banner1

психолог

15:32 27-02-2004 / Eva, обратиться

Здравствуйте. Я беременна вторым ребенком. Ребенок незапланированный, но желанный. Муж не хотел оставлять ребенка, потому что первому сыну только 2 года, но теперь мы все ждем дочку. Сейчас очень распространены партнерские роды и я сторонница таких родов, потому, что считаю этот трудный и важный процесс паре нужно пройти вместе. Я хочу, что бы мой муж помогал мне во время родов, нужна не столько физическая, сколько моральная поддержка. Я уверена, что мне буден намного легче если со мной рядом будет любимый человек. Все что я прошу от него это хотя бы подержать за руку или сказать доборое ободряющее слово, когда силы уже на исходе. Я много раз пыталась говорить с ним на эту тему. Приносила ему литературу, но он даже выслушать и прочитать до конца не хочет. У нас впереди еще 6 месяцев. Все радости и тягости первой беременности и родов, и второй тем более он возложил на меня. Несмотря на то, что это уже второй опыт, я готовлюсь, читаю литературу, занимаюсь шейпингом для беременных, хочу пойти на курсы для беременных. А его это как будто не касается. Он ничем не интересуется и доже слышать не хочет о присутствии на родах. Помогите разобраться, что это - влияние культуры, воспитания, менталитета. Я знаю что многие мужчины, особенно на востоке, так относились и относятся к беременности, и это было и остается для многих женщин нормой. Но мы живем не в средневековье, и роль женщины и мужчины во всех жизненных сферах сильно изменилась. Мне очень обидно и за себя, и за ребенка, и за него. Это такой период, когда я радуюсь каждому дню, каждому новому ощущению, а он не хочет разделить эту радость со мной. Может просто недостаточно любви, заботы и взаимопонимания. Он судит по слухам, как мужчины "прошедшие через ЭТО" теряю интерес к жене, становятся импотентами, что это грязь, боль, кровь, крики. Он оправдывается тем, что не сможет видеть мои страдания, что он не выдержит этого, что это таинство, в которое мужчина не должен быть посвящен. Но мне кажется, любящий человек попытается облегчить страдания любимого человека и принять часть боли на себя, если это возможно. И для меня все его отмазки - это просто снятия с себя ответственности. в нашей стране роды с мужем разрешены совсем недавно и не очень популярны. Но я знаю пару, которая вместе рожала своего первенца, и это привело только к укреплению семьи и большей любви. И жене было намного легче и спокойнее в присутствии мужа, и у мужа осталось столько незабываемых впечатлений и гордости, за то, что ОН тоже рожал своего ребенка. У них чудесная дочка и они вместе вспоминают роды со слезами радости. Теперь я знаю, что это дейтсвительно и боль, порой невыносимая, и страдания, и кровь, но все окупается с лихвой первым криком ребенка, необыкновенным чувством радости и переполняющим счастьем. Мне так хочется поделиться всем этим с ним, посвятить его в это таинство. Как мне поговорить с мужем, как объяснить, что он мне нужен в этот момент, и никакой опытный медицинский персонал его не заменит. Никто не знает меня так, как он, и не поможкт мне, лучше, чем он. Для врачей я просто очередная роженница, а для него - его единственная жена и мать его детей. Но он меня слушать не хочет. Может просто не любит?

Ответы

# 16:55 27-02-2004 Туся, обратиться
Мне кажется, Вам уже подробно ответили на другом разделе конференции. Но все же выскажу мое мнение. Насколько я знаю, у многих мужчин отцовское чувство проявляется не тогда, когда ребенок рождается или только родился, а чуть позже. В отличие от большинства женщин, которые чувствуют себя матерью с момента зачатия. Поэтому не исключено, что для него Ваши роды - это некая операция, а не самое большое в жизни счатье. Представьте себе, могли бы Вы держать мужа за ручку, если бы ему делали полостную операцию? не упали бы в обморок, не испугались? Или: если бы Ваша сестра рожала, Вы смогли бы присутствовать? Далеко не все женщины ответили бы да на оба вопроса. Это первое. Второе: если Ваш муж этого не хочет, зачем Вы его хотите заставить? Чтобы у него вызавть отвращение, неприязнь? Я понимаю, Вам хочется такой поддержки, но она же должна быть искренней, а не вымученной. Тем более что такое чувство радости, как у Вас его не посетит. А разве хочется делиться счастем с человеком, которым не сможет его разделить? Лучше не переживайте, а спокойно готовьтесь к этому событию. НГлавное ведь не сам момент родов, а то, что будет дальше.