banner1

психолог

16:36 19-02-2004 / Марина, обратиться

добрый день! мне 30 лет, у меня двое детей (10лет и 3 года), хороший, заботливый, замечательнй отец муж, когда не выпивает. а выпивает он 3- 4 раза в месяц , это время для меня становится кошмаром. приходит в2- 3 часа ночи, ведет себя агресивно жестоко(по отношению ко мне). утром ничего не помнит, просит прощения. все выяснения отношений сводятся к одному- а что я такого сделал? подумаешь пообщался с друзьями?
а я уже устала от таких гулянок, ждать когда он придет и устроит очередной концерт. подскажите как мне себя с ним вести, как объяснить ему что я так жить не могу и не хочу, не хочу чтобы детишки все это видели и слышали.

Ответы

# 22:00 19-02-2004 Аноним, обратиться
Так ему и скажи
# 22:26 19-02-2004 Маруся, обратиться
Ну ведь вы уже давно это терпите и похоже, что здесь не скажи так и будете это делать? Так и зачем Вам совет?
# 11:10 20-02-2004 Аноним, обратиться
А нельзя вмомент его просветления поставить вопрос категорически: или ты идешь лечиться, или я ухожу. Только надо это говорить с любовью, без претензий и оскорблений. Он должен понять, что вы его любите, хотите быть с ним, готовы ему помочь, но не согласны жить ТАК даже с любимым человеком. К такому разговору надо подготовиться.
Судя по вашему письму, чувства к вам у него еще есть, но он слишком уверен, что вы никуда не денетесь.
# 12:12 20-02-2004 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Марина! Вы создали себе очень хороший "семейный миф". Повторяться не буду, в чем он заключается. Вы и сами можите прекрасно его найти в вашем письме. Еще раз очень внимательно прочитайте. Что делать? Насильно больного алкоголизмом не отведешь к наркологу. Опять что делать? Могу предложить три способа: 1. Очно всей семьей отправиться на прием к психологу (все кроме 3- х летнего ребенка); 2. Записать на видеокамеру возвращение вашего мужа в таком состоянии, а потом показать ему. Будет очень удивлен; 3. Прочитать Э. Берна "Игры, в которые играют люди. .. " не всю, а ту главу, которая касается "роли" алкоголика и той игры, в которую втянуты все члены семейства. Если возникнут каке- то вопросы, то прошу адресовать их на мой имейл.
# 15:14 20-02-2004 Аля, обратиться
Да уж. .. Папочка у меня тоже бывал в таком состоянии. . Нервы теперь у меня - никакие. И мужчин боюсь панически. . Так что мне бы лучше было, мне кажется, если бы мать развелась с ним после первого такого запоя. В чем- то труднее было бы, но не так. ..
# 17:49 20-02-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Марина! Похоже, что у вашего мужа сформировался или формируется алкоголизм. А вы оказались втянуты в это взаимодействие, зависите от его зависимости от алкоголя. Дело в том, что злоупотребление алкоголем – проблема семейная. И в нем все члены семьи « играют определенные роли» , жены обычно « роли спасателей» , которые пытаются , все делать за и для него, спасать, оберегать. Это приводит к обратному эффекту, поскольку человек не имеет возможности осознать свои проблемы ( в том числе- свой алкоголизм), взять на себя ответственность за их решение. В итоге получается, что человек продолжаете все то же , что и делал раньше(пить, гулять, оскорблять, унижать и т. п. ) При этом сам человек себя больным не считает и не осознает своей проблемы. Поскольку отрицание проблем с алкоголем, является характерным признаком и компонентом заболевания. Злоупотребление алкоголем, возникает по разным причинам: наследственная предрасположенность, не умение преодолевать жизненные трудности(стрессы, проблемы на работе, проблемы в личных взаимоотношениях) стало полегче выпил. Потом становится нужно выпить больше, чтобы снять этот стресс и так пошло дальше. Как себя вести: можно использовать такой прием, когда напивается и ведет себя агрессивно, записывайте и вы и старший ребенок все что он натворил (повреждения мебели, оскорбления вам) ничего не будет плохого, если запишите на видео. К этому процессу можно привлечь своих родственников. Пусть каждый из вашей семьи составит такой список. Наутро после гулянки, бывает похмелье, вот в этот момент и зачитайте список и скажите, что и скажите, что вы за него очень беспокоитесь, т. к. здоровье его явно пошатнулось, ему сейчас плохо (а будет и правда плохо), поэтому нужно лечиться. И постарайтесь добиться его согласия, уговорите его. А дальше обращайтесь к специалистам. Вы должны четко дать понять мужу, что не будете терпеть его агрессивное обращение с вами. В данной ситуации вам нужен не просто психолог, а специалист работающий с зависимостями . Обычно проводится работа одновременно с зависимым и членами его семьи. Я обучаю родственников приемам самопомощи, снятию стресса и поведению с членами семьи, больными алкоголизмом. Если вы из Москвы ь можете обращаться ко мне за очной консультацией. т. 8- 916- 140- 74- 55. Рада буду вам помочь!
Мои полные данные можно прочитать, нажав на красную надпись с инициалами ф. и. о.