психолог

21:22 05-06-2003 / Ольга, обратиться

Я наверно схожу с ума. Мне 25. Понимаете, моя проблема состоит в следующем: все свои действия, поступки, каждый шаг я, как бы это объяснить, я систематизирую что ли. .. Ну например так: я мою посуду, так вот сначала я мыльной губкой мою маленькие ложки, потом большие, потом вилки и откладываю их в сторону, затем я намыливаю блюдца, затем тарелки побольше, и т. д. Причем порядок должен быть именно таким, а если я делаю не так, то это меня выводит из себя, я начинаю нервничать. Ну это самый простой пример, а в таком расписанном виде каждое, каждое мое действие, причем я не хочу этого, меня это изматывает, но я как бы должна делать только так и никак иначе. Самое главное мысленно я планирую как я буду действовать дальше и это занимает очень много времени, так что я ничего неуспеваю сделать. Вот такая ерундистика. Может быть это проявления послеродовой депрессии? (сынуле 9 мес. )по крайней мере раньше я за собой этого не замечала, так ладно сама, я чувствую, что начинаю навязывать это окружающим, в частности мужу. Что мне делать, как выйти из этого заколдованного круга?

Ответы

# 03:09 06-06-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Ольга! Вряд ли это проявления послеродовой депрессии как таковой. Скорее, вследствие сильных переживаний, связанных с родами и событиями вокруг них, просто заострились и ранее присущие Вам свойства характера, и прежде всего - педантичность. Самое главное - не бояться этих проявлений и научиться относиться к ним с юмором и хорошей долей самоиронии - мол, "экой ерундой голова занята". Если Вы будете бояться и раздражаться из- за этих явлений - это только усилит их. И, конечно, неплохо бы показаться психологу или психотерапевту.
# 11:19 06-06-2003 Елена, обратиться
Ольга, попробуйте почитать о соционике. Вам многое о себе станет понятнее.
# 18:58 09-06-2003 Гала, обратиться
Привет, а я когда заметила у себя нечто подобное, начала себя спрашивать: я правда именно так хочу это делать? мне это доставляет удовольствие или навязываю себе некий алгоритм, потому что так надо? Сначала приходилось насильно доставлять себе удовольствие нарушением правил, подсмеиваться над собой, что натура опять взяла верх, сейчас это ушло как проблема. Кстати, я программист и упорядочивание по алгоритму- это, так сказать, у меня профессионально. Но справилась. .. Удачи и тебе.