banner1

андролог

20:45 22-08-2011 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, Скажите, может ли прием противогельминтных препаратов привести к снижению уровня тестостерона.
в 2009 анализ тестостерона показал 622 нг\мл (300-1600)
в 2010 принимал препараты : тинидазол, нифуратель, метронидазол, альбендазол.
в 2011 анализ показал снижение - 386 нг\мл. Лг - 2,77. Собственно по симтомам есть снижение влечения.

Особенно беспокоюсь по поводу альбендазола, т.к. принимал его самостоятельно, без предписаний. 1т. по 400 мг утром, запивая маслом(увеличивает абсорбацию) 1 неделю, через 2 недели повторил.

В английском интернете имеются различные статьи по поводу текстиктулярной токсичности этих препаратов. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.

Ответы

# 20:52 22-08-2011 Аноним, обратиться
возраст 22
# 20:00 23-08-2011 Сергей Куликов, обратиться
ссылку дайте плиз на статьи в "английском интернете".

Формально, тестостерон в норме, при таких показателях извлечь пользу из гормонзаместительной терапии не удастся. Показатель может вариировать у людей даже от времени суток.
# 21:00 23-08-2011 Аноним, обратиться
их достаточно много, вот например которые сразу выдаеёт гугль.
метронидазол
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15125692
www.sid.ir/en/VEWSSID/J_pdf/92720070405.pdf
www.bioline.org.br/pdf?rm07016
альбендазол
www.ema.europa.eu/docs/en_GB/document.../WC500009696.pdf - п.8.
www.ema.europa.eu/docs/en_GB/document.../WC500009687.pdf - п.5.
http://toxnet.nlm.nih.gov/cgi-bin/sis/search/a?dbs+hsdb:@term+@DOCNO+7444
есть еще по мебендазолу, карбендазиму.
нитрофураны. по нитрофураном куча, но вроде они не сильно влияют на клетки лейдига, только на сперматогенез.
http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/j.1440-1827.1964.tb00677.x/abstract
http://www.springerlink.com/content/r88821j627pq4716/

Скажите, ЛГ 2.77 является средним? или он ниже среднего? поможет ли ХГ в моей ситуации? Кроме того имеется хронический простатит, который видимо появился в период после первого замера тестостерона, может ли он влиять на уровень?
# 00:23 24-08-2011 Сергей Куликов, обратиться
швейцарских мышек и крысок жалко, но на человека экстраполировать преждевременно. За метронидазолом таких побочных эффектов у человека не водится.

По альбендазолу я также по ссылке не увидел никакого влияния на уровень тестостерона.

За нифуратель не скажу, но за нитрофурантоином водится при его длительном применении угнетение сперматогенеза. Опять же к андрогенному дефициту не приводит.

Мое мнение я уже выразил, у Вас дело не в андрогенном дефиците.