психолог

13:17 19-10-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Существует проблема: когда- то учась в мединституте (фармфакультет) "переболела", слышали наверное, такой болезнью 3 или 4 курса ( в процессе изучения спецдисциплин находишь у себя почти все симптомы болезней). Потом прошло. В 1999 году я закончила этот институт, было вроде все нормально. Но буквально около года назад ко мне периодически "пристает" мысль о том, что я чем- то больна: причем чем- то ужасным. Я ходила сдавать анализы чуть ли не каждые 2 месяца, делать различные обследования и "капать" на мозги всем окружающим. Могла плохо себя чувствовать сразу как приходят такие мысли (кажется, это называется нозофобией). Подводит мнительность. Ходила с этой проблемой к психотерапевту (выписали лекарства Золофт, Эглонил - сказали - глубокая депрессия, такой случай лечится только после курса лекарств). Я их не пью, так как считаю, что здесь нужны не лекарства, а что- то другое. А вот что другое не знаю. Извините, если отнимаю Ваше драгоценное время, но может Вы дадите мне дельный совет.

Ответы

# 15:11 19-10-2003 Ольге, обратиться
так вы сами вроде врач по специальности или как?
# 15:20 19-10-2003 Аноним, обратиться
Оля, вы должны взять себя в руки. Врач не может быть размазней! :- )))
# 15:23 19-10-2003 Аноним, обратиться
Оля. если вы православный человек, сходите в церковь и попробуйте помочь чем либо постороннему человеку.
# 19:01 19-10-2003 Аноним, обратиться
Попробуйте довести ваш страх до абсурда. Сдавайте анализы 1раз в несколько дней или еще чаще, пока вы не почуствуйте что это уже лишнее, пусть сдача анализов будет на первом месте и важнее всего. Через какое то время вы захотите сами поменять приоритеты в вашей жизни
# 11:34 20-10-2003 Ольга, обратиться
я не врач, а "аптекарь"
# 17:58 20-10-2003 Полина, обратиться
Как я вас понимаю. Вот я не врач, но прочитала книгу про шизофрению и все симптомы у себя ищу. Где что зашуршало - галлюцинация слуховая, капец. Слишком ярко вспомнила голос и слова подруги, с которой говорила накануне - все, псевдогаллюцинация. Перед сном мысли путаются, какие- то случайные образы возникают - все, психический автоматизм. Отвлеклась и забыла о том, что думала или не сразу нашлась что ответить - все, обрывы мыслей и шперрунги. Плохое настроение - все, шизофреническая депрессия. Плохо поработала на работе или вкусное блюдо мужу готовить поленилась - все, дефект личности, редукция энергетического потенциала. Мурашки по коже бегают - все, капец, сенестопатии. Ну не смехота ли? А ведь мне было не смешно. ..
И у врача была, и амитриптилин пила (гадость, от него точно еще чуть- чуть и галлюцинации будут)
# 00:08 21-10-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Ольга! Для начала - полностью присоединяюсь к рекомендации "довести страх до абсурда" - это очень верный совет. Может быть, не в точности таким способом, как Вам посоветовали, но общее направление задано верно. Далее: дело в том, что состояние, которое Вы обозначили как нозофобию (хотя я бы, скорее, назвал это ипохондрией), обычно возникает не само по себе, а как "маска" более глубоких, скрытых внутренних проблем. Вот для того, чтобы выявить подлинную основу этого состояния и избавиться от неё, и следует обратиться очно к специалисту - психологу или психотерапевту. А если Вы не можете доверять тому доктору, к которому Вы обратились с самого начала, то никто Вам не может запретить обратиться к другому.