психолог

11:48 15-06-2003 / Дарья, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
У нас в семье трагедия. Моего отца ограбили на улице ночью. Они его избили, а затем нанесли удар тяжелым предметом в височную область головы. Он сейчас в реанимации, завтра его собираются перевести в терапию, т. к. состояние его стабилизировалось. Нам разрешат его посещать. Как нам с ним себя вести? Вндь кроме физических, ему нанесена сильная психологическая травма. Он, наверняка раздавлен, унижен - по- моему для мужчин такое особенно тяжело. Не могли бы вы дать совет, что сказать ему в утешение? И вообще, стоит ли упопинать при нем о том, что произошло или говорить о чем- то приятном, формируя положительные эмоции? Спасибо.

Ответы

# 01:16 17-06-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Дарья! Основная рекомендация: вести себя _честно_. Если Вы будете делать вид, что ничего не случилось, этим Вы лишь усугубите переживания Вашего отца. Напротив, дайте ему понять, что Вам всё известно, но, при этом, Ваше отношение к нему ничуть не изменилось, Вы по- прежнему любите и уважаете его. А мысль о том, что следует говорить о приятном - весьма разумна. Главное - не превращать это в сюсюканье у постели тяжелобольного, а просто рисовать положительные перспективы _дальнейшей_ жизни.
# 11:37 19-06-2003 Аноним, обратиться
спасибо большое за Ваш ответ.
Не подскажите ли какой врач может ему помочь восстановить память. Он с трудом считает, а читать пока совсем не может. ..