banner1

СПИД

10:54 24-06-2010 / Галина / Салехард, обратиться

я жила с парнем, у нас у обоих ВИЧ! Скажите пожалуйста может ли вирус мутировать при скрещивании?

Ответы

# 12:49 24-06-2010 Женя, обратиться
Если у вас разные штаммы вирусов, то возможно повторное инфицирование, т.е. у каждого из вас будет не по одному штамму ВИЧ, а по два.
# 14:34 24-06-2010 Andrew, обратиться
Ключевое свойство ВИЧ, которое мешает бороться с этим вирусом, - его мутабельность. ВИЧ после попадания в организм на самом деле постоянно мутирует в ответ на борьбу с ним иммунной системы (в определенных пределах в одном организме, конечно, хотя с течением времени пройдя по цепочке мутации могут становиться достаточно серьезными, так и отпочковались новые штаммы). Нежизнеспособные мутации вируса погибают, жизнеспособные выживают. Иммунная система также пытается приспособиться к мутациям, и этот поединок продолжается годами. В конце концов без спец. лечения ВИЧ одерживает победу в абсолютном большинстве случаев. Поэтому не рекомендую незащищенный секс даже в том случае, если штамм один и тот же и вы инфицировались друг от друга. Это может ускорить прогрессирование инфекции из-за того, что иммунной системе, которая и со своими мутациями может с трудом справляться, придется еще разбираться с мутациями вашего партнера, у которого иммунный ответ может быть сильнее вашего и мутации, соответственно, могут быть агрессивнее. Это не значит, что именно так и будет, много индивидуального, но рисковать в случаев с ВИЧ не стоит. Если кто-то на терапии, то вдобавок возникает риск заполучить резистентный штамм вируса, что ограничивает возможности лечения.