banner1

андролог

19:19 03-07-2006 / Танюшка, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Муж сдавал спермограмму, вот ее результат:
Объем: 5, 0мл Референтный интервал: (2. 0- 6. 0)
Цвет: Серо- беловатый
Вязкость: 5. 0 см Реф. интервал (0. 1- 0. 5)
pH 7. 5 (7. 0- 7. 8)
Время разжижения 120 мин. (10- 40)
Консистенция Вязкая
Количество в 1 мл. 9. 0 млн. (30. 0- 60. 0)
Количество в эякуляте: 45. 0 млн (60. 0- 150. 0)
Подвижность:
А- быстрое линейное, прогрессивное дв. 14% (25- 0)
В- медленное лин. и нелин. пргр. дв. 7% (25- 0)
С- прогресс. движ. нет или движ на месте 34% (5- 25)
Д- сперматозоиды неподвижны 45% (0- 25)
Патологические (норма- всего до 25% )
Патологическая головка 2%
Патологическая шейка 3%
Патологический хвост 3%
Микроскопическое исследование
Лейкоциты 0- 1- 2 в п/ зр
Лецитиновые зерна немного
Эпителий немного
Слизь значительно
Заключение: Олигозооспермия II ст. ;Астенозооспермия
Скажите пожалуйста: 1- можно ли нам сейчас беременеть с таким диагнозом(я уже была беременна от него, бер- сть закончилась замиранием, после нее обследовались по полной программе)? 2- Нужно ли ему проходить лечение? 3- Мог ли препарат Спеман повлиять на результат анализа?

Ответы

# 20:56 06-07-2006 Кухаркин С.А., обратиться
В той или иной степени препарат « спеман» может повлиять на спермограмму, но не увели- чивает шансы на беременность. Лучше сдать повторно спермограмму и обратиться к врачу андрологу за консультацией. В данной спермограмме имеются явные нарушения: 1) снижение количества сперматозоидов и 2) нарушение подвижности. Необходимо найти причину патоспермии, т. к. уже была одна неудачная беременность
# 16:47 07-07-2006 Товарищ По Несч…, обратиться
Здравствуйте Танюшка! Спермограмма Вашего мужа очень похожа на спермограмму моего мужа. Но я никогда не беременела. Неужели Вы забеременели при таких результатах? Я хочу посоветовать Вам просто сдать ПЦР анализ на хламидии, уреапламу, микоплазмы, герпес, цитомегаловирус, папилломы человека, а также бак. посев на патогенность. И картинка проясниться сразу. У меня тоже никаких отклонений, мы долго метались от одного шарлатана- врача к другому, пока моя подруга- врач не псоветовала данный алгоритм. После чего, если обнаружиться инфенкция, надо ее основательно лечить. Желаю удачи!