андролог

10:39 21-02-2010 / Инна / Донецк, обратиться

Уважаемый доктор,недавно мой муж сдал сперматограмму,она выявилась не хорошей, и
поэтому муж прошел ультразвуковое обследование.
Я приведу Вам показание исследования.

Объем мочевого пузыря: 30 см куб. контур четкий,ровный.
Стенка не утолщена, не уплотнена.
Просвет гомогенный.

Трансректальная сонография предстательной железы: увеличена в размерах-4,1*4,7*4,5 см, за счет увеличения переходной зоны с образованием латеральных долей размером 2,4*2,2 см.
Контур ровный, четкий. ткань диффузно неоднородная, за счет мелкоочаговых участков фиброза,кальцификатов размером до 0,4 -0,5 см.
Семенные пузырьки без особенностей (правый: 0,4 см, левый: 0,5 см), обычного строения. В периферической зоне очаговые изменения не определяются.
Выводы: Эхопризнаки гиперплазии и диффузных изменений предстательной железы.

1.Пожалуйста, подскажите, это излечимо? Это не приговор к бесплодию? Ему 38 лет.
Детей не было. У нас 5 лет не получается зачать ребенка. Можно ли естественным
путем забеременеть? Или нам сделать искусственное оплодотворение?
Пожалуйста,посоветуйте.Это очень важно для нас! Мы так хотим ребенка!
2.Можно ли излечиться полностью?
Заранее благодарю за ответ!

Ответы

# 22:43 21-02-2010 Меньщиков Конст…, обратиться
По данному заключению судить о бесплодии абсолютно не возможно. Вам нужно понять , что только по показателям спермограммы можно судить о фертильности мужчины. Вести речь о естественном оплодотворении или ВРТ, не зная спермограммы, просто бред. Пишите спермограмму. Хотя более скажу. Если беременность не наступила в первый год, значит молодого человека нужно обследовать более подробно чем спермограмма.