психолог

18:28 14-06-2003 / Тима, обратиться

Дорогой психолог! Мне всего 19 лет, а я уже разочаровался в жизни и мне ничего не хочется делать. Я – пропащая душа… У меня нету никакой цели в жизни, мечты, планов, нет никаких ценностей и интересов. Живу просто так, как животное, фактически существую в рамках биологии. Удивляет другое – мне наплевать, что у меня все так сложилось, я не хочу ничего менять и чтобы у меня все стало наоборот – хороши и как всех нормальных людей. Если это депрессия, то я не хочу ее лечить, я вообще ничего не хочу! !! Хотя, наверно, если я обращаюсь к вам за советом, то, может быть не все потеряно? Как знать, как знать. ..

Ответы

# 20:45 14-06-2003 Водитель Тролей…, обратиться
То, что вы ничего не хотите делать, смею вас заверить, - не заболевание, а вполне здоровая реакция на ваш 19- летний возраст. Было бы гораздо хуже, если бы вы в 19- ть лет наоборот очень сильно чего- то хотели. Тогда бы и я сказал, что вы больны.
Цели и мечты встречаются и у здорового человека, но как правило они возникают в связи с какой- нибудь необходимостью. Бойтесь появления этих самых целей и той же мечты, так как цель ту вы можете не достигнуть, а мечта так и останется мечтой и будет гораздо тяжелее от этого понимания.
Впрочем, вам сейчас не до моих заверений, но знайте, что я бы назвал вас сейчас не иначе, как самым счастливым человеком. Увы и ой, Тима, в том и прелесть этой жизни, что ни шиша не понимаешь когда тебе на самом деле хорошо, а когда плохо, и ты болен.
Вы же. .. Вы здоровее всех здоровых и дай Бог вам оставаться дольше в таком состоянии. Жаль только, что если не завтра, так через неделю это всё пройдёт и вы таки умудритесь сыскать или выдумать себе какую- нибудь цель или мечту. Не надо! Повторяю, что бояться надо именно этого, перемен надо опасаться. Они тягостны и вечно приходят с горой проблем от которых хочется убежать.
Не торопитесь! Наслаждайтесь своим настоящим состоянием. Попомните мои слова: вы будете вспоминать эти дни, как самые счастливые и беззаботные, а вместе с тем и лёгкие в своей жизни.
# 12:28 15-06-2003 Blood_Joker, обратиться
Не переживай. .. . ВСЕ к лучшему. .. Живи "жизнь" тебя найдет. .. : )