психолог

16:28 03-02-2012 / Тина, обратиться

Вопрос психологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте. Мне 61. (В браке 37 лет. Есть две дочери). Меня сжирает ненависть к мужу. Ненавижу его привычку не смывать за собой воду в туалете, громкое сморкание, шумное прихлебывание чая и еще много чего ненавижу. Вспоминаю годы совместной жизни: его измены, хамство.Вспоминается все только самое плохое.Думаю об этом день и ночь. Нажила себе сахарный диабет и проблемы с сердцем.Что нужно сделать, чтобы избавиться от поганого чувства ненависти? Развод?

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 17:27 03-02-2012 Аноним, обратиться
Надо постоянно вспоминать о том, что это было ваше решение выйти за него замуж.
# 17:29 03-02-2012 Аноним, обратиться
а что вам даст развод? размен квартиры? и сколько это продлится? когда люди уходят на пенсию, они начинают больше времени проводить друг с другом. До выхода на пенсию так часто друг друга не видели. Проблемы с сердцем наживают себе многие люди, это возрастное, мне 48 лет, мужа нет, а проблемы с сердцем есть и не шуточные проблемы. Диабет тоже достаточно часто встречающееся заболевание и нечего винить в этом мужа. Ну, разведетесь вы, и будете сидеть в тишите, где никто не прихлебывает чай, нет вашего привычного ритма жизни.
# 17:33 03-02-2012 Аноним, обратиться
Может он воду экономит в туалетном бачке
# 20:31 03-02-2012 аня, обратиться
если у вас будет возможность жить раздельно, то можно развестись. а если нет - то прихлебывать чай он будет продолжать, не смывать тоже...попробуйте понять, что могло быть и хуже. мб постараться приглушить ненависть, вы же, наверное тоже не идеальны: мб храпите, мб чихаете не так, как хотелось бы мужу или кашляете тд...
# 20:56 03-02-2012 Аноним, обратиться
А может и нужно развестись.Чтобы начать вспоминать о б.муже только хорошее,заработать себе новый стресс,остаться одной наедине со своими болезнями,в полной тишине в квартире.
# 22:39 03-02-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Тина,
ваша ненависть -это накопленные за долгие годы обиды за измены и хамство... Чтобы избавиться от "поганого чувства ненависти" нужно отпустить обиды... Даже если решиться на развод, все равно нужно отпустить обиды. Спросите почему? Он все это себя делал, а я буду его прощать? Именно потому, что нося обиды в себе вы создаете проблемы самой себе, а он не чувствует ответственность за свои поступки. Отпуская обиды, мы позволяем человеку самому отвечать за них. При этом это не значит, что мы должны просто все терпеть и сносить... Решение жить вместе или нет все равно остается вашим решением. Отпускание обид- это действие для самой себя, чтобы самой себе было хорошо и чтобы помочь собственному здоровью. Всего Доброго!
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 05:53 04-02-2012 Аноним, обратиться
ой это отпускание
# 06:59 04-02-2012 не жертва…, обратиться
Согласна с д-ром Хажилиной.

Наши обиды сжигают в нас искру счастья и веселья!
В нашей семье мама была не просто тираном - жутким тираном.
Избивала она меня палкой от швабры, толстенным и широченным ремнём, стулом, всем, что под руку попадётся, а в 18 выгнала из дома. Младших она так не била, а меня ненавидела, потому что я отказывалась плакать и умолять. Звала "волчонком" и всё старалась избить так, чтобы я на колени упала и умоляла.. .
Я оказалась самой богатой и самой счастливой в семье. Образование получила уже "взрослой".
Но даже сейчас мои сёстры каждую нашу (очень редкую!) встречу продолжают вспоминать, как ОНИ боялись, когда меня мать била. И как ИМ было тяжелорасти в такой семье.
После этих встречь я бываю больной! Не хочу помнить тот ужас, который зовут "счастливым детством", хочу помнить ту жизнь, которую я сама себе сделала, без всякой помощи, сама. Счастивую, полную путешествий, книг, смеха..

Моя философия - неважно, кем ты был в прошлом, что делал ты, что сделали тебе... . Засчитывается лишь то, что ты делаешь сегодня и - в будущей жизни!

Уходите, положите все обиды в ящик, закройте его, и никому не позволяйте открывать!
# 13:09 04-02-2012 Аноним, обратиться
Может Вы его еще больше раздражаете, не задумывались?