banner1

СПИД

23:51 13-08-2010 / Максим, обратиться

Здравствуйте.Может мой вопрос покажется глупым,но все-таки...Меня в Тайланде укусила обезьяна,укус не глубокий,укусила за указательный палец на руке.Прохожу прививки от бешенства.Прочитал в интернете что обезьяны могут так же быть переносчиками СПИДа.Стоит ли мне сдать анализ на ВИЧ?

Ответы

# 23:56 13-08-2010 Аноним, обратиться
Максим, я не врач,но ВИЧ -это вирус иммунодефицита человека, возможно, у обезьян он тоже есть,но наврятли ли передается человеку.
Это лично мое мнение, подождем ,когда ответят консультанты.
# 00:03 14-08-2010 Andrew, обратиться
Могут, только если их специально инфицировать, что и делается в научных целях. Даже если бы вас укусил ВИЧ-положительный человек, риска бы не было, так как ВИЧ не содержится в слюне. Тест не нужен.
# 00:15 14-08-2010 Andrew, обратиться
У некоторых видов африканских (именно африканских) обезьян есть свой вирус иммунодефицита, близкий родственник ВИЧ. Считается, что ВИЧ-1, распространенный у нас, произошел от вируса иммунодефицита шимпанзе, а ВИЧ - 2 - от того же вируса мангабеев. Мангабеи не болеют, а вот шимпанзе умирают от СПИДа на самом деле, вопреки тоболе раннему мнению, что они просто носители.