banner1

психолог

19:41 31-10-2012 / Хикке / Нижний, обратиться

Здравствуйте.
Мне 25 лет, никогда в жизни не работал, в последнее время постоянно сижу за компьютером на обеспечении родителей. Раньше меня грызла совесть, часто возникали депрессии на этой почве, но сейчас я более или менее смирился с моим существованием.
Я не то чтобы лентяй, просто не могу заниматься одним и тем же делом долгое время, контактировать с людьми боюсь, испытываю дискомфорт от общения, поэтому уже 5 лет вообще не выхожу из дома. Заработать в интернете у меня так и не получилось, хотя последний год пытался.
Если раньше меня мучила совесть, то теперь давят родители, мол, 25 лет,нужно что-то делать, но я не могу ничего делать.
Какие у меня варианты?
- Можно ли как-нибудь оформить какое-нибудь пособие, но при этом не ложась в больницу на обследование?
- Что лучше повеситься или закинуться таблетками? На самом деле пока я не собираюсь кончать жизнь самоубийством, потому что родители живы и обеспечивают меня едой, а больше мне ничего и не нужно. Но наступит день, когда родителей не станет, а я вообще не имею представления о том, как жить.
- Есть какие-нибудь другие варианты? Только без бреда в стиле "найди работу, заведи девушку и т.д.", ибо это явно не для меня, да и начинать "жить" в 25 уже поздно.

Ответы

# 19:57 31-10-2012 Аноним, обратиться
А родители что говорят об этом всём?
# 20:01 31-10-2012 Аноним, обратиться
Жить начинать никогда не поздно, а тем более в 25 .У вас есть базовые компьютерные навыки, хорошее знание языка (судя по вашему граммотному изложению проблемы) и тд. Так что, если хорошо поискать, то работу можно найти.. Другое дело, что вы в какой-то мере отвыкли от работы и людей за 5 лет
# 20:03 31-10-2012 Аноним, обратиться
Хикке,
только через силу пойти на работу любую.
Насколько понимаю высшего образования нет, поставить задачу параллельно получить его, пытаться найти работу во время учебы уже по специальности.
Спорт любой обязателен.
в 25 лет люди только порой поступают в вуз, либо возвращаются из армии, либо из тюрьмы.
Проблем нет никаких в вашем случае, нужно просто заставлять себя что-то делать.
Такой вы ни одной девушке не будете нужны, с вами неинтересно будет и абсолютно бесперспективно.
Чем раньше примите решение, тем лучше.
Проблемы нет.
Люди и без ног и рук живут и т.д.
Соберитесь, у вас получиться.
# 20:11 31-10-2012 Аноним, обратиться
>А родители что говорят об этом всём?
Говорят, что пора жить начинать и становиться самостоятельным, что они не смогут меня обеспечивать всегда, очевидно же.
>Жить начинать никогда не поздно
Так ведь я не хочу, меня устраивает это мое состояние, только когда о будущем думаю, начинаются мысли о суициде, а так норм.
>У вас есть базовые компьютерные навыки, хорошее знание языка
В интернете, имея эти навыки, нормально заработать невозможно.
>Другое дело, что вы в какой-то мере отвыкли от работы и людей за 5 лет
Я всю жизнь сторонился людей, никогда не был в коллективе. А чтобы зарабатывать нормально, работая на кого-то, нужны эти самые социальные навыки, чтобы задницу, к примеру, лизать начальнику. А у меня их нет, этих навыков, и мне отвратительно все, что связано с социализацией.
В идеале работать сам на себя, одному, не выходя из дома, но пока не получается найти работу, которая бы мне нравилась и требовала минимальные контакты с другими людьми.
# 20:26 31-10-2012 Аноним, обратиться
>только через силу пойти на работу любую
Я пробовал через силу писать тексты в интернете, хватило на пару недель. С каждым днем писать становилось все сложнее, во мне копилась ненависть(потому что работа крайне уныла и бесперспективна), которую нужно куда-то выплескивать.
>Насколько понимаю высшего образования нет
Есть, но нафиг оно мне? Получил диплом в 20 лет, с тех пор валяется где-то нетронутый. Учился на программиста, но в институте не узнал по данной теме ничего нового, все знал еще до поступления. То ли система образования прогнила, то ли я сильно умный оказался.
>Спорт любой обязателен.
Пытаюсь каждый день хотя бы отжиматься раз по 100, естественно не за раз. На что-то большее меня обычно не хватает. Но не заметил каких-то особых изменений, только чуть мышцы выросли, но воли не прибавилось.
>Проблем нет никаких в вашем случае, нужно просто заставлять себя что-то делать
Но это же смешно. Почему тогда я просто не заставил себя что-то делать за эти 5 лет?
>Такой вы ни одной девушке не будете нужны, с вами неинтересно будет и абсолютно бесперспективно.
Это я понимаю, давно уже смирился со своей девственностью.
>Люди и без ног и рук живут и т.д.
Лучше быть целеустремленным и жизнерадостным без ноги или внешне здоровым, но безвольным и обессилевшим внутри?
# 20:51 31-10-2012 Аноним, обратиться
Вот с девственностью это нормально пока смириться. Зачем вам еще какие-то венерические проблемы . если вы неженаты. Но с бездейственностью смиряться не надо. Большое количество людей не любит свою роботу, но идут на работу через силу . Многие даже не думают о том, что можно любить свою работу. А у вас интересная специальность, и тем более в институте вы оказались умнее своих одноклассников. Лучше начинать сейчас, а не ждать пока что-то случится с родителями. Надо побольше появляться на людях. Вы же их не боитесь ? Просто привыкли дома сидеть. Хорошо, что хоть мышцы качаете. Выходите чаще из дома и увидите, что вы со временем станете более контактным и общительным с людьми..Всё начнет вокруг вас меняться и вы сами..
# 21:17 31-10-2012 Аноним, обратиться
А с чего это всё началось? С появления компьютера ? А затем видать застряли в виртуальной "реальности" мировых событий, в чужой жизни на личных станицах и форумах, на страницах газет, в ю-тюбе,......
# 21:21 31-10-2012 Алекс, обратиться
Аноним,
я дак наоборот с появление компьютера работать пошел, даже не знаю чем объяснить, просто как то не уютно среди людей, смысла как такового не найду или точнее незнаю каким смыслом наделить свою жизнь, мало что интерисует...
# 21:43 31-10-2012 Хикке, обратиться
>А у вас интересная специальность
Специальность-то интересная, но найти интересную работу по ней сложно. Программирование это не всегда увлекательный процесс, к тому же, как уже писал, я хочу свести к минимуму необходимость общения с другими людьми.
>Надо побольше появляться на людях.
Пойти бомжевать на улицу? Просто я 5 лет не имел практически никаких контактов с внешним миром.
>Вы же их не боитесь ?
В местах скопления испытываю дискомфорт, который можно даже назвать слабым страхом. Заговорить с незнакомым для меня проблема. У меня полно комплексов, с которыми я так и не справился, хоть мне кажется иначе, но только из-за того, что они слегка улеглись, благодаря моему "стилю жизни".
>А с чего это всё началось?
Совсем в раннем детстве я, вроде, был нормальным ребенком, гулял с друзьями, но лет в 10-12 стал постепенно отдаляться от сверстников. Ну когда они пробовали курить или лазять по опасным местам, я просто отказывался и уходил домой, потому что бабушка говорила "это плохо, так делать нельзя". Иными словами, меня избаловали, вырастили как растение, я всегда считал, что мне окружающие должны. В школе столкнулся с обратным - меня не избивали и снимали на видео, как это сейчас модно, но все-таки относились с презрением, подкалывали. Я был объектом насмешек пусть не всегда сильно обидных.
Точно вспомнить не могу, когда и из-за чего все началось. Компьютер и интернет просто позволили мне еще больше замкнуться в себе, но никак не послужили причиной.
# 23:32 31-10-2012 Аноним, обратиться
Вы так хорошо изъясняетесь, что трудно поверить, что у вас что-то может не получиться
# 01:17 01-11-2012 Аноним, обратиться
Хикке, если Вы уже 5 лет не выходите из дому, это тревожный сигнал. Похоже на социофобию. Здесь уже нужна помощь врача психотерапевта или клинического психолога очно. Если трудно заставить себя выйти из дома можно для начала вызвать врача на дом.
# 14:23 01-11-2012 Аноним, обратиться
Хикке,
а вы сами-то чего от жизни хотите? Только честно
# 14:45 01-11-2012 Хикке, обратиться
>Вы так хорошо изъясняетесь, что трудно поверить, что у вас что-то может не получиться
Болтать все горазды. На самом деле не всегда получается так внятно излагать свои мысли, зависит от состояния.
>Похоже на социофобию.
А еще у меня депрессия и возможно какая-нибудь вялотекущая шизофрения. Можно мне пособие получать?
>Здесь уже нужна помощь врача психотерапевта или клинического психолога очно.
Дело в том, что психолог должен быть толковым, обычно они специализируются на среднестатистических людях, он просто может не понять меня и сказать "просто иди и работай, ведь это просто, просто".
>а вы сами-то чего от жизни хотите? Только честно
Раньше хотел любви, ласки, разную мелочь вроде компьютерных девайсов. Теперь я хочу жить как я сейчас живу - жрать и сидеть перед монитором, чтобы меня никто не беспокоил, но в то же время понимаю, что тупиковый путь, да вот только сделать ничего нельзя. Я бы может и согласился обеспечивать себя на какой-нибудь надомной работе тысяч за 5 рублей в месяц , но чтобы она не отнимала много времени и, главное, нравилась, но пока постоянной такой не нашел.
# 14:56 01-11-2012 Аноним, обратиться
Хикке,
так ищите :) за вас это никто не сделает. Наверняка же есть что-то, что вам интересно.
"я хочу жить как я сейчас живу - жрать и сидеть перед монитором, чтобы меня никто не беспокоил" - ну нельзя же так, в конце концов...жизнь мимо вас проходит. Не обидно?
# 16:15 01-11-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Хикке,
психолог может помочь человеку разобраться в причинах его страхов и /или депрессии, и помочь избавиться от того, что мешает человеку полноценно жить. Но и это возможно только при желании самого человека.При этом за человека решить работать ему или нет психолог не может. В вашем случае, вы на все предложения ищите и находите аргументы, почему вам это не подходит. А что случится, если вы начнете действительно думать о том, как решить данную проблему, какие тогда варианты окажутся для вас подходящими? Насчет пособия, группу инвалидности, по которой оно выплачивается дают только в случае недееспособности человека. Это точно не ваш случай. При ряде заболеваний группу дают, но пособие не платят так как человек может работать.
# 19:00 01-11-2012 Хикке, обратиться
>Наверняка же есть что-то, что вам интересно.
Все очень быстро надоедает, буквально через неделю-две.
>жизнь мимо вас проходит.
Она уже прошла, если честно, мне, повторяю, 25 лет, я никогда не был в коллективе, предпочитал сидеть дома, пока другие развлекались.
>Не обидно?
Давно уже наплевать.
>Но и это возможно только при желании самого человека
Если бы я что-то хотел, я бы взял и сделал, зачем мне психолог?
>В вашем случае, вы на все предложения ищите и находите аргументы, почему вам это не подходит.
Вот такое у меня мировозрение.
>Насчет пособия, группу инвалидности, по которой оно выплачивается дают только в случае недееспособности человека. Это точно не ваш случай.
Печально, я вполне адекватен, но не могу себя представить в качестве пожизненного раба.
# 19:58 01-11-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
А почему вы пропустили вопрос: А что случится, если вы начнете действительно думать о том, как решить данную проблему, какие тогда варианты окажутся для вас подходящими?
# 20:17 01-11-2012 Аноним, обратиться
Ага! На вопрос-то ответьте, Хикке.
# 21:23 01-11-2012 Хикке, обратиться
Я не совсем понял, что от меня требуется? Ответить на вопрос, который я сам и задал? Ну хорошо, давайте помечтаем.
Я остался один, деньги заканчиваются. Электричество и газ отключили за неуплату, есть нечего. Тут два варианта:
1 - Суицид (но вряд ли)
2 - Пойти, к примеру, на биржу занятости, найти любую работу, главное, чтобы на еду и оплату хватало. Работу эту я буду ненавидеть, я буду ненавидеть людей, с которыми мне придется каждый день сталкиваться на ней. Ненависть будет усиливаться с каждым годом. Почему? Потому что общество не может предоставить мне минимум. Я не прошу ничего кроме компа и еды, мне не нужны все эти развлекаловки, не нужны дорогие шмотки, дайте мне спокойно подготовиться к смерти. Только не нужно меня торопить, не нужно заставлять делать то, что я ненавижу.
Есть конечно вариант, что я найду хорошую работу, с отличным коллективом, обзаведусь друзьями, но вы сами понимаете, какова вероятность этого.
# 22:01 01-11-2012 Коровьева…, обратиться
Хикке, Вам Ирина Ивановна задала вопрос: "А что случится, если Вы начнёте действительно думать о том, как решиить данную проблему, какие тогда варианты окажутся для Вас подходящими?"
И не помечтать от Вас требуется, а подумать над реальностью.
# 22:47 01-11-2012 Аноним, обратиться
Хикке, по всей видимости, Вы невнимательно читаете. Может быть, ищете для себя удобные готовые уже ответы, незатрудняя себя? Не так ли? Скорей всего, просто привыкли, что за Вас кто-то что-то делает, чтобы обеспечить Вас едой, кровом, удобством, а Вы только принимаете готовое. Вот и сейчас замечаете только то, что удобно Вам. Мечтаете, потому что это удобнее. Так поступают личности незрелые, инфантильные. Взрослый человек умеет быть самостоятельным и ответсвенным за себя, и понимает, что иногда нужно делать неудобные тяжёлые вещи, заставлять себя почесаться, прежде чем что- то получить, включать волю. А у Вас этого пока не наблюдается. Взрослейте.
# 00:47 02-11-2012 Хикке, обратиться
>а подумать над реальностью.
Я подумал, даже изложил все размышления здесь в предыдущем посте.
>Взрослейте.
Хорошо, годам к 40 повзрослею, если пойму, как это, взрослеть, прежде, чем склероз начнется.
Раз пошли ответы вида "да ты же дурак" и "просто просто просто", то пора прекращать данное обсуждение, все равно никакой полезной информации, кроме банальщины я тут вряд ли увижу.
# 06:19 02-11-2012 Коровьева…, обратиться
Хикке, если бы Вы действительно подумали над реальностью, хорошенько так, а не так это "давайте помечтаем...", то ответили бы на вопрос Ирины Ивановны. А ведь правильный вопрос. Или хотя бы попытались бы. А Вы его сначала незаметили, потом проигнорировали, а потом стали в позу - от неугодных вопросов и ответов Вы, разумеется, убежали, обвенив неудобные комментарии в "банальщине". По-детски совершенно, и не по-мужски. Не "сам дурак", а сам отвечаете за свою судьбу. Но проще, конечно, на кого-то вину свалить и стать в позу, это избавляет от противного чувства неуважения к себе самому, от осознания собственной никчемности.
А никакой банальщины нет! Жизнь вообще чаще гораздо проще, чем кажется, иногда нужно не мечтать и даже, - о, ужас!- не думать, а просто встать и начать что-то делать. Даже если тебе это не нравится. Хотя бы даже ради чувства собственного Достоинства. Особенно это удаётся тогда, когда надеяться не на кого и никто тебе кушать не даст. Когда действительно думаешь по-взрослому. Конечно, Вы можете взрослеть и до 40-ка лет, и до 60-ти. Раз Вам так нравится. Ваш выбор.
# 07:53 02-11-2012 Аноним, обратиться
Значит, комментарии посетителей, неугодные Вам, Вы игнорировать не можете, слиняли. А вопрос специалиста Вы успешно проигнорировали. Так хотели Вы по-настоящему разобраться в себе и что-то изменить или не хотели? Слабенькая позиция...
# 15:34 02-11-2012 Хикке, обратиться
Вчера у меня был очередной наплыв депрессии, поэтому написал сгоряча. Понятно, что ни я ничего не должен обществу, ни общество ничего не должно мне. Даже поесть себе добыть могу только я, пока это суровая реальность, львиная доля технического прогресса уходит в никому не нужные айпады.
Мне обидно, что я не могу ПРОСТО взять и сделать, как это могут другие люди, они могут пересиливать себя и идти работать, принимать решения, быть самостоятельными. Я всего этого не могу, да и не хочу, чтобы ко мне лезли со своими законами. Ненавижу, когда мной командуют и учат чему-то, когда я об этом сам не прошу. Еще обиднее то, что другие люди, которые "просто" делают, не понимают, что мне это не дано, поэтому и советуют банальные вещи, о которых я уже тысячу раз читал (это касается здешних обитателей в том числе).
Ушел я не потому что решил проигнорировать чего-то там, а потому что, разговор зашел в тупик. Ничего нового я отсюда уже не вынесу, психологи мне никакие не помогут, кроме действительно профессионалов, но денег на таких нет.
Что касается вопроса, не знаю я ответа. Сам бы себе посоветовал, наверное, развивать волю, вот только опять не слишком понятно, каким способом. Потому что без воли невозможно себя заставить выполнять однотипные унылые действия, в обмен на деньги. Что есть деньги? Это вещь, на которую все мы меняем свою жизнь, чтобы потом снова отдать и сделать свое существование чуточку комфортнее, ведь без отопления и электричества, а уж тем более без еды жизнь будет совсем плохой. Я не хочу быть рабом на такой унылой работе, а интересную найти очень сложно, тем более не имея каких-то навыков. А навыки нужно развивать, имея четкую цель и под определенные нужды, ни того ни другого у меня нет.
Меня никогда не интересовали деньги, я сознательно ограничил круг своих потребностей, поэтому сейчас нуждаюсь в минимуме, о котором писал в первых постах. Меня раньше сильно увлекали игры, потому что они предлагали разнообразие, вызов, демонстрировали пути развития. Иными словами, я постоянно рос, добивался каких-то виртуальных успехов. Реальные же успехи мне не были интересны. Ну вот сами подумайте, зачем мне деньги? Я же не хочу ничего покупать, у меня нет желаний.
# 16:37 02-11-2012 Аноним, обратиться
Вы свою депрессию лечили как-то? Я имею ввиду у психиатра или психотерапевта, медикаментами? Или вы ей "гордитесь", бравируете? Если все таки лечили, как долго и чем именно?
# 16:46 02-11-2012 Хикке, обратиться
Нет, не лечил, я с ней свыкся уже, хотя иногда это едва выносимо, но достаточно кратковременно. Особенно плохо становится к вечеру. Но даже когда я чувствую себя вполне нормально, желание что-то делать не появляется, хочется посмотреть кино, поиграть, почитать книжку, сделать что-то интересное, иными словами.
# 17:11 02-11-2012 Аноним, обратиться
Когда вы спрашивали, что значит повзрослеть, вот это оно и есть на практике - не уходить от проблем, а предпринимать шаги к их решению. Сходить к психиатру и получить терапию, к примеру - чего уж проще, на прием к врачу записаться.
А рассуждения о жизни - оно конечно хорошо, но очевидно мало помогает тому состоянию которое для вас, по вашим же словам, мучительно и для изменения которого вы ничего и не делаете - вот это детская позиция, с отговорками и безрезультатными рассуждениями, с неспособностью критично оценить свое поведение, пересмотреть некоторые убеждения. Где логика в поступках...нет ее.
# 17:18 02-11-2012 Аноним, обратиться
P.S. Улавливаете разницу между взрослой и детской позицией?
# 17:34 02-11-2012 Хикке, обратиться
В том то и дело, что в данный момент я не ощущаю остро какую-либо проблему. Вот когда действительно жрать нечего станет, тогда,другое дело. Сейчас мне вполне неплохо, живу себе за счет родителей.
В данный момент я чувствую себя нормально, но нет никакого желания заниматься тем, что не нравится (работать). Тут лекарства, думаю, не помогут никакие.
# 18:10 02-11-2012 Хикке, обратиться
Обычный человек: работать нужно, чтобы купить новый айпад, обеспечить детей и т.д.
Я: айпад - бесполезная безделушка, дети мне противны и т.д. Остается только работать ради того, чтобы продлить свое унылое существование. Стоп! Почему я считаю свое существование унылым?
Мне нужна компания, с которой можно было развлекаться и отдыхать по выходным? Нет, ни в одном коллективе я не нашел себя, так как интроверт.
Мне нужен человек, который понимал меня, ради которого стоило жить. Иными словами, мне нужна любовь - девушка или не девушка, не суть важно. Но любовь пройдет и с девушкой я расстанусь, что тогда?
Слишком однообразны дни моего существования, так как сижу в четырех стенах, а из развлечений игры, которые тоже уже надоели и наскучили. Самый подходящий вариант, я считаю. Но что делать? Пробовал прогуливаться на свежем воздухе - хватило раз на 5, потом забил. Любое творчество так вообще надоело лет в 20. Ежедневные физические нагрузки вносят хоть какое-то разнообразие, но эффект от них минимальный.
Еще раз повторяю, сейчас я не испытываю никакой депрессии, поэтому могу оценивать ситуацию более или менее трезво.
# 20:05 02-11-2012 Аноним, обратиться
Хикке, а чем обычный человек отличается от Вас? Да ничем! Вы описали примитивного человека больше, нежели обычного. Вы же иждевенец. Чего Вы в жизни добились? Стремитесь к чему? Ничего и ни к чему. Эта "любовь", о которой Вы мечтаете, больше похожа на обычное бессознательное стремление к продолжению рода и не важно, любите Вы детей или нет. Как ни ужасно, но Вас пока что не за что любить. Потому что любят Личность. И любят тех, кто сам может любить. Вы ещё до такой любви не созрели. Вам нужно только получать. Любить - это тоже творчество. А Вам ведь любое творчество уже надоело. Вам проще сидеть на заднице и бесплодно мечтать... То у Вас приплыв депрессии, то отплыв... Депрессия, чтобы Вы знали, бывает разная, имеет фазы, если у Вас была фаза, когда Вы себя чувствовали нормально, это не значит, что у Вас вообще нет депрессии. Но чтобы это знать наверняка, нужно пойти очно к врачу. Но Вы ведь настолько необычный человек, что даже к врачу уже пойти не хотите. Ну попросите папу и маму, пусть они Вам хотя бы врача вызовут на дом, если Вам не стыдно и не мучает отсутствие собственного достоинства. Обычного человека это задело...
# 20:25 02-11-2012 Аноним, обратиться
Хикке, "обычный человек"... А вы себя необычным что ли считаете? Силит такой великовозрастный малыш, которого кормят, поят, выпускают в парк на прогулку, платят за Интернет, покупают ему игры, сидит и мечтает о Большой Любви!.... Как о новом развлечении. Всё же уже надело необычному малышу, даже "творчество", а ведь ещё чего-то хочется, такая пустота и неудовлетворённость разъедает, что только новая подачка в виде Большой и Светлой любви может мальчика развлечь. Конечно, и это развлечение опостылет со временем, он это знает, пройдёт и великая любовь, и дети ему ни к чему. Детям же самому надо будет что-то давать, любимому надо что-то давать. А давать нечего. Чтобы давать, надо что-то иметь. Чтобы хотеть делиться, нужно чувствовать ИЗБЫТОК. А когда только в недостатке, что что давать-то? И кому оно такое надо? Вот и остаётся сидеть этому "необычному" человеку и мечтать, мечтать, мечтать.... Памперса ещё только не хватает для полного комплекта этому "вундеркинду"....
# 20:38 02-11-2012 Тролль-Сука!…, обратиться
Да в 14 надо было начинать робить, блеять!Терь тока суецыд!!!
Или в попку получать идти, мудила...
# 21:32 02-11-2012 обычный тролль…, обратиться
Есть два вида необычности: плодотворный и неплодотворный. Пример тому - сообщества пчёл. Есть матка. Её кормят обычные пчёлы. Она ничего не делает, зато плодит тех самых обычный пчёл. Она никуда не вылетает, кроме тех случев, когда появляется другая матка и сообщество вынуждено разделиться. Тогда часть оычныхз пчёл летит за ней на новое место. А есть трутни. Те вообще ничего не делают. У них свой "смысл". Вы пока что - трутень. Вот и вся Ваша "необычность". И жизнь, как в сказке про хитрую лисицу и дрозда. Помните эту сказку? Лисица требовала: "Напои меня! Накорми меня! Насмеши меня!" А помните чем закончилось? "Напугай меня!" Лисица сдвинулась с места и убежала только когда её хорошенько испугали. Вы сейчас только начианете бояться, что когда-нибудь родители умрут и некому будеи Вас поить, кормить и развлекать. Но Вы же Человек! К тому же необычный типа! У Вас, как у неординарного трутня, пардон, как у необычного человека возникает желание - "полюби меня"! "За что?" - спрашивает Вас рядовая обычная девушка? Но поскольку Вы человек продвинутый, Вы знаете что говорить и отвечаете: "А ни за что! А за просто так!" Обычная девушка, в надежде на будущую взаимность, полюбит-полюбит, поразвлекает, как дрозд, да и смоется, ей, обычной, рано или поздно надоест за просто так корячиться. Зато в Вас потом проснётся новое Великое Разочарование Жизнью! "О!!! Всё напрасно!!! Жизнь бессмысленна!!! Теперь только суицЫд!!!" - И появится новый смысл бессмысленного никчемного существования: упоение своим вселенским разочарованием и осознанием грандиозной неординарности..... трутня.
# 22:07 02-11-2012 Хикке, обратиться
Что вы несете? Я не считаю себя неординарным или выше кого-то, а слово "обычный" можно заменить на "нормальный", если так вам больше угодно. Я хотел лишь сказать, что у меня нет стремлений, присущих обычному человеку, у меня нет желаний, мне ничего не нужно, кроме еды, компьютера и покоя.
Девушка мне не нужна в том числе, потому что очевидно - я не являюсь полноценной личностью и банально не представляю, что с ней буду делать.
# 22:37 02-11-2012 Аноним, обратиться
Хикке, то есть Вы хотели сказать, что Вы совсем полный ноль? Ну если Вас это устраивает и Вы не хотите идти к доктору, то выше в общем-то всё правильно "несли". Понятно, что не представляете, что делать с девушкой, если нечего Вам ей дать. Вы же любви хотите просто так, чтобы получить что-то. В общем, удобно Вам быть маленьким и неполноценным. Когда Вы "взрослый" - впадаете в депрессию. Когда маленький - мечтаете и не хотите отвечать на конкретные вопросы. Всё правильно.
# 23:09 02-11-2012 Хикке, обратиться
>то есть Вы хотели сказать, что Вы совсем полный ноль?
Я хотел сказать, что у меня нет стремлений, присущих нормальному человеку.
>Понятно, что не представляете, что делать с девушкой, если нечего Вам ей дать.
Понятно, что понятно, ведь я именно это и написал, зачем повторять?
>Вы не хотите идти к доктору
Потому что это бесполезно, максимум прикрою таблетками депрессию.
>Вы же любви хотите просто так, чтобы получить что-то.
Я не хочу любви. В том сообщении я размышлял на тему "почему я считаю свое существование унылым". Вариант с девушкой, к слову, я отбросил. но все как-то очень странно на него среагировали и начали нести бред про мое величие и желание, чтобы меня любили просто так.
Хочу я 3 вещи: компьютер, еду, покой. Раньше хотелось чего-то еще, но все желания либо с возрастом пропали, либо я их сознательно уничтожил, посчитав глупыми или недостижимыми.
# 00:13 03-11-2012 Коровьева…, обратиться
Хикке,
> Я хотел сказать, что у меня нет стремлений, присущих нормальному человеку.
Зачем повтроять? Но вначале Вы употребили слово "обычный". Не случайно.
> Понятно, что понятно, ведь я именно это и написал, зачем повторять?
Но Вам не понятно, что Вы не это написали. Вы написали, что не представялете, что делать с девушкой. А Вам ответили почему.
> Потому что это бесполезно. Максимум прикрою таблетками дипрессию.
Откуда такие познания в области психиатрии? Чтобы что-то изменить, нужно этого хотеть. Чтобы знать полезно или бесполезно, нужно нормально пройти терапию. И не обязательно медикаментозную. Вы её проходили уже? Думаю, нет. Потому что если бы прошли, ерунду бы не писали сейчас. И вообще не было бы повода сюда обращаться.
> Я не хочу любви. В том сообщении я размышлял на тему.... вариант с девушкой отбросил...
Да Вы всё отбрасываете, что требует хоть какого-то малейшего усилия! А размышлизмы Ваши - бесплодные мечтания тунеядца. Малиновщина сплошная от безделья. Вы даже от любви готовы с лёгкостью отказаться, когда оказывается, что и для этого надо что-то делать!
>... начали нести бред про моё величие и делание, чтобы меня любили просто так.
Это не бред. Не надо. Просто Вам очень не понравилось мнение о Вас. Но Вы сами себя так представили: отделили от "обычных" , значит Вы необычный. Полным ничтожеством себя признавать категорически отказываетесь. А величие Вас как-то смутило, поэтому проще, конечно, возмутиться сторонним "бредом" и занять снова удобную позу младенца: "хочу тока и тока сисю и вообще лежачих не бейте!"

Так у Вас уже есть эти три вещи. Компьютер. Еда. Покой. Покой в том смысле, что Вы всё равно ничего не делаете. Не устраивает? Родители достают? Страхи за свою шкуру мешают покойно кушать и какать, сидеть спокойно за компом, когда понимаете, что родители не вечны? Давайте помечтаем....... О бессмертии....... И Вы, и родители всю жизнь Вас будут кормить и платить за Интернет...... Вы будете вечны....... И никогда не пойдёте к врачу...... И вечно у Вас будет ощущение неудовлетворённости. Потому что удовлетворённость приходит только после ПРОДУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. А Вы от неё бежите. И бежите по замкнутому кругу. Значит, выгодно. Значит, худо-бедно, но устраивает. А если устраивает, но и получайте:
Компьютер.
Еду.
Покой. Но тот покой растения, который Вам так остобрыздел. А другого не бывает в таком случае.... Другой покой - деятельный. Как ни парадоксально, не материальная категория, увы и ах... Выбирать Вам. Удачи!
# 00:48 03-11-2012 Хикке, обратиться
>Вы употребили слово "обычный". Не случайно.
Даже если я считаю себя в чем-то лучше других (а в чем-то я определенно лучше других), то что дальше? Явно я не лучше в том, что не работаю, более того, я согласен работать, но при условии, что работа мне будет нравиться.
>А Вам ответили почему
Я понимаю почему и писал об этом выше - потому что я неполноценная личность без внутреннего наполнения. Иными словами. мне нечего дать другому человеку, все это я писал, только другими словами. Да и суть то не в этом, а в самом факте.
>Чтобы что-то изменить, нужно этого хотеть.
А чтобы чего-то хотеть, нужно хотеть хотеть что-то. Можно объяснить мне, чем может помочь лечение? Как другой человек может заставить стать меня рабом, влиться в социум спустя 25 лет одиночества, с которым я уже свыкся.
>Вы даже от любви готовы с лёгкостью отказаться, когда оказывается
что я до нее не созрел как личность.
>Просто Вам очень не понравилось мнение о Вас.
Стараюсь не обращать внимание на мнение других людей, потому что слишком от него зависел раньше, из-за чего страдал, потому что не имел возможности что-то поменять в жизни. Отписавшимся выше, к слову, тоже не понравилась моя жизненная позиция, потому они попытались меня оскорбить, называя "трутнем-вундеркиндом в памперсах". Смешно, но в то же время грустно, что они предпочитают поднасрать, нежели попытаться подумать головой и помочь. Вот такая позиция социума явно не способствует моральному благополучию людей вроде меня.
Вывод: всем насрать на проблемы других, а человек может помочь только сам себе. Психология - лженаука, а к психиатру стоит ходить только за колесами.
# 01:44 03-11-2012 Аноним, обратиться
17:34 Так не морочьте голову, если вам ничего не поможет, и вообще к чему все это?Живите и радуйтесь если все у вас хорошо. Не получается, что ли?
# 04:53 03-11-2012 Коровьева…, обратиться
Хикке, ййййй.... у Вас одно и то же, одно и то же... Вас почитать, со стороны это так: "У меня нет проблемы! Но у меня есть проблема!" и "Мне ничего не надо, кроме... Но у меня это всё есть!", ещё вариант: "Хочу любви! Но я её не хочу!" Такое впечатление, что просто сами отмахиваетесь от своих проблем. Так есть они у Вас или нет?? Есть - идите к доктору! (подозреваю ответ, типа "Я уже говорил, что не пойду, не поможет!") И снова всё повторится... А от мнения чужого Вы зависите. Есть две противоположности поведения при зависимости подобной: когда слишком большое придают значение чужому мнению, либо когда стараются его вообще не замечать, не вникать, игнорировать. У Вас - второй вариант. Вы сразу становитесь в защитную позу. В норме, когда умеют и прислушиваться к чужому мнению, и игнорировать в меру.

> Даже если я себя считаю чем-то лучше других (а в чём-то я определённо лучше других), то что дальше?
А ничего дальше. Всё зависит от того, насколько объективно Вы себя оцениваете. Все чем-то друг друга лучше и хуже одновременно, настолько, что говорить об этом вообще нет смысла. Но если Вы оцениваете себя как "в чём-то лучше", то в чём? Расскажите, пожалуйста, в чём Вы лучше? Чего Вы достигли, что Вы умеете, к чему стремитесь?
>При условии, что работа будет нравиться...
Аааа... Так Вы ещё и условия выдвигаете? Дорогой мой, условия разумно выдвигать тогда, когда в Вас ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ. Когда есть запрос общества и только ВЫ его можете удовлетворить. А пока что запрос у ВАС, а не наоборот. И то, чтобы были заинтересованы в ВАС, нужно ещё показать обществу, на что Вы способны. А сидеть и ждать, когда Вам создадут условия, это, знаете ли, всё та же позиция избалованного эгоистичного ребёнка. "Не хочу шоколадку, дайте мне мороженое!" Никто Вам ничего не даст, кроме родиетелей, потому что и не должен Вам никто ничего.
> Чтобы чего-то хотеть, нужно хотеть что-то.
Поразительное "открытие"! Это Вы сейчас, путём самоанализа дошли? На самом деле этот вывод лишён логики и смысла. Можно, конечно, хотеть ничего, что равно нежелать. В психологии есть такое "равенство", хотеть = мочь. Если ХОЧУ, значит МОГУ.
> Можете мне объяснить, чем может помочь лечение?
Заставить Вас хотеть никто не может, никакой врач. Зато может помочь найти причину нежелания и исправить её. Опять же, при Вашем желании её исправить. Почему? Да потому что Вы не раб. Именно по такому принципу строится работа специалиста. В позицию раба Вы себя ставите в данном случае сами. Вы сейчас раб своего состояния. Насколько лично Вас это устраивает, зависит и Ваш выбор.
> суть в самом факте.
Да мы о фактах и говорим, т.е. по существу вопроса!
> Смешно, но в то же время грустно, что они предпочитают поднасрать, нежели подумать головой и попытаться помочь.
Вы слишком привыкли к чужой помощи. Вам никто не обязан помогать, в конце концов. И даже если Вам высказали мнение, даже если острое, резкое, извините, Вы это заслужили. За что Вас гладить по головке? Ну лоботряс Вы и есть! Смотрите правде в лицо. А за самого себя Вам не грустно? 25-летний мужчина, сидит на шее родителей, ждёт какие-то там условия, потому что он чем-то таким особенным обладает, чем никто ещё не знает, и ждёт одних поглаживаний, а от правды величественно грустит!... Ах ты ж боже ж мой! Да Вы пока что только сын своих родителей, а гонору у Вас тем больше, чем меньше Вы из себя что-то представляете! Если уж совсем честно. Правда бывает очень болезненной. Но без неё тоже никак.
> Вывод...
Ну вообще дурацкий вывод сделали, прямо скажем. Речь о Вас шла, а Вы сделали глобальный вывод о науке! Вы что же от психологии как от науки ожидали? Не оправдалось? То есть решили написать и махом решить все свои проблемы? Так не бывает. Люди ингода вынуждены годами восстанавливаться. И у них это получается, если они к этому стремятся сами. Никакой распрекрасный психолог не поможет, если в самом человеке нет желания что либо менять. Люди умирают, чтобы Вы знали, когда ХОТЯТ умереть. И такое бывает. Ляжет человек и не встанет. Вот что значит мотивация.
# 14:59 03-11-2012 Хикке, обратиться
>Вас почитать, со стороны это так: "У меня нет проблемы! Но у меня есть проблема!"
Так у меня есть проблема или нет? Как со стороны выглядит?
>Вы сразу становитесь в защитную позу. В норме, когда умеют и прислушиваться к чужому мнению, и игнорировать в меру.
Видимо, сказываются школьные годы. В норме вообще все хорошо у всех. Если человек с моей точки зрения умный и ведет себя адекватно, то к его мнению я прислушиваюсь. Только делать все равно ничего не буду, все слова останутся в теории, а потом забудутся или придумаются отговорки.
>Но если Вы оцениваете себя как "в чём-то лучше", то в чём?
Мои познания в области компьютеров, интернета и компьютерных игр выше среднестатистического человека. Возможно плюс, что я не имею вредных привычек, однако если бы я их имел и жил нормальной жизнью, то это было бы лучше. Во мне есть творческая жилка, которая, правда, почти угасла.
>Чего Вы достигли
Ничего. Сейчас любая цель представляется мне бессмысленной, потому что всегда найдется тот, кто опередит тебя, а если не первым, то какой вообще смысл? Мои интеллектуальные способности, к тому же, не слишком велики, поэтому как бы я чего-то не пытался, вряд ли что-то достойное получится.
>к чему стремитесь?
Избавиться от страха смерти, комплексов, достичь гармонии с собой, поумнеть, повзрослеть, достичь следующего этапа развития. Не знаю, четкой цели нет.
>Так Вы ещё и условия выдвигаете?
Я не могу долго делать что-то, ненавидя это. Зачем мне это делать? Чтобы прожить еще один никчемный день?
>Заставить Вас хотеть никто не может, никакой врач
Не заставить, а указать путь. Отсюда вывод, что лечение не принесет результата, пока я сам не найду этот путь. Заниматься самокопанием я и сам могу прекрасно, чем, собственно. сейчас и занимаюсь на данном ресурсе.
Что вы мне говорите? Иди к психологу. Пришел я к нему. Что дальше? Что меня беспокоит? Отсутствие мотивации что либо делать. Какие у меня желания? Никаких. Так в чем проблема? Не знаю. Вали отсюда тогда. Максимум посоветует устроиться на работу. И что дальше? Я стану счастливее?
Когда учился в ВУЗе пытался влиться в коллектив, тем более, что люди попались в большинстве адекватные, но так и не получилось доконца раскрыться перед ними.
К тому же лечение у психолога еще и денег стоит. Сдерет с меня деньги, потом разведет руками и направит меня к своему другу-психологу, который тоже сдерет с меня деньги и направит к третьему. В итоге выяснится, что у меня нет желания.
# 15:09 03-11-2012 Хикке, обратиться
>>к чему стремитесь?
Пожалуй, все-таки есть цель - найти занятие, которое бы мне приносило деньги, но при этом нравилось или как минимум не вызывало отвращения. Потому что без денег никуда. Вот чем тут поможет психолог? Да ничем.
# 23:39 03-11-2012 Аноним, обратиться
Извините, а вы что совсем не выходили на улицу за 5 лет?
# 00:24 04-11-2012 Хикке, обратиться
>Извините, а вы что совсем не выходили на улицу за 5 лет?
Практически совсем. Гулял конечно иногда (пару раз в год), но удовлетворения не получал, наоборот часто возникала депрессия и голова болела.
Хотел бы я быть как все. Смотрю на некоторых людей, они намного более зрелые чем я, хоть лет на 5 младше. Они спокойны, умны, наделены чувством юмора, кажется, что наслаждаются жизнью и извне нарушить их состояние крайне сложно. Они могут ставить себе цели в жизни, добиваться их. Чтобы мне хотя бы частично стать похожим на них, придется пережить много страданий. Но мне все равно никогда не стать полностью счастливым. Не знаю почему я в этом уверен. но что-то мне подсказывает, а меня мое внутреннее чувство редко обманывает.
# 01:07 04-11-2012 Коровьева…, обратиться
Хикке, Вам уже сказали, что то, что Вы не выходили на улицу, очень похоже на социофобию. С этим нужно обращаться к врачу психотерапевту очно.
Да не обманывает Вас внутреннее чувство, а Вы сами себя обманываете, потому что так удобнее, потому что боитесь страданий! Это побег от страхов и действий, потому что преодоление страданий вынуждает действовать. Но фактически ведь старадаете. Пассивно внешне, но с внутренне переживая. И что лучше, подумайте? Постоянно и медленно загнивать в старданиях, боясь страдать и преодолевать трудности или смело принять страдания, преодолев их, а потом получить вознаграждение за собственный подвиг души и быть счастливым? Первый вариант - позиция детская, в ней Вы сейчас находитесь. Второй - взрослая. Чтобы занять позицию взрослого, если самому не получается, тоже стоит обратиться очно к врачу и разобраться, что блокирует Вашу силу воли?
А в жизни невозможно избежать страданий. Так или иначе. С ними либо справляться, либо нет. Другого не дано.
# 01:13 04-11-2012 Аноним, обратиться
Хикке,
"Так у меня есть проблемы или нет? Как со стороны выглядит?"
Ответ: ЕСТЬ. И большая. А Вы сами уже настолько не критичны к себе, что не понимаете, что человек, который 5 лет не выходит из дому, вечно депрессирует, бездействует не воспринимается здоровым человеком? Вы сюда зачем обращались?
# 04:32 04-11-2012 Багдагуль…, обратиться
Интересную историю вы нам рассказали...Конечно немножко такой примитивный образ жизни у вас сейчас, несмотря на ваше образование и эрудицию. Но, если вы так привыкли и забыли о тех временах, когда вы наслаждались свободой, бегая в школу на занятия и тд., то это ваш выбор. В принципе не так уж всё страшно. Будем надеятся, что ваши родители будут жить еще долго и следовательно смогут еще долго вас одевать, поить и тд, а там , когда их не станет, можно будет квартиру обменять на меньшую и за вырученную разницу жить без работы еще лет 5-10. Но самое лучшее было бы пригласить к себе жить кого-то из родственников или даже чужого человека, который бы платил вам за проживание, но небольшую сумму, потому, что ему приходилось бы исполнять некоторые ваши поручения-- платить за коммунальные услуги, покупать продукты и тп.
# 10:07 04-11-2012 аноним, обратиться
"Гулял конечно иногда (пару раз в год), но удовлетворения не получал, наоборот часто возникала депрессия и голова болела.."

А может для начала попытаться выходить на улицу хотя бы на 5 минут. Неужели сразу будет депрессия? Может потому, что вы выходили только несколько раз в год и на более длительные прогулки, но, если начинать по 5 минут, то голова не должна болеть и депрессия не должна наступать. И так помалу-помаленьку привыкать к внешнему миру.. А там и общение наладится-- с соседями, с прохожими и понемногу всё станет на свои места..
# 15:33 04-11-2012 Хикке, обратиться
>очень похоже на социофобию
Я подумал и решил, что из проблем у меня:
1 депрессия,
2 очень слабая мотивация или сила воли,
3 отсутствие работы, которая бы мне нравилась.
Остальное мне, в принципе, жить не мешает, я привык к одиночеству и вливаться в социум не желаю. Еще можно все-таки рассмотреть социофобию, ибо рано или поздно придется самому вести дела с людьми, но не думаю, что здесь возникнут какие-то особые трудности, ведь по части деловых вопросов я всегда мог поговорить. в отличие от тем связанных конкретно с моей личностью.
Первые две проблемы мне тут советуют решить с помощью лечения, а третью я решу сам, после этого. Меня останавливает то, что придется потратить очень много времени на обследования, испытывать каждый раз стресс, стоя в очереди, нужно будет пересилить себя и неанонимно рассказать о себе, а это сложно. Хотя под воздействием препаратов, возможно, все это не так страшно выглядит.
>тебе бы впроголодь посидеть все эти пять лет, так ты бы не задавался уже подобными "вопросами".
Может и не задавался бы.
>А может для начала попытаться выходить на улицу хотя бы на 5 минут
Я говорил о том, что смысла в прогулках не вижу. Иногда действительно хочется выйти минут на 30, пройтись и домой. Но чтобы регулярно ходить - желания никакого нет, это превращается в рутину, а рутина это кошмар.
>А там и общение наладится-- с соседями, с прохожими и понемногу всё станет на свои места..
Вот это вряд ли, зачем мне с прохожими разговаривать?
>Вот кстати, иногда думаю, что я бы даже согласился сидеть в тюрьме, но в отдельной камере и с компьютером. В некоторых странах, вроде бы, такое практикуют.
# 16:14 04-11-2012 Аноним, обратиться
Хикке, Разница между болезнью и нормальным состоянием как раз в том, что человеку в болезненном состоянии, в том числе и депрессии, ошибочно кажется, что его мысли действительно соответствуют реальности. На самом же дели эти мысли ее искажают, они болезненны и вместе с тем, самим человеком таковыми не осознаются - это и есть критика к себе. Человек как бы сам себя загоняет в болезнь и не видит иных способов оценки своих проблем, кроме тех которые приводят к болезни. Все это следствие банального нарушения обмена химических веществ в мозгу. Вот с этим всем и разбираются психиатры и психотерапевты.
# 18:57 04-11-2012 Хикке, обратиться
>Все это следствие банального нарушения обмена химических веществ в мозгу.
Это я давно уже понял, потому что депрессия приходит не из-за каких-то конкретных вещей, а просто берет и приходит, потом так же просто берет и уходит. Согласен, что без таблеток тут не обойтись, но все равно пока никуда не пойду.
>Хокку
Пойми уже, наконец, что подобные сообщения мне не помогут. Я за свою жизнь натерпелся многого и все равно остался таким какой есть. Меня твои сообщения никак не замотивируют, поверь.
# 22:35 04-11-2012 Аноним, обратиться
Хикке, Да в общем-то, какое мне дело куда вы не пойдете)
# 00:27 05-11-2012 Аноним, обратиться
Хокку,
да мне тоже как-то по х..
# 00:27 05-11-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Хикке,
очевидно, никакие из перечисленных советов вам не подходят. И я думаю, вы сами прекрасно знаете, как решить вашу проблему.
# 01:18 05-11-2012 Аноним, обратиться
Хикке, Вам вообще никто не поможет, вы получили свою долю общения-внимания, но то как вы проживете свою жизнь - это никого не интересует, не потому, что люди непонятливые и жестокие, а потому что, и вас другие не интересуют, хотя вы к ним и обратились вопреки своим же заявлениям о предпочтении одиночества.
# 03:55 05-11-2012 Хикке, обратиться
>очевидно, никакие из перечисленных советов вам не подходят
Чтобы дать правильный совет, нужно очень хорошо узнать человека, поэтому да.
>вы сами прекрасно знаете, как решить вашу проблему.
Если депрессия станет невыносимой, пойду к врачу. А в целом, если найти подходящую работу, можно жить так как я живу и дальше, мне же комфортно,зачем менять что-то? Вот только общество в большинстве своем больно, пытается загнобить и уничтожить таких как я, самоутвердиться за счет этого. Поэтому нужно либо свести контакты с людьми к минимуму, и жить одному, либо меняться, либо идти на конфликт.
>вы получили свою долю общения-внимания
Собственно, для этого я и создавал данную тему. Хотелось увидеть чужие мнения, реакцию, узнать насколько быстро поймут глубину моей проблемы.
>люди непонятливые и жестокие
Правильная цитата, хоть и выдернутая из контекста. Все люди и я. и вы. Вопрос в другом - кто начинает первым. Лично я с незнакомыми людьми стараюсь огрызаться только в крайнем случае, когда меня начинает "клинить".и мне становится насрать на то, что из этого выйдет. Пару раз такое бывало, но мне свезло и все закончилось благополучно. Стараюсь быть сдержанным, даже если вижу что-то странное с моей точки зрения в другом человеке, потому что понимаю, что его это может задеть. А многие не задумываются об этом, вот про таких "больных" я говорил.
>хотя вы к ним и обратились вопреки своим же заявлениям о предпочтении одиночества.
Как ни странно, интернет-общения мне хватает. Но совсем без него туго, да.
Под одиночеством я подразумеваю "чтобы меня никто не трогал". Живое общение зачастую для меня утомительно, изматывающе. нахождение в кругу людей вызывает дискомфорт.
# 21:09 05-11-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Хикке,
"Настоящий гений собственного несчастья - это
тот, кто способен достигнуть воистину заоблачных высот и героически отвергнуть даже то решение, которое представляется наиболее разумным ему самому, оставаясь глухим к доводам собственного рассудка.Так змея, не довольствуясь возможностью укусить свой хвост, потихоньку начинает пожирать сама себя. Надо ли говорить, что достигаемое при этом ощущение несчастья просто не поддается никакому сравнению."- цитата из книги:
П.Вацлавик КАК СТАТЬ НЕСЧАСТНЫМ БЕЗ ПОСТОРОННЕЙ ПОМОЩИ. Советую почитать.
# 15:57 06-11-2012 Аноним, обратиться
где мое сообщение ? почему удалили???
# 15:57 06-11-2012 Аноним, обратиться
где мое сообщение ? почему удалили???
# 15:58 06-11-2012 Аноним, обратиться
Хикке, не отчаивайтесь. От отчаяния многие проблемы. И не ленитесь . Лень это тоже проблема многих. И всё буудет хорошо.
# 20:17 06-11-2012 Хикке, обратиться
>КАК СТАТЬ НЕСЧАСТНЫМ БЕЗ ПОСТОРОННЕЙ ПОМОЩИ
Мне уже где-то советовали эту книгу, возможно, даже тут, но так и не прочитал.
В принципе, что-то новое из всего обсуждения я для себя вынес.
Подумал о людях, большинство из которых считал тупыми, собственно, я и сейчас продолжаю их таковыми считать, однако я немного их понял и сделал вывод, что я тоже виноват, потому что постоянно неосознанно бросаю им вызов.
Это не совсем прямо относится к проблеме изложенной в первом посте от меня. но хоть что-то.
>И не ленитесь
Вот как раз этого я и не могу. Сложно пересиливать себя, когда нет ощущения цели. Многим это не дано понять, они опять сейчас начнут нести бред, вроде "да тебе нужны какие-то запредельные цели, а не айпад, какой ты весь вундеркинд". Нет, мне не нужны запредельные цели, мне нужно наличие достаточного внутреннего ощущения присутствия цели.
Ну и депрессию, конечно убрать нужно, а то вечером вообще плохо.
# 21:22 06-11-2012 Аноним, обратиться
Может вам духовного не хватает. Человек не из одного тела состоит, но из души.
# 09:02 08-11-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Хикке,
воообще-то человек притягивает к себе таких людей, которые что-то отражают в нем самом. Например, кто-то считает себя выше других, и встречает в другом свое "собтвенное зеркало", которое ему почему-то не нравится