо за ним бегать
# 06:36 04-02-2012 Аноним, обратиться
Анюта, у меня был муж такой. Отношения распались в конечном счёте и я осталась с ребёнком. Он говорил и говорит, что любит, НО... Я ПОСТОЯННО чувствовала себя одинокой, мне не хватало душевного общения. К тому же я из из семьи, где мама и папа жили (и сейчас, слава Богу живут) всегда как-то вместе, хотя не прилеплялись к друг другу. Всегда у них понимание, без обид, если что, каждый может свободно высказать, что не так. Папа всегда нежен с мамой. Какое-то тепло от них веет, по взгляду друг друга понимают. А тут... Я сама женщина мягкая и терпеливая, нежная, мне хочется обнять просто так, подойти просто голову на грудь склонить, чмокнуть в щёчку. Но я не могла выразить свои чувства! Меня просто отталкивали! Это больно. Дальше хуже. Когда я говорила, что мне не хватает тепла, он возмущался и сказал как-то, что я паучиха, плету вокруг него сети. После этого нашёл работу в другом городе. Потом стал звать нас, говорил что одинок, скучает. Мы приехали. Я потеряла работу. Там нашла работу, он меня упрекал, что я много работаю, хотя это было не так, обижался. Ушла с работы - он нашёл себе другую работу и пропадал в бесконечных командировках... Мы отдалились. Было ужасно. Только я была дальше - он обижался, только я к нему - он не просто отдалялся, а стал меня подавлять. Высмеивал, пальцем тыкал и бросал презрительные шуточки. Это очень, очень больно. Тогда я приняла решение уехать обратно с дочерью, дать ей хорошее образование и заняться своей карьерой. Боже! Что тут началось! Он звонил несколько раз в день, орал, плакал, что его бросила и забрала у него ребёнка! Потому РЕЗКО охладел. Оказывается, в это время у него появилась любовница. В последствии она родила ребёнка, сейчас ему годик. При этом он говорит, что всех любит! А у меня в в душе, как будто сломалось что-то раз и навсегда. Просто взял человек и заменил одну семью другой семьёй, чтобы не было ему очень одиноко. Как игрушки! При этом разводиться со мной не хочет! А в командировки от пассии своей теперь сбегает ещё чаще! Это ужасно. Но я решила уйти окончательно несмотря ни на что. И сейчас я заметила, что даже похорошела, меньше стала даже есть, думаю, нет теперь надобности заедать свою неудовлетворённость. Начала новое дело и верю в себя каждый день больше. У меня многое получается. А при нём я как будто потерялась! А ведь у меня несколько выших образований, вроде не самая последняя идиотка! ) Даже с дочерью у нас отношения стали какие-то более тёплые, дружеские. По моим наблюдениям, у таких людей с возрастом эти проблемы только усугубляются. И вот и думаю, что на самом-то деле я от него ушла! Жить так, на верёвочке, невыносимо!
Часто говорят, что надо принимать любимых таких, какие они есть. Враньё! Это всё относительно. Можно принять какую-то, допустим, особенность или глупую привычку. Но абсолютно принимать всё никто не обязан. Мы все разные люди, мы, как мозаика можем вместе выкладываться или не выкладываться в одну картинку. Если уж никак, то может быть что-то в самой мозаике, что-то перепутано и взято из другого сюжета? В этом смысле здоровый эгоизм полезная штука. Несчастен с человеком, лучше уйти. Потому что потом, как ни старайся, ничего не сложится и все чувства остынут.