психолог

13:39 11-10-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь. У меня проблема с которой я не могу сама справится. По моему проблема в моей голове как только мне рассказывают о какой либо болезни я ей заболеваю. К примеру моя новая подруга поделилось со мной о том как ей удалили фибра аденому молочной железы на следующий день у меня начинает болеть грудь это же не совпадение? Или мой мастер маникюра рассказывает мне про панариций
через день он у меня появляется на ноге. Я понимаю что я слишком впечатлительная но что мне с этим делать? Заранее спасибо.

Ответы

# 14:33 11-10-2003 Оля, обратиться
Болезнь подруги не связана с болью твоей груди. Панариций образовался от грязи, ноги мой почаще и меньше гвоздись на болезнях.
# 17:43 11-10-2003 Аноним, обратиться
Не слушайте рассказов про болезни, а если и слушаете, не переносите, вооброжая мысленно, на себя.
# 02:34 12-10-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Елена! Скорее всего, в Вашем случае имеется совместное действие двух причин. Во- первых, видимо, у Вас выражено такое свойство, которое называется "повышенной внушаемостью", которое ведёт к тому, что Вы легко подпадаете под влияния. Во- вторых, вполне возможно, что такая избирательность - на Вас действуют, в основном, разговоры именно о болезнях - говорит о том, что в связи с какой- то внутренней проблемой (скорее всего - скрытым тяжёлым воспоминанием), Вам нужно быть больной, как бы парадоксально это ни звучало.

Для того, чтобы избавиться от всего этого, Вам имеет смысл безотлагательно очно обратиться к психологу или психотерапевту. А облегчить своё состояние ещё до обращения к специалисту Вы можете, научившись смеяться над этой своей особенностью: когда снова при Вас заговорят о болезнях, скажите себе что- то вроде: "Так. .. Ну, теперь опять начнётся! Прямо даже смешно уже! " Если Вы научитесь так иронизировать - выраженность описанных Вами явлений резко пойдёт на спад!