banner1

СПИД

11:20 08-06-2007 / Ю.А., обратиться

Добрый день!
Помогите разобраться с симптомами. В конце апреля был незащищённый контакт.
Спустя неделю- две начали появляться разного вида симптомы. Сначала голова начала кружиться под вечер. Через несколько дней
набухли лимфоузлы: от миндалин до шеи и что- то начало мешать в кадыке, как будто там червяк живёт, потом появился ком. Горло гиперировано. Заложило уши. Не придал этому значения, думал само пройдёт.
Спустя неделю появилась головная боль, не именно мозги, а черепа, я чувствовал свой скальп и как будто сверху лёд положили.
Такое ощущение, что череп взорвётся или из носа хлынет кровь.
И всё это сопровождалось болью сначала в левой подмышке рядом с левой грудью около соска. Как будто растянул мышцу в тренажёрном зале.
Потом боль спустя дня 3- 4 ушла и начала гулять по всему организму: слева на лопатке, справа трицепс, слева трицепс, левая лопатка. Потом прошла.
Вызвал врача, так голову рвало на части, практически не мог передвигаться, думал рухну на улице. Врач померил давление - 150/ 100 и поставил диагноз ОРВИ, назначил АМПИЦИЛИН и дал больничный. Направил к ревматологу.
Ревматолог ничего не нашла- давление 120/ 80. Сдал клинический анали крови и мочу- норма. Сделал ЭХО- КГ на голову, проверяли как снобжается кровью мозг- всё впорядке, за исключением 20% оттока.
Сходил к хирургу, пощупал лимфо узлы: шейные сзади все увеличены, спереди- нет, в подмышках слева под грудью, где болела нашёл увеличенный лимфоузел. Справа- норма. Направил к онкологу. Думал рак груди.
Онколог в подмышках не увидела увеличенных узлов, навсякий случай направила УЗИ лимфоузлов, предстательной железы и груди. Устал от неясного диагноза, пошёл сдавать кровь.
Сдал ВИЧ- ИФА (на 23- дней срок после контакта)- отриц, Гепатит В, С- отриц. Адено- вирусная инфекция- отриц. Через месяц от контакта ВИЧ- ПЦР- 10 июня результат.
Начал приём АМПИЦИЛИНА. Через 4 дня приёма уши отложило, голова прошла. Заболела шея, дня два поболела и прошла. Горло оставалось гиперировано, но кадык не беспокоил.
Прекратил приём АМПИЦИЛИНА . Неделя прошла без забот. После опять: начинает трещать цереп и буквально на глазах
начинает закладывать уши и наливаются лимфоузлы, у основания черепа и где крепятся целюсти у ушей тоже боль. Патеют только ладони. Начал приём АМПИЦИЛИНА, посоветовали СУМАМЕД.
Вопросы:
1) Это похоже на острый ВИЧ ?
2) Как снять черепную боль, это не выносимо, я волосы своей кожей чувствую ?

P. S. Извините за длинное письмо. Жду в это восресенье результатов на ПЦР и иду к ЛОРу.

Спасибо за ответ.

Ответы

# 12:03 08-06-2007 Erik, обратиться
Здравствуйте. Ваша симптоматика не похожа на острую инфекцию при ВИЧ. ПЦР даст свой результат, но на основании только ПЦР диагноз не ставят, поэтому Вам все равно нужно будет подождать 3 месяца и сделать еще раз ИФА для того, чтобы исключить ВИЧ окончательно. К сожалению, бОльшего по Вашим симптомам я сказать не могу. Нужно очно продолжать искать их причину.
# 19:00 08-06-2007 Ю.А., обратиться
Благодарю вас за ответ. Здоровья вам и всем!
# 09:47 11-06-2007 Аноним, обратиться
Так какой результат дала ПЦР?
# 13:38 11-06-2007 Ю.А., обратиться
Сегодня получил результат- отрицательный.
Вопрос к Erik. Позвонил в московский центр и спросил на сколько он может быть достоверным? Мне так сухо сказали, что можешь им подтереться, что вирус настолько мал, что мог и прошмышмыгнуть, сдавайте через 6 месяцев. А жить- то сейчас хочется, а не черз 6 месяцев! !
Вопрос: зачем тогда сдавать ПЦР и рекламировать такой дорогой метод, если у него такая погрешность? Можно просто саказать людям: сдавате каждый месяц ИФА полгода и всё. Получается, что я его сделал для дедушки ?
Erik, какова погрешность такого метода?
Стоит/ не стоит ли его вообще делать?
И через какой промежуток времени делать после контакта (месяц, два, три. .. )?
Благодарю, вас доктор!
# 14:51 11-06-2007 Ю.А., обратиться
Извините за неточность: сказали сдавайте через 6 месяцев ИФА. .. .
# 18:18 11-06-2007 Erik, обратиться
Я уже говорил, что только по ПЦР никто Вам диагноз не поставит, т. к. у метода ПЦР есть существенная вероятность ложноположительного или ложноотрицательного результата. ИФА же обычно советуют сдавать по схеме: 1, 3 и 6 месяцев. Достоверность ИФА через 3 месяца составляет 95- 97% , а через 6 месяцев достигает практически 100% . Именно поэтому Вам так и сказали.
# 18:34 11-06-2007 Ю.А., обратиться
Спасибо, доктор! Это всё понятно, я буду сдавать каждый месяц ИФА, но вопрос по ПЦР. Насколько % он достоверен через месяц, три, шесть ? Зачем он вообще существует, если он ничего не показывает, для самоуспокоения ?
Благодарю Вас!
# 19:15 11-06-2007 Ю.А., обратиться
Извините, доктор, я наверное уже вам надоел, но нашёл на вашем сайте от доктора Гусмана. Цитирую: "Тест очень достоверен. Чувствительность около ста процентов из них 2- 3 процента ложно положительные при малой вирусной концентрации и 100% при обычной концентрациию Можно делать через 5- 10 дней после контакта, довольно дорогой"
Вы с ним согласны ?
Полный комментарий здесь:
http: // www. 03. ru/ spid/ ?action= display& message= 1937889& offset= 0& archive= 7
# 11:54 12-06-2007 Erik, обратиться
Да, я согласен. ПЦР позволяет определить ВИЧ в период окна, но из- за относительно большой вероятности ложноположительного результата его все равно приходится перепроверять тестом ИФА. Именно поэтому я и писал, что одного ПЦР не достаточно для постановки диагноза ВИЧ. Насколько я знаю, ПЦР не рекламируют и обычно не используют для скринингового теста на ВИЧ, как раз из- за его сложности, стоимости и относительно большой вероятности ложноположительного результата.
# 14:14 13-06-2007 Аноним, обратиться
сделайте экспресс анализ. очень чувствительный тест.
# 15:27 13-06-2007 Erik, обратиться
Экспресс тесты, так же как и обычный ИФА, определяют наличие антител в крови. Соответственно, для него существует период окна.
# 22:03 14-06-2007 Ю.А., обратиться
Добрый вечер, Erik!
Если сумммировать ппоследнее ваше высказывание и доктора Гусмана, то получается, что ПЦР может давать ложноположительные результаты, даже, если ты действительно отрицательный! Иными словами, если ты получил отрицательный ПЦР, то он должен быть 100% , так если нет вируса, то его не возможно найти или пропустить. Единственное что может быть- это или вообще не сделанный анализ(так, на свет посмотрели в пробирке и написали результат) или неквалифицированный лаборант (очкарик- студент на летней практике на подработке)! Логично ?
# 15:49 16-06-2007 Михаил Гусман, обратиться
ПЦР не может давать ложно положительные результаты, так как это определение наличия вирусной РНК в крови. В первые дни после заражения когда рнк в крови еще мало, могут быть ложно отрицательные результаты
# 16:21 16-06-2007 Михаил Гусман, обратиться
Я посмотрел на ссылку. там мною была допущена опечатка. Надо было писать что бывают ложно отрицательные тесты при малой концентрации сразу после заражения. Спасибо что обратили мое внимание на это.