варикоцеле слева, 2 степень. Недавно заметил расширенную вену в мошонке справа. Получается варикоцеле может переходить на другую сторону? Что является причиной двустороннего варикоцеле, ведь яичковая вена впадает в почечную только слева?
Ответы
Чаще всего встречается варикоцеле слева. Наличие вены справа на мошонке это еще не критерий. Лучше всего провести узи органов мошонки с определением кровотока и после этого принимать решение. В настоящее время не пришли к единому мнению в развитии варикоцеле. Больше данных за патологию стенки сосуда (вены)и для их расширения не требуются какие- то гемодинамические условия.