психолог

14:17 01-10-2003 / Микаэлла…, обратиться

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от дикой ревности. мне уже и самой надоело, и друга измучила. Мой молодой человек постоянно в командировках, последние пол- года живет в другом городе, мы видимся только 2 дня в месяц, а остальное время общаемся по интернету и по телефону. Ближе к вечеру у меня начинается самый настоящий психоз: где он, с кем он. А недавно еще случилась неприятная история: он сказал мне, что лег спать, а сам отправился с какой- то девушкой в клуб, я об этом узнала. после многочисленных разбирательств мы помирились, он клянется, что там не было ничего серьезного, но я не верю ни одному слову. После такого все доверие куда- то исчезло. Отношения я портить не хочу, мы встречаемся уже 5 лет, но и жить в постоянном подозрении тоже сил нет.

Ответы

# 15:01 01-10-2003 Дмитрий, обратиться
Микаэлла, расскажите, пожалуйста, как Вы узнали о ночном клубе?
# 15:11 01-10-2003 Микаэлла…, обратиться
Дмитрию. У него случайно нажалась кнопочка вызова на мобильнике, последний номер был мой, я взяла трубку, услышала разговор, вот и все
# 15:34 01-10-2003 Дмитрий, обратиться
Микаэлла, средство, избавляющее от ревности - полное доверие. Правда в данном случае, рука не поднимается написать Вам: "Научитесь доверять". Скорее Вам надо разобраться вот с чем. Вы ему не верите. Причем началось это гораздо раньше истории с клубом, она лишь обострила ситуацию. Вы пишите: "отношения портить не хочу" - т. е. Вас они устраивают? Обычно люди ревнуют в двух случаях: 1 когда знают "такое" за собой, 2 когда вторая половина дает повод. Какая ситуация у Вас? Приемлемы ли для Вас дальнейшие отношения без доверия? Что вас удерживает вместе, то что так уже 5 лет или есть какие- то чувства? И еще, что бы Вы сделали, если бы на 100% были уверены, что он Вам изменил?
# 18:12 01-10-2003 Микаэлла Дмитри…, обратиться
Дмитрий, насчет "такого" за собой - здесь вы совершенно правы, бывало, но это никак не отражалось на моем отношении к нему. В течении тех 5 лет, что мы вместе, я, если серьезно, и подумать не могла, что он может хотя бы посмотреть на кого- нибудь - я считала, его это просто не интересует, он слишком увлечен работой, у него есть я, и этого ему вполне достаточно. То есть раньше таких прецедентов не случалось, а почему ревновала - сама не знаю. Сейчас я на 100 процентов уверена, что он мне изменил, но готова простить это. Я хочу остаться с ним, я хочу верить ему, и еще верить в то, что даже если что- то и было, на его отношении ко мне это не скажется. И еще, я больше не хочу узнавать о подобных ситуациях, "меньше знаешь - крепче спишь"
# 19:29 01-10-2003 Дмитрий, обратиться
Микаэлла, попробуйте посмотреть на ситуацию так: в течение 5 лет вы были вместе. Бывало, что Вы изменяли своему молодому человеку, но не допускали мысли, что и он может тоже. Сейчас Вы точно знаете, что он тоже может. Именно это для Вас явилось главной неожиданностью. Вы ему никогда не признавались в изменах, он Вам тоже. Вы хотите простить и остаться. Вы хотите верить ему, но в тоже время не узнавать больше об изменах. Похоже, это маловероятно. Вам придется выбрать: или рассказывать друг другу о "таком" (что судя по всему также маловероятно), прощать и доверять, или же скрывать, не знать, но соответственно ни о каком доверии речь идти не будет. Тем не менее, Микаэлла, Вы снова ничего не пишите о чувствах, есть ли они? Или Вам просто "удобны" такие отношения? И в Вас говорит не ревность, а страх того, что он кого- то встретит и уйдет? А если он встретит кого- то позже, через год- два- три? А если к Вам прдет Чувство? Правда, возможно, что именно Ваша ревность толкнула его на измену, чтобы уж если и обвиняли, то было за что - тогда не так обидно. Но ревность ведь была вызвана знанием "такого" за собой. Получается, вы квиты. Определитесь, почему же Вы хотите быть с ним? А заодно и что же его заставляет быть с Вами? Возможно после этого станет более понятно, как быть и что делать с ревностью. Удачи.