психолог

00:41 04-02-2012 / Мария / 0, обратиться

Вопрос психологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Только что было это странное состояние - поэтому вопрос задаю сейчас. Бывает..внезапно начинает убыстряться время: музыка быстрее играет, секундная стрелка движется быстрее. Проходит, если начинаю говорить с кем-нибудь. Проходит не сразу. Что со мной?

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 05:48 04-02-2012 Аноним, обратиться
Это интересно...
# 06:53 04-02-2012 Аноним, обратиться
Вы, наверное, попадаете в другое измерение. )
А как у Вас насчёт употребления веществ... извините?...
# 12:26 04-02-2012 Ольга Я., обратиться
- нет-нет, такое на самом деле бывает у людей, никоим образом неотносящихся к наркотическим и дурманящим веществам (даже ни разу не употреблявших!)..
с нетерпением жду ответа, так как подобное интересное состояние случается у моего друга
# 13:56 04-02-2012 Аноним, обратиться
Дереализация. Обычно причиной возникновения является депривация, т.е. подавление, часто неосознанное, своих сильных желаний. Дереализация может быть симптомом заболевания, а может быть защитным механизмом психики. Обращаться надо к психотерапевту или к клиническому психологу.
# 15:10 04-02-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Мария,возможны варианты:
1)Такой эффект может возникать, когда человек находится в определенном эмоциональном состоянии...Например, для влюбленного время в моменты ожидания встречи тянется очень медленно. При встречи с объектом страсти наоборот -летит моментально
2)Эпизодическое нарушение восприятия возможно при сильном переутомлении, когда привычные явления видоизменяются... В этом случае нужно просто отдохнуть. И нет повода для беспокойства.
3)Нарушение восприятия или агнозия, может проявляться самым неожиданным образом, например пространственным нарушением восприятия,когда человек не может верно оценить пространственно-временные характеристики.Причина нарушения - разрыв связи между органами чувств и мозговыми анализаторами, то есть в ответ на какие-то раздражители мозг не реагирует вовсе или отвечает неверно, даже несмотря на имеющийся прошлый опыт. В этом случае нужная очная консультация невролога
3)Может быть дереализацией — нарушением восприятия, при котором окружающий мир воспринимается как нереальный или отдаленный, лишенный своих красок и при котором происходят нарушения памяти. При дереализации окружающее воспринимается измененным, странным, неотчетливым, чуждым, призрачным...Время может замедляться, останавливаться или наоборот возникает ощущение, что время движется необычно быстро...
В большинстве случаев причиной дереализации является целый комплекс причин, основанных на депривации. При длительном подавлении многочисленных желаний (часто неосознанных) и/ или от осознания невозможности достижения определенных успехов в жизни при страстном желании их достичь, психика может использовать дереализацию как защитный механизм для самой себя.
Поскольку данное состояние не является заболеванием, а последствием психологических защит психики, данной проблемой занимаются психологи и психотерапевты. И нужно очно работать с данными специалистами.
Собственно, Мария, прежде чем делать выводы стоит понаблюдать за собой, если состояние будет повторяться обратиться за помощью к перечисленным специалистам.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 20:51 04-02-2012 Мария, обратиться
Оно и повторяется. Это состояние у меня с самого детства. Оно бывает и от усталости и от эмоционального напряжения какого-то. Но в последний раз ничего такого не было. Меня пугает, что это состояние повторяется.

Еще у меня есть фобия. Не знаю ли, связаны эти две вещи.
Порою мне кажется, что за мной кто-то наблюдает, везде какие-то тени, боюсь темноты. Помогает глицин в очень больших количествах.

Не курю, пью изредка, наркотики ни разу не принимала.
# 23:53 04-02-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Мария,
значит это эпизодическое нарушение восприятия от переутомления. На фоне тревоги и страхов также может возникать такое состояние. Так что фобия и это состояние -связаны. Собственно, чтобы от этого избавиться стоит очно поработать с клиническим психологом, психотерапевтом. В каком городе вы живете? Такая возможность есть?
# 11:47 05-02-2012 Мария, обратиться
Спасибо за консультацию. Да, такая возможность есть, но чуть позже обращусь за помощью.
# 14:47 05-02-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Хорошо, Мария! Удачи!