banner1

СПИД

13:23 12-03-2008 / Оля, обратиться

сколько можно прожить на противовирусной терапии. можно ли родить ребенка с вирусной нагрузкой 350000 копий.

Ответы

# 13:36 12-03-2008 Serge, обратиться
При правильном приеме подходящего вам режима прожить можно долго, терапия появилась не так давно поэтому пока не ясно, можно ли прожить на терапии обычный жизненный срок, но если вышеуказанные условия соблюдаются думаю, что да. Кроме того каждый год появляются новые препараты, а значит новые возможности для людей с резистентностью продлить супрессию вируса и соответственно свою жизнь. Что касается ВН, она у вас высокая, поэтому для того, чтобы увеличить шансы рождения здорового ребенка, ее необходимо снизить. Для этого нужно подобрать подходящий для беременности режим. Риск заражения плода при неопределяемой ВН составляет по некоторым оценкам менее 2% . С высокой вирусной нагрузкой он гораздо выше. При определямой ВН вообще рекомендуется кесарево, и вам нельзя будет кормить ребенка своим молоком.
# 22:03 12-03-2008 Елена, обратиться
Serge, у меня к Вам вопрос: " можно ли прожить на терапии обычный жизненный срок"- а кто, простите, этот "срок" определяет? ?? Или каждый ВИЧ"- " знает сколько он лет проживёт? ?? У меня знакомый недавно на машине разбился, ему 33 было- это "обычный жизненный срок"? У друга сын погиб (брёвнами в деревне завалило) мальчику 12 лет было- это тоже "обычный жизненный срок"? ??
# 22:41 12-03-2008 Serge, обратиться
Не понятен ни смысл, ни тон сообщения.
# 21:10 13-03-2008 Елена, обратиться
"Обычный жизненный срок"- это сколько?
# 08:08 14-03-2008 Светлана…, обратиться
Госпда! Давайте будем чуть добрее друг к другу! Оля, вирусная нагрузка великовата сейчас для беременности, инфекциониста лучше предупредить об этих планах (беременности), т. к. в этом случае есть нерекомендованные препараты по ВААРТ, первое назначение начнут с других. В дальнейшем - соблюдение режима беременности и "кесарево" позволит родить здорового ребенка.
# 08:12 14-03-2008 Светлана…, обратиться
"Обычный жизненный срок"- сухое и грубое, конечно выражение. Но это каждому столько - сколько Бог дал, т. к. нам не даются испытания не по нашим силам. У нас есть уже с момента заражения и на разных терапиях 20 лет наблюдения за некоторыми пациентами, а есть 20 лет и еще без терапии. Так что все очень индивидуально, если жить хочется.
# 12:11 14-03-2008 Serge, обратиться
Обычный жизненный срок - это срок, который данный человек прожил бы, не будь у него ВИЧ инфекции, в соответствии со своей судьбой, если хотите. Вопрос, позволит ли ВИЧ дожить до старости, постоянно задается инфицированными ВИЧ- медикам, и в этом нет абсолютно ничего сухого или грубого.
# 12:31 14-03-2008 Елена, обратиться
Serge, я Вам для этого и привела два наглядных примера, что неизвестно сколько бы человек прожил, не будь у него ВИЧ- инфекции. Здесь больше всего подходит выражение: "Человек предполагает, а Бог располагает". И я уверена, что ВИЧ+ человек задаёт медикам вопрос "А сколько мне осталось жить? " в тот момент, когда только узнаёт про свой диагноз. По крайней мере, мой первый вопрос был именно таким. Это уже со временем приходит понимание, что неизвестно, сколько бы я прожила без ВИЧа.
# 15:21 14-03-2008 Serge, обратиться
Елена, продолжительность жизни - это общеизвестный СТАТИСТИЧЕСКИЙ показатель, и глупо применять к нему понятия грубости и сухости. У ВИЧ- инфиницированных людей, не принимающих терапию, этот показатель намного ниже, чем у ВИЧ- отрицательных людей - это общеизвестный, общеприянтый факт. Появление эффективной терапии приближает этот показатель у ВИЧ+ к показателю у ВИЧ- . Вот и вся суть вопроса. То что конкретный человек - будь то ВИЧ+ или ВИЧ- - может попасть под машину, не имеет к этому вопросу никакого отношения.
# 15:22 15-03-2008 Елена, обратиться
Если не лечить пневмонию, тогда тоже можно ожидать летального исхода. Суть вопроса в том, что большинство (осведомленных) воспринимают ВИЧ- инфекцию как хроническое заболевание, а Вы, по- моему, до сих пор как смертельное.
# 23:02 15-03-2008 Serge, обратиться
Сначал внимательно прочитайте первое сообщение, а потом пишите комментарии. Смысл его однозначный: если человек правильно принимает терапию и у него не развивается резистентность, думаю, что ВИЧ не повлияет на продолжительность его жизни. Именно думаю - потому что тритерапия появилась только в 1995 г. , а в России только в начале 2000- х гг (никто 20- лет в России тритерапию не принимает, соответственно, а те терапии к ВИЧ не имеют отношения). Прошло просто слишком мало времени, чтобы оценить ее влияние на продолжительность жизни, а также ее долгосрочный эффект на здоровье человека. Если у человека разовьется мультирезистентность (резистетнтность ко многим препаратам), к сожалению прогноз будет неблагоприятен при условии что ему не будет доступен новый класс препаратов. Именно это и есть одна из главных причин относительно небольшого кол- ва смертей на терапии (помимо, конечно, же слишком поздного начала терапии и редких смертей от аллергии на препараты). Это еще раз подчеркивает необходимость правильного и своевременного принятия терапии.
# 04:57 16-03-2008 Михаил Гусман, обратиться
На продолжительность жизни инфицированного влияет не только чувствительность вируса к лечению, но и побочные действия противовирусных лекарств. Количество смертей от побочных действий лекарств растет. Последние статьи свидетельствуют о том что пациенты более подвержены инфарктам, диабету. Нередки фиброзы легких, тяжелые невропатии липодистрофии. Кроме того ВИЧ инфицированные более подвержены онкологическим заболеваниям как за счет вируса, так и за счет лекарственных препаратов.