НАРОд ПОМАГИТЕ. дело в том что я некоторое время находился в дипрессивном состоянии и после этого у меня появилось состояние особенно при разговоре в компании я сбиваюсь с мысли немогу не на чем сосредоточиться. при диалоге я совершенно погружаюсь в себя. Даже при разговоре с близкими с сестрой я ее как бы стесьняюсь хотя раньше ничего подобного не было в итоге я говорю только банальные вещи всякую безсмыслицу. Боюсь завести разговор в какомто смысле думаю что тема не будет актуальна. В коллективе не могу релакснуться расслабиться постоянно напряжен аж до сумашествия весь потею. Один на один с человеком тоже иногда становится сложно общаться как быдто обо всем забываю . что делать?
Ответы
Здравствуйте, Гена! Прежде всего, следовало бы обратиться очно к психологу, с тем, чтобы разобраться в причинах такого состояния. Прямо же сейчас можно попробовать следующее упражнение: включаясь в какой- либо разговор, заранее изберите себе целью нести всякую банальную околесицу, не заботясь о том впечатлении, которое это произведёт на собеседников. Так Вы снова научитесь не отвлекаться от самого разговора на наблюдение за своей речью - ведь именно это, скорее всего, и ведёт к утере нити разговора (думая о том, как будет выглядеть Ваш ответ, Вы упускаете реплики собеседников, вот и отвечаете невпопад). А вот если заранее решить, несколько даже иронизируя, что речь Ваша будет чепухой, то отвлекаться на неё будет не нужно!