психолог

17:18 05-06-2003 / Маша, обратиться

Что можно привезти из России подруге (35 лет), которая 12 лет назад уехала в Германию ? Еду в гости и всю голову себе сломала, что везти в подарок.

Ответы

# 18:24 05-06-2003 Юля, обратиться
Я думаю, что вы могли бы привезти ей какой- нибудь настоящий русский сувенир, например лапти или самовар, по- моему это оригинально! Что- то должно быть связано с Россией!
# 13:13 06-06-2003 Tier, обратиться
Ну и куда потом эти лапти девать? Все эти оригинальности спокойно продаются в русских магазинах. Тем более, что за эти 12 лет, наверно, подруга в России тоже периодически все- таки бывала. Смотрите лучше по вкусам подруги, а не по месту проживания. Вот, что здесь явно дороже, чем в России - это книги и компакты. И, главное, нет такого большого выбора русских произведений. Я еще часто покупаю и привожу для себя кассеты с хорошими старыми фильмами. И книжки. Но опять- таки - ориентируйтесь лучше на вкусы подруги. Если, например, она любит побрякушки, то независимо от страны, она будет рада хорошей бижутерии. А в России сейчас полно всяческих изделий из самоцветов, которые здесь тоже есть, но опять- таки дороже и меньше выбор, чем на тех же выставках "Мир камня".
# 15:54 06-06-2003 Саша, обратиться
Большую сибирскую кедровую шишку, а лучше 3 они неплохо смотрятся на хрустале.
# 19:29 06-06-2003 Аноним, обратиться
Вы знаете Маша, Tier прав. Русские книги, диски с последними хитами, бижутерия из поделочных камней - это хорошие идеи (конечно, в зависимости от вкуса Вашей подруги). Опять же в зависимости от вкуса Вашей подруги, может быть ей понравится кухонная утварь в русском стиле (Хохлома, Гжель). Еще идея - из личного опыта (живу в Канаде 10 лет) - Я была очень тронута, когда друзья привезли мне пару хороших акварелей с видами города где я родилась. .. Но здесь могут возникнуть проблемы: если вы повезете картины, может понадобится сертификат с разрешением на вывоз, это лучше узнать заранее. Самовар, между прочим, идея неплохая. В русских магазинах такие "оригинальности" есть, но опять же - выбор небольшой и все относительно дорого. Только выясните, какая в Германии система, в смысле, если 220V, то все в порядке. Дело в том, что нам друзья привезли самовар в подарок, а канадская система - 110V. Так что этот трехлитровый самовар у нас закипает час. ..
Приятной вам поездки!
# 20:49 06-06-2003 Tier, обратиться
В Германии в розетках 220V : )
# 03:37 07-06-2003 Аноним, обратиться
Все зависит от вкусов вашей подруги, которые тоже поменялись за 12 лет. Так что все советы хороши- выбирай на вкус! Ничем Германию удивить невозможно, поэтому повезите ей то, что связано с ее городом или домом- напоминане всегда приятно!
# 19:02 09-06-2003 Гала, обратиться
Моя подруга была рада видеокассетам с нашими дуриками типа Сам себе режиссер, Городок. ..