психолог

12:00 08-10-2003 / Инна, обратиться

Здравствуйте! Меня очень беспокоит поведение моей сестры. Ей 14. Она очень замкнута. почти не гуляет (хотя ей часто звонят девочки и зовут гулять), у нее нет никакого интереса, увлечения. Раньше она целыми днями сидела перед телевизором, сейчас практически не смотрит ничего. Очень часто сидит одна в своей комнате. Кроме того, она очень мнительная и нервная. Мама недавно была на родительском собрании, где ей сказали, что, когда она выходит отвечать, то ведет себя так, будто она на грани нервного срыва (руки сильно трясутся и мокрые, голос дрожит, при том, что все домашние задания она готовит исправно). Даже дома, начинает нервничать и переживать из- за мельчайшей причины. со мной никуда не ездит (боится потеряться), при том, что я ориентируюсь в Москве почти с закрытыми глазами. В общем, в кратце ситуация выглядит так. Не знаю, связано ли это с возрастом или я не напрасно беспокоюсь. Пожалуйста, дайте мне ответ. ..
Заранее благодарна

Ответы

# 14:26 08-10-2003 Аноним, обратиться
Покажите её детскому психологу очно. Похоже на невроз навязчивых состояний
# 14:47 08-10-2003 Инна, обратиться
В продолжение сегодняшнего вопроса, подскажите, пожалуйста, насколько опасен этот невроз навязчивых состояний, и куда лучше обратиться (что- то конкретное) и насколько это дорого
# 15:01 08-10-2003 Дмитрий, обратиться
Беспокойство не напрасное, хотя причины могут быть и не очень серьезными. Я так понимаю, что Вы, Инна, старшая сестра. Попробуйте поговорить со своей сестрой доверительно, но не "лезть в душу", а выбрав удачный момент, когда у вас будет достаточно времени (лучше, если вечером, когда уже стемнело), попросите ее помочь разобраться в Вашей проблеме, расскажите ей что- либо из волнующего Вас, достаточно личного, подумайте над этим вместе. Такое всегда вызывает ответную реакцию. Если не сразу, то в течение нескольких разговоров обязательно. Только будьте честны, не придумывайте истории. Что бы вы не услышали, воздержитесь от резких замечаний, осуждения и пр. , постарайтесь просто выслушать. Советы сразу давть тоже не стоит, лучше поищите аналогии в своей жизни или в жизни Ваших подруг, расскажите о них. Если Вы будете уверены, что точно знаете, как в этой ситуации действовать, подведите к этому сестру наводящими вопросами. Возраст тоже одна из причин. Если ситуация будет серьезная (невроз, например), возможно, понадобится помощь специалиста. Но, надеюсь, до этого не дойдет. Удачи.
# 15:34 08-10-2003 Ххх, обратиться
Бывает, что возникает в её возрасте такая вот закомплексованность, переходящая в невроз. Неуверенность в себе, боязнь показаться глупой, вызвать насмешку. Девочка себя не любит, к тому же могут быть какие- то проблемы с одноклассниками. Разговор по душам вряд ли что- то выявит, потому что тут проблема в целом, а не в конкретных вопросах. Просто почаще ободряйте её, говорите ласковые слова, показывайте, что любите её и цените, что она хорошая и всё у неё получится, вселяйте в неё уверенность как в неё, так и в то, что она всегда может опереться на Вас, как на старшую сестру. Если ничего не предпринимать сейчас, в дальнейшем - во взрослом состоянии - это выльется в а- а- агроменные комплексы.