banner1

СПИД

14:49 19-05-2009 / Ира, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Меня вот что волнует! Я общаюсь с некоторыми вич+ и они рассказывают как узнавали о своем диагнозе. так вот, у многих ифа показывал - !!! после 3 мес) и только имунноблот показывал +!!!!!!!!!! так значит нельзя рассчитывать тока на ифа - ??? И почему вы так настаиваете на ифа как первоначаьном тесте по определению вича? если я хочу сразу сделать имунноблот, чтоб лишний раз не мотать себе нервы, которых и так уже не осталось, почему нельзя его делать?

Ответы

# 14:59 19-05-2009 Катерина…, обратиться
Ира, вам ничто не мешает сделать тот тест,который вы захотите. Но где-то в 30% случаев при иммуноблоттинге возможен ложноположительный результат из-за перекрёстных реакций с АТ, не связанными с ВИЧ.
# 15:17 19-05-2009 Сергей, обратиться
Катерина,
бред какой..
Ира,
тоже бред. Чувствительность ИФА как минимум не ниже, поэтому не может быть отрицательный ИФА и положительный блот. Но блот гораздо сложней и дороже, поэтому блот в качестве скринингового анализа смысла делать нет. Но если очень хочется, то сделайте. За деньги, я думаю, сделают что угодно. А "многие" из "некоторых" вич+, у которых ифа - после 3 мес.... Я думаю даже комментировать не стоит.
# 15:19 19-05-2009 Катерина…, обратиться
Это вообще-то не я придумала. http://www.med-library.info/library/article/140/
# 15:26 19-05-2009 Сергей, обратиться
Катерина,
и где там написано "ложноположительный" 30 %? Специфичность блота близка к 100 % . Это значит ложноположительные результаты практически отсутствуют.
# 15:39 19-05-2009 Катерина…, обратиться
6 абзац сверху.
# 15:42 19-05-2009 Сергей, обратиться
еще раз, где там написано "ложноположительный"?
# 15:43 19-05-2009 Serge, обратиться
ИФА не может показывать минус, когда иммуноблот показывает плюс - ИФА по меньшей мере не менее чувствительный тест, а в целом даже немного более чувствительный. Иммуноблот вообще сдается только после ИФА, никак иначе, его нельзя сдать даже на платнйо основе. Это означает, что вам сказали явную неправду.
# 15:55 19-05-2009 Катерина…, обратиться
А в этой статье написано,что может.
Конкретно этого слова там нет, но это и так понятно, если реакция выдаёт плюс не с теми АТ.
# 16:02 19-05-2009 Serge, обратиться
То, что там написано про 20-30%, не соответствует действительности. Не все что пишут в Интеренте правда, надо разбираться в этих вопросах, чтобы оценить что правда а что нет.
# 16:23 19-05-2009 Сергей, обратиться
Катерина,
то, о чем там написано, говорит о сомнительном результате. Для того, чтобы блот был признан положительным, надо чтобы проявилась определенная комбинация полос. Так что непонятно, кому и что "и так понятно".
Но даже 30 % сомнительных - лажа.
# 16:30 19-05-2009 Ира, обратиться
Serge,
Что же тогда получется, меня водят за нос? Мне знакомый сказал, что у него ифа-, а блот +. Он врет?
# 16:36 19-05-2009 Serge, обратиться
Возможно, да, а возможно он что-то неправильно понял, возможно перепутал ИФА с иммуноблотом - ИФА может быть плюс а иммуноблот минус - т.е. ИФА ложноположительное. озможно вы его не правильно поняли. Откуда мне знать? Иммуноблот делается только после положительного ИФА. Иммуноблот даже на платной основе нигде не делается без предварительного ИФА.