СПИД

18:35 02-11-2007 / Николай, обратиться

Здравствуйте. Мне 18 лет, я студент медицинской академии и очень прошу вашего совета. Дело в том, что в сентябре месяце этого года я сильно простыл и заболел ангиной. Она протекала очень тяжело, меня лечили курсом из 2 антибиотиков. Как только мне стало легче, я пошёл в институт, но через день вновь вернулись все симптомы ангины, причём они были гораздо сильнее первых. Было установлено, что ангина была хламидиазной природы, а на одной из миндалин был грибок. Лечили опять серьёзно – курсом из 3 антибиотиков. После окончания курса лечения у меня начались странные состояния – появилась необъяснимая слабость, начала беспричинно кружиться голова, несколько раз падал в обморок. После этого я обследовался у невролога и кардиолога – никаких отклонений они не выявили. Но надо отметить, что после окончания ангины, шейные лимфатические узлы справа не уменьшились; а через неделю вновь воспалилась правая миндалина. ЛОР опять назначила антибиотики. Курс лечения был завершён, но лимфатический узел шеи справа не уменьшился. Ещё через несколько дней развились симптомы цистита. Врач назначил фурадонин. Надо отметить, что всё это время периодически появляется слабость и головокружение. Всё бы ничего, но ещё в сентябре (когда у меня был рецидив ангины) в одном кабинете с ЛОР врачом сидел другой врач, который тоже « краем уха» слушал мои жалобы и усмехнувшись сказал – « да СПИД у тебя» (потом, правда, сказал – « шучу, шучу» ). Но эта фраза не выходит у меня из головы. Я очень боюсь. Скажите, пожалуйста, может ли всё вышеперечисленное свидетельствовать о ВИЧ- инфекции? И ещё – может ли человек с ВИЧ- инфекцией продолжить учёбу в медицинском вузе, а затем пойти работать по специальности (в больницу)? И реально ли прожить долгую жизнь, будучи ВИЧ- инфицированным? Очень прошу, ответьте мне на эти вопросы.

Ответы

# 18:59 02-11-2007 Елена, обратиться
Я бы таких "врачей" которые "слышат звон, да не знают где он", а потом ещё и диагноз ставят (хочу заметить диагноз, который без каких- либо симптомов, и определяется только по крови) разорвала бы, как Тузик грелку! Вы же будущий доктор, должны знать, что в первую очередь надо сдавать анализы, а не гадать есть или нет. Сюда заходит Светлана, она работает в СПИД- центре, думаю что- нибудь расскажет Вам по правовым вопросам (можно или нельзя работать). У меня подруга (с ВИЧ- инфекцией) работает фельдшером. И еще попрошу Вас, как будущего доктора, не чурайтесь ВИЧ- инф. пациентов, мы такие же люди как и вы. Всего Вам доброго!
# 19:27 02-11-2007 Erik, обратиться
Добрый вечер. Как в общем то уже сказала Елена, у ВИЧ не существует специфичных симтомов, поэтому узнать точно можно только сделав тест. В наши дни прожить с ВИЧ долго вполне реально, т. к. существует эффективная терапия против ВИЧ. Я сам живу с ВИЧ уже больше 8 лет. Насчет правовых моментов работы в медицине с ВИЧ подождем информации от Светланы. Мой совет - сделайте тест на ВИЧ и не мучайтесь, скорее всего все у вас в норме. Удачи!
# 21:10 02-11-2007 Николай, обратиться
Елена, Эрик – огромное Вам спасибо за понимание и ответы на мои вопросы! Очень жду того, что скажет Светлана. Насчёт того врача, Елена, Вы, безусловно, правы. Я тоже не выношу таких врачей. Их у нас на курсе называют « коридорными» , т. е. они осматривают, консультируют и лечат в коридоре минуты за 2- 3. Этакие существа, объединяющие в себе биохимическую лабораторию, рентген и томограф. А ведь они нас учат! !! В отношении себя могу со 100% гарантией сказать, что приложу все усилия, чтобы не стать похожим на описанную мной группу врачей. А пациенты с ВИЧ уже были в моей практике, ещё когда я учился на медбрата. И никогда я к ним отрицательно не относился, и даже не думал так относиться. Наоборот, все старались уделить им как можно больше внимания, не только в физическом, но особенно в психологическом аспекте. Лично я вообще против дискриминации и « другого» отношения к разным людям, будь то ВИЧ- инфицированные, гомосексуалисты, люди с другим цветом кожи. Ведь все мы ЛЮДИ! Жаль, что многие (в том числе ВРАЧИ) этого не понимают. Вам, Эрик, отдельное спасибо за поддержку! Во вторник пойду в наш СПИД- центр и сдам кровь.
# 02:00 03-11-2007 Erik, обратиться
Николай, я думаю вы будете хорошим врачем! Нам так их (вас) не хватает! Спасибо!
# 12:11 03-11-2007 Светлана…, обратиться
Добрый день всем! ! Николай - Вы, как будущий доктор, наверное понимаете, что такими "ударными" дозами антибиотиков, можно не только иммунитет сбить, но и человека оставить без полезной микрофлоры. При этом около 70% иммунитета у нас "находится в кишечнике" (образно говоря). Работать доктором, даже если ВИЧ+ подтвердился вы имеет полное право. В некоторых клиниках ставят ограничения - все хирургические направления (они ежегодно сдают ф. 50). По описанию вашего состояния я бы тоже сказала, что до ВИЧа там далеко. А унас есть пациенты, которые без ВААРТ уже живут 15 лет и лечиться сами пока не сильно хотят (СПИД стадию им еще не ставят). Поэтому, сколько каждому на роду написано, тот столько и проживет, с ВИЧем или без него. Сосульки и кирпичи с крыши иногда тоже падают, и не смотрят на здоровье человека. Поэтому, Николай, действительно проверьтесь и успокойтесь. Удачи!
# 21:58 03-11-2007 Николай, обратиться
Светлана, огромное спасибо Вам за ответ. Вы, безусловно, правы насчёт антибиотиков. И я понимаю насчёт времени развития ВИЧ до СПИДа и жизни с этой инфекцией. Отдельное спасибо Вам за консультацию насчёт работы. Хирургом, правда, я никогда стать не собирался. Я всегда хотел уйти в реаниматологию. Почему- то именно эта врачебная специальность меня привлекает больше всего. Возможно, потому что я с детства привык к ответственности, привык отвечать за что- то или кого- то. А ведь именно в таком серьёзном отделении, как реанимация, можно вполне реализовать это качество. Вообще, на мой взгляд, помощь людям, в какой бы форме она не выражалась, - это высшее благо, которое только существует на Земле (в глубоко- философском понятии). Ещё раз говорю огромное спасибо всем, кто ответил на мои вопросы! Елена, Эрик, Светлана – вы меня успокоили и помогли мне. Дай вам Бог здоровья! Эрик, я надеюсь, что оправдаю Ваше мнение обо мне, как о будущем враче. Во всяком случае, буду очень стараться. Удачи и Вам во всех ваших начинаниях!
# 03:05 04-11-2007 Михаил Гусман, обратиться
будучи инфицированным СПИДом нельзя выполнять инвазивные процедуры. Других ограничений вроде бы нет.
# 22:11 09-11-2007 Елена, обратиться
Николай, здравствуйте. Очень хотелось бы узнать сходили ли Вы на анализ? и если да, то какой результат.