лучевая диагностика

07:49 01-03-2012 / Марина / Славгород, обратиться

Здравствуйте! Что означает в результате исследования на ЯМРТ следующие слова :"диаметром 1,5-2мм нечетко в передне-среднем отделе зона гипоинтенсивного МР сигнала на Т2ВИ" ? Исследование проводилось на гипофиз в целях исключения микроаденомы
Девушке 17 лет
С детства на учете с внутричерепным давлением,наблюдается у эндокринолога-увеличение щитовидной железы,зоб 1 степени.У окулиста-миопия средней степени (2 года назад резко нчалось падение зрения,что за год привело к -5,5).Проблемы с геникологией-поликистоз яичников.Состояние нормальное,иногда жалуется на головные боли,проблемы с регулярностью менструаций.По заключению ЯМРТ (проводилось дважды-в 2008 и 2012 году-признаки арахноидальной кисты ЗЧЯ размером 3,0см на 2,0 см в сагиттальной плоскости,поперечным размером 2,1см-2,4см с четким контуром,без признаков объемного воздействия.Турецкое седло не увеличино,сагиттальный размер 11-12мм,поперечный размер 13мм,высота 16мм,хиазма 12мм на 2 мм.МР сигнал гипофиза изоинтенсивен МР сигналу головного мозга,диаметром 1,5-2мм нечетко в передне-среднем отделе зона гипоинтенсивного МР сигнала на Т2ВИ".Последнее исследование проводили дважды,те снимок делали на ЯМРТ 2 раза подряд.

Ответы

# 17:05 16-03-2012 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Врачи расценили гипоинтенсивный участок в проекции аденогипофиза, как микроаденому, от этого тактика лечения гормональных расстройств не измениться - лечение консервативное. Обычно для эндокринолога такого описания достаточно. Если консультацию осуществляет нейрохирург, он может потребовать подтверждения наличия микроаденомы - тогда необходимо исследование гипофиза с внутривенным болюсным контрастированием.
# 19:05 18-03-2012 Марина, обратиться
Александр Александрович БАЕВ,
мы были на приеме у эндокринолога и она не придала значения на расшифровку ЯМРТ.Следует ли нам делать усилие и продолжать обследование с контрастированием? На обследовании гипофиза настаивала врач-невропатолог.Но тк в заключении "аденома" не стоит,а только рекомендация провести КТ,и этот специалист может посчитать,что "ничего страшного". Мне дорого здоровье моего ребенка и я хочу добиться результата в обследовании.После гормональных обследований,эндокринолог поставила диагноз "Врожденная дисфункция коры надпочечников скрытая форма".Насколько гипофиз может быть связан с надпочечниками? Заранее благодарю за ответ.
# 22:04 12-04-2012 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
КТ гипофиза проводить бессмысленно. Я бы не настаивал на исследовании с контрастом, лучше повторить исследование в динамике (скрок контрльного исследования уточните у эндокринолога).