banner1

андролог

21:10 30-10-2012 / Дмитрий, обратиться

Добрый день. Мне 31 год. Год пытаемся зачать ребенка, но без успешно. Сдал спермограмму 18.08.12 , получил вот такие результаты:

объем эякулята - 4.1
разжижение - полное
вязкость - N
подвижность:
А (быстрое поступательное движение) - 0%,
В (медленное поступательное движение)- 11%,
С (непоступательное движение) - 12%,
Д (неподвижные) - 77%
Концентрация сперматозоидов в 1 мл - 12 млн
Общее кол-во - 49,2
Нормальные - 12%
Цитоплазматическая капля - 8%
Жизнеспособность - 60%
Липоидные тельца - немного снижены
Лейкоциты - 2 млн
Агглютинация - нет,
Агрегация - единичные мелкие,
эритроциты - 3-4
Эпителий - 2-3
Макрофаги - 1-2 в поле зрения.
Заключение - сперматозоиды быстро теряют подвижность.

После этого было назначенно лечение:
Клостилбегит, Виардо форте, селцинк плюс, спеман.

Пропил два месяца.

Сдал еще спермаграмму.
Вот результаты:

объем эякулята - 3
разжижение - неполное
вязкость - повышена + слизь 2
подвижность:
В (медленное поступательное движение)- 19%,
С (непоступательное движение) - 14%,
Д (неподвижные) - 67%
Концентрация сперматозоидов в 1 мл - 14 млн
Общее кол-во - 42
Нормальные - 14%
Цитоплазматическая капля - 5%
Жизнеспособность - 61%
Липоидные тельца - заметно снижены
Лейкоциты - 1 млн
Агглютинация - нет,
Агрегация - 0-1-2 средние и мелкие
эритроциты - 2-3
Эпителий - единичный
Макрофаги - 0 -0-1.
Клекти сперматогенеза - 0 -1

Также были сделаны анализы на гормоны: пролактин, тестерон, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3 и Т4.
ТТГ, ТЗ и Т4 в норме.

ЛГ - 9.8
ФСГ - 12,5

ЛГ - 10,37

Также у меня синдром пустого турецкого седла, из-за чего был повышен пролактин.
Эндокринолог выписал бромокриптин для его понижения, который я до сих пор пью.
До приема бромокриптина уровень пролактина у меня был - 975,
свободный тестерон - 6,6
тестерон - 8,9

после начала приема по 2,5 мг бромокриптина у меня снизился пролактин и поднялся тестерон:
пролактин - 235,
тестерон - 33,2

Врач андролог поставил диагноз - из-за того что у меня повышен гормон ЛГ, у меня снижена подвижность и количество сперматозоидов. Гипогонодизм. И понизить уровень ЛГ нельзя, поэтому остается только ЭКО.

Винерических заболеваний нет.
Верен ли диагноз? Может ли быть повышен уровень ЛГ из-за бромокриптина?
Что нам теперь делать?

Ответы

# 14:59 01-11-2012 Сергей Куликов, обратиться
С диагнозом мне не все понятно. ЛГ и ФСГ на верхней границе нормы бывает при повреждении самих яичек. Умеренное повышение пролактина редко является причиной проблем со спермограммой. Если не выявлено устранимой причины повреждения работы яичек, то, действительно, оптимальным способом преодоления является ЭКО-ИКСИ.
# 15:15 01-11-2012 Дмитрий, обратиться
Мне делали УЗИ яичек, но никаких повреждений не обнаружили, только была киста в правом яичке. Точно не помню как это называлось. Сказали, что ничего страшного. Может ли влиять простатит на подвижность сперматозоидов и на гормоны ЛГ?
# 15:21 01-11-2012 Сергей Куликов, обратиться
Простатит может влиять на подвижность, но не на концентрацию (тоже есть отклонения). Простатит не является источником Ваших проблем, а его лечение не является способом преодолеть бесплодие.

УЗИ выполняется не для этого и не отвечает на подобные вопросы.

Если нет варикоцеле в мошонке (должен исключить уролог при осмотре) или токсических и температурных воздействий, то устранять нечего и оптимально преодолевать проблему с помощью ЭКО-ИКСИ.
# 16:26 01-11-2012 Дмитрий, обратиться
То есть искать причины не стоит?
Уролог не обнаружил при осмотре вариколе.
Концентрация - 14 млн - это мало? По нормам вроде 20, а у вас видел в расшифровке и 15 млн, то есть почти норма.
# 00:12 02-11-2012 Сергей Куликов, обратиться
Искать и найти причину неплохо, только других способов определить причину неизвестно. Или Вы хотите их придумать?
# 19:41 02-11-2012 Дмитрий, обратиться
А я думал, что из-за повышенного пролактина у меня поднялся уровень ЛГ и соответственно из-за высокого уровня ЛГ у меня мало подвижных сперматозоидов и малая концентрация. Может быть еще причиной повышения ЛГ быть то что я принимаю, чтобы понизить пролактин бромокриптин?
# 23:53 02-11-2012 Сергей Куликов, обратиться
Вы сдавали спермограмму после бромкриптина?
# 08:25 03-11-2012 Дмитрий, обратиться
Я пью бромокриптин с января месяца каждый день вечером по 2,5 мг. Перед сдачей спермограммы тоже его пил.
# 20:30 04-11-2012 Сергей Куликов, обратиться
Тогда можно предополжить, что вопрос не в этом.
# 20:51 04-11-2012 Дмитрий, обратиться
Не совсем понял ваш ответ. Т.е вы думаете, что бромокриптин не причем?
Я просто читал тут http://www.gemotes.ru/id/169 что он влияет.
Поэтому хочу уменьшить дозировку бромокриптина в два раза и сдать через неделю анализы на гормоны ЛГ, ФСГ,пролактин и тестерон и посмотреть, что будет.
# 01:43 05-11-2012 Сергей Куликов, обратиться
Самодеятельность до добра обычно не доводит.
# 11:55 05-11-2012 Дмитрий, обратиться
Чтобы не было самодеятельности вы можете взяться за мою проблему не безвозмездно конечно?
Вот моя почта: idw@mail.ru
# 00:36 06-11-2012 Сергей Куликов, обратиться
Я консультирую и очно. Контакты есть в моей анкете. Заочно только в рамках форума.