banner1

психолог

13:54 13-01-2004 / Мария, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как следует бороться с повышенной обидчивостью. Я - довольно успешный, ответственный и оптимистично настроенный человек, но в последнее время у меня помимо зимней хандры (что бывает почти у всех ) произошли некоторые неприятности - сильно подвела подруга, я потеряла крупную сумму денег (вытащили в метро), на работе возникла некоторая конкуренция с коллегами (народа стало болшьше, а работы не прибавилось). Обычно, я стараюсь по возможности избегать неприятностей, т. к. сильно переживаю даже из- за любой ерунды, но сейчас не получилось. В результате у меня уже несколько дней какое- то обиженное состояние, которое мне очент мешает. Как от него избавиться ? Спасибо.

Ответы

# 22:16 13-01-2004 Шиманский О.И., обратиться
Уважаемая Мария!

Стечение неприятных обстоятельств бывает в жизни любого человека, однако многое зависит от его восприятия случившегося. Один будет считать, что все это - лишь случайность и скоро изменится к лучшему, другой решит, что это - начало "черной" полосы в его жизни, третий будет болезненно переживать возможную негативную оценку со стороны окружающих, а четвертый и вовсе не обратит внимания.

Чтобы понять, откуда взялась ваша "обиженность", задайте себе вопрос: что именно Вас обижает? То, что у Вас не всегда получается быть успешной и оптимистичной? Попробуйте посмотреть на Вашу ситуации со стороны, с долей иронии, как будто это произошло не с Вами, а с героем фильма или рассказа.

А чтобы поднять настроение, займитесь тем, что доставляет Вам радость, пообщаться с интересными Вам людьми. Попробуйте заснуть и проснуться, думая о хорошем и с улыбкой на губах. ..
# 10:15 14-01-2004 Мария, обратиться
Уважаемый доктор Шиманский ! Спасибо Вам за помощь, мне уже действительно лучше !