banner1

андролог

20:43 23-05-2011 / сергей / киров, обратиться

здравствуйте. сдавал анализ эякулят методом пцр на инфекции. Результат отрицательный. Вопрос в следующем: за несколько минут до этого помочился, хотя врач говорил, что нельзя, но в лаборатории сказали, что при сдачи спермы это не важно. Скажите может ли это повлиять на достоверность анализа?
Сохраняется жжение при мочеиспускании, обнаружен простатит, в связи с чем врач прописал Зофлокс, сказав, что жжение и обострение простатита связано с инфекциями. Хотя методом пцр основные инфекции не обнаружены.

Ответы

# 23:08 23-05-2011 Сергей Куликов, обратиться
жжение при мочеиспускании не является симптомом простатита. Сдавать эякулят на инфекции методом ПЦР допустимо, но нет данных, что это также информативно как анализ отделяемого из уретры. При наличии воспаления в уретре (уретрите) ПЦР анализы бывают отрицательными в 40% случаев. Поэтому есть смысл в дополнение выполнить мазок отделяемого уретры на микрофлору (по Граму) + микроскопию осадка первой порции мочи (и то, и другое с задержкой мочеиспускания 4 часа)

При наличии воспалительного процесса назначается антибиотик по схеме неосложненного хламидиоза.