психолог

11:09 08-10-2003 / Zhena, обратиться

Nemogu bolshe. Muzh regulyarno ustraivaet doma mordoboi. On i k materi svoei otnositsya kak k domrabotnitse (po skladu haraktera ona potentsialnaya zhertva, vse prostit) Ya rabotayu, zarabotok ochen horoshii. Muzh dengami prakticheski ne pomogaet. Nesmotrya na to, chto neploho zarabatyvaet postoyanno beryot dengi u svekrovi. Posle ssor uhodit k materi. Po istichenii kakogoto vremeni (kogda sperma v golovu uze udaryaet) prihodit i prosit proshenia, kluanetsa, chto bolshe nikogda ne budet tak postupat. Poskolku u nas synok- proshayu. Cherez paru nedel vse po staromu. V etot raz okonchatelino reshila bolshe s nim ne shoditsya. Kak pravilnee postupit v dannoy situatsii?

Ответы

# 11:35 08-10-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте! Как практикующий психолог могу сказать лишь одно - благо своему сыну такой отец и такие отношения не принесут, наоборот, вся эта ситуация откладывается на бессознательном уровне у ребенка и потом уже во взрослой жизни принесут свои нехорошие плоды. Развод однозначно.
# 13:28 08-10-2003 Zhena- Kiselyov…, обратиться
Kak svesti k minimumu vliyanie atmosfery otchuzhdennosti v protsesse i posle razvoda na rebyonka? Syna vospityvaet svekrov- k nei lichno u meny net pretenzii my ochen horosho ladim. No vot ee vliyanie na raboynka? Ne vyrastet li on takim ze kak otets?
# 14:05 08-10-2003 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте. На ребенка гораздо большее влияние может оказать то, что он не с мамой и что, насколько я понял, после развода он будет жить у Вашей свекрови вместе со своим отцом. Конечно, мне не известны подробности Вашей ситуации, не известно, почему Вас устраивает, что сына Вашего воспитывает свекровь. Обычно, когда у сына с отцом не дружеские отношения, сын стремится либо копировать поведение отца (точнее то, как он сам это видит), либо поступать наоборот (что, в принципе, то же копирование). Свекровь Ваша уже давно не тот человек, каким была при воспитании Вашего мужа, так что ее отрицательное влияние на ребенка будет гораздо меньшим, тем более, что у Вас к ней нет претензий. Многое еще зависит и от возраста ребенка. Так что, если хотите, чтобы ребенок вырос _другим_, создайте ему _другую_ психологическую среду. Удачи.
# 15:28 08-10-2003 Katyushka, обратиться
Vospitani svekrovi menya ustraivaet potomu, chto
ya mogla ne rabotat 2 nedeli do i 2 nedeli posle rozhdeniya rebyonka. I s teh por s utra do vechera s nim svekrov. Lubit ego silno no razumno. takim obrazom 3, 5 goda ya imela vozmozhnost soderzhat sebya. Cherez polgoda syn poydet v sadik na tsely den', ranshe nelzya - ochen boleznennyi rebyonok, isskustvennik. Ocen chasto boleet. Ego vrach - Avsriyskyi spetsialist. Stazh okolol 35 let- do sih por ne daval povoda usomnitsya v pravilnosti ego nabludenii.
# 16:49 08-10-2003 Дмитрий, обратиться
Катюшка, в такой ситуации Вам лучше всего будет каждый день после садика стараться дать ребенку как можно больше общения, любви, заботы и ласки (только не балуйте и потакайте всем его желаниям, а именно любовь, заботу и ласку давайте). И еще, не ругайте отца при ребенке, не воспитуйте "от противного", лучше приводите в пример сыну книжного или киношного героя. А на счет болезненности ребенка, так это во многом от психологической ситуации в семье зависит. Врач зачастую лечит проявления, а причину искать очень трудно. Поскольку ребенок все- таки выздоравливает, врач знает, что делает. Но психологическая обстановка теперь будет зависеть только от Вас. Удачи.