banner1

андролог

19:23 21-10-2011 / анна / украина, обратиться

Муж сдал спермограмму на 5-й день.Вот результаты.В скобках нормативы.
Объем 4,5 (норма 2мл и более)
цвет-сероватый(сероватый)
pH 7,5 (7,2-7,8)
Время разжижения 50мин (до 60)
Вязкость 1,5 см(до 2 см)
Кол-во сперматоз-в в 1 мл эякулята 3,9 (20млн и более)
Общее кол-во сперматозоидов 17,5 (40млн и более)
А 0,9( более 25%)
В 16,9
А+В 17,6 (более 50%)
С+D 82,4 (не более 50%)
Средняя скорость 7,87 (более 5 мкс/с)
Концентрация подвижных 0,2 (почему-то нормативов нет)
Концентрация функциональных 0(более 7 млн/мл)
Концентрация неподвижных 1,1 (норматива нет)
Морфологически нормальные 1% (более 20%)
Агглютинация нет(нет)
Лейкоциты 6-7 в поле зрения (менее 1 млн/мл или 3-4 в поле зрения)
Эритроциты нет (нет)
Макрофаги 1-2 в поле зрения(отсутствуют)
Слизь нет (нет)
Заключение: ОЛИГОАСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ

Почти месяц пил витамин С (500мг) 1 табл,Фолиеву 5 мг 1 табл,Витамин Е 200 1 табл в день.Потом пересдал спермограмму.Воздержание 3 дня,сдавал на 4-й.

Объем 3,9 (норма 2мл и более)
цвет-сероватый(сероватый)
pH 8,5 (7,2-7,8)
Время разжижения 50мин (до 60)
Вязкость 1,5 см(до 2 см)
Кол-во сперматоз-в в 1 мл эякулята 3,1 (20млн и более)
Общее кол-во сперматозоидов 12,0 (40млн и более)
А 0,6( более 25%)
В 3,9
А+В 4,5 (более 50%)
С+D 95,5 (не более 50%)
Средняя скорость 13,6 (более 5 мкс/с)
Концентрация подвижных 0,0 (почему-то нормативов нет)
Концентрация функциональных 0,0(более 7 млн/мл)
Концентрация неподвижных 0,8 (норматива нет)
Морфологически нормальные 0,6% (более 20%)
Агглютинация нет(нет)
Лейкоциты 4-5 в поле зрения (менее 1 млн/мл или 3-4 в поле зрения)
Эритроциты нет (нет)
Макрофаги 0-1 в поле зрения(отсутствуют)
Слизь нет (нет)
Заключение: ОЛИГОАСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ 1 степени

Гормоны сдавал-все в пределах нормы.

Доктор осмотрел мужа,сказал,что внешне все нормально,простата и яички в норме,но УЗИ не делал.Взял сок простаты на исследование.В результатах анализа написано:рост микроорганизмов Streptococcus anginocus (гр+к)(кажется так написано),а внизу я так поняла "+" отмечены антибиотики к которым этот микроб чувствителен(ампицилин,оксацилин,линкомицин и т.д).Так вот.Выписал кучулекарств:НЕОВИР,ПРОСТАТИЛЕН,НОВОКАИН,МОВАЛИС,ВИЛЬПРОФЕН,ФУРОМАГ,ЛАКТОВИТ,МЕЗИМ ФОРТЕ.+процедуры(для них купить МЕТРОГИЛ,ГИДРОКАРТИЗОН,ДИКЛОФЕНАК,ЛЕВОМИЦЕТИН,ЛИНКОМИЦИН.
Я вот думаю,лейкоциты повышены всего на 1 единицу,а врач выписал как будто у него последняя стадия.И нужны ли эти процедуры,ведь мужа ничего не беспокоит.Может это просто выкачка денег?Может я чего-то не понимаю,но надо уничтожить Streptococcus,можно же дома уколы поделать,таблетки попить.Зачем процедуры какие-то(массаж)?Пытаюсь найти другого врача,проконсультироваться.Что вы думаете по этому поводу?Есть ли простатит или нет?как лечить?каковы шансы с такими показателями забеременеть естественным путем?Заранее спасибо за ответы.

Ответы

# 20:51 21-10-2011 Аноним, обратиться
На будущее, когда набираете текст, то после всех знаков препинания, для корректного отображения текста, нужно ставить пробел.
# 22:58 21-10-2011 Сергей Куликов, обратиться
Поменяйте врача. Ваши проблемы с простатитом не имеют ничего общего.

Спермограммы плохие вероятность спонтанной беременности может быть значительно снижена. Если не обнаружится устранимая причина проблемы (варикоцеле, токсические воздействия), то это вариант для ЭКО-ИКСИ.
# 08:04 22-10-2011 анна, обратиться
Сергей Куликов,
Большое спасибо за ответы! Скажите, а можно хоть немного улучшить показатели спермограммы? Варикоцеле у него нет, токсического воздействия вроде бы тоже. Он работает на стройке. Физически очень устает. Работает по 12 часов и 1 день выходной. Может из-за усталости...
# 20:05 22-10-2011 Сергей Куликов, обратиться
Боюсь, если отдохнуть, то спермограмма значительно не улучшится.

Из причин можно исключить генетические (выполнить кариотипирование и анализ на микроделеции в AZF локусе Y хромосомы). Они к сожалению не лечатся.
# 22:42 22-10-2011 анна, обратиться
Сергей Куликов,
спасибо за ответы.
# 17:21 11-11-2011 анна, обратиться
Сергей Куликов,
я вам писала по поводу спермограммы мужа в которой обнаружены лейкоциты и повышенное рН.Муж сдал посев спермы на микрофлору.Заключение-рост аэробной и факультативно-анаэробной микрофлоры не обнаружен.Анализ на инфекции тоже отрицательный.Так есть простатит или нет?я совсем запуталась.Лейкоциты то есть,не могли же в лаборатории 2 раза ошибиться.Что нам делать дальше?буду очень признательна за ответы.
# 00:32 12-11-2011 Сергей Куликов, обратиться
В спермограммах не повышены лейкоциты. Такое ощущение , что норма указана от шара. В эякуляте допустимо иметь до 10-15 лейкоцитов в поле зрения.
# 08:56 12-11-2011 анна, обратиться
Сергей Куликов,
муж еще раз сдавал спермограмму,некоторые показатели стали лучше.
Кол-во сперматозоидов в 1 мл 9,75,а было 3,1 и 3,9,
Общее кол-во спермат-в 43,6, а было 17,5 и 12.
Морфологически нормальные 7,8, а было 1 и 0,6 %
Но рН всеравно повышено 8,5 и лейкоцитов 8-10
Если вы говорите, что лейкоциты в норме, то почему повышено рН?
Как его снизить и как рН влияет на спермограмму?
# 15:33 13-11-2011 Сергей Куликов, обратиться
PH в спермограмме не бывает повышенным, диагностическую значимость имеют лишь изменения в кислую сторону.

Мое мнение, что оптимальный выход из ситуации это ЭКО-ИКСИ.