banner1

СПИД

20:01 01-12-2010 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!у меня вопрос заключается в том, что можно ли заразится вич гепатит, при заборе крови в мед. центре, у меня сегодня была такая ситуация пришла сдавать кровь, она вошла вместе со мной в кабинет говорит садитесь, я села смотрю на столе пробирка лежит в которую кровь берут, в ней какая то жидкость прозрачная.пока я смотрела на эту пробирку она мне иголку в вену ввела колпачок какой-то одела и эту самую пробирку воткнула и взяла кровь((((( я когда оттуда ушла начала думать а вдруг эта пробирка не новая, я даже не видела откуда она успела иголку взять, все так быстро сделала, обычно они на подносик все кладут и делают, а у нее вообще какая-то пробирка на столе валялась не понятно вообще откуда она((( может она и иголки в кармане носит(( у меня от таких мыслей уже сердце болеть начало((((взможно таким способ заразится вич или гепатитами?

Ответы

# 20:03 01-12-2010 Дмитрий, обратиться
Судя по всему "эта жидкость" специальная, я не медик и не знаю зачем её добавляют в кровь, но знаю что так делают!
# 20:15 01-12-2010 Ольга, обратиться
На самом деле я просто не понимаю почему пробирка уже лежала на столе(она должна лежать на их столе где все должно быть стерильным, а не там где уже непосредственно кровь берут)(((( меня это насторожило, ни нахожу себе место(((((вдруг эту пробирку они уже хотели предположим использовать, но передумали или у них что-то не получилось и подумали ну чего страшного в другой раз используем(((
# 21:16 01-12-2010 Аноним, обратиться
Ответьте пожалуйста возможно так заразится предположим игла новая а пробирка нет?
# 21:31 01-12-2010 Дмитрий, обратиться
Ольга,
если игла и шпритц были новымы, то заразиться нереально, мне кажется, даже теоретически.
# 22:00 01-12-2010 Ольга, обратиться
если и игла и пробирка новые я даже не спорю это не возможно, а если пробирка не новая а игла новая! просто не понимаю почему пробирка уже лежала на столе?(((( может она не новая? я когда зашла села за столик этот, смотрю пробирка лежит в ней жидкость прозрачная сижу смотрю на нее , иголка у нее уже была в руках пока я на нее смотрела, ввела мне ее в вену и взяла эту пробирку которая лежала на этом столе!почему она там лежала, они что заранее пробирки на стол кладут для следующего или она не новая?.((((
# 22:03 01-12-2010 Дмитрий, обратиться
Ольга,
пробирка наверняка была новая. Тем более что небыло контакта иглы с пробиркой, ДО взятия у вас крови. Получается связи между пробиркой и вашим организмом небыло. Я правильно понял?
# 22:14 01-12-2010 Ольга, обратиться
Честно говоря я этого и не знаю была ли какая либо связь у этой пробирки с иглой до меня, но в пробирке которая лежала на столе(которой они потом воспользовались) примеси крови не было. я каждые три месяца сдаю кровь(т.к это необходимо) и такое вижу впервые чтоб вот так пришла а на столе на тебе, и пробирка лежит меня сначало это вообще не напрягло, а потом думаю может это вообще не новая, ну незнаю попробовали ей воспользоваться ну не знаю не получилось, и они подумали ну не выкидывать же ее она же практически новая, попробуем еще разок!мы же в России живем!(((
# 22:19 01-12-2010 Ольга, обратиться
Мне вот еще что интересно, предположим врач проткнул пробирку(ну незнаю предположим в игле нет отверстия, брак) он может ее использовать второй раз с нормальной иглой, в принципе суть вопроса в том, может ли пробирка одноразовая, при ее повреждение(прокол, при этом кровь не попадает в пробирку а тут же вытаскивается из пробирки) использоваться тут же еще раз?
# 23:23 01-12-2010 Аноним, обратиться
у меня анологичная ситуация я не видел какой меня иглой кололи но она без обвертки была теперь сижу и фоблю.хотя - 4 мес.я хочу спросить у Эрика и Гусмана Михаила возможно что они забыли поменять шприц и сделали забор с использываным шприцем.отвтеьте пожалуйста
# 00:43 02-12-2010 Mari, обратиться
Если бы пробирка была не новая, то на ней была видна кровь. Жидкость (похожая на желтоватый гель) добавляется для специальных анализов. То, что пробирка лежала на столе, не говорит о том, что она не стерильная или использовалась ранее для кого-то. Я тоже недавно сдавала анализ в хорошей лаборатории, там не только пробирки, но и колпачки для игл лежали на столе (правда в специальной тарелке что-ли, не знаю названия). Через пробирку заражение невозможно априори, потому что пробирка не касается места укола. Даже если предположить, что пробирка не новая, то заражение не возможно!!!
# 09:23 02-12-2010 Ольга, обратиться
Очень бы хотелось услышать мнение Эрика или Михаила, ответьте пожалуйста на мои вопросы.Заранее спасибо.
# 11:40 02-12-2010 Аноним, обратиться
Ну а в чем проблема то? При заборе кровь то втягивается в сосуд (пробирку и т.п.). А сейчас иглы одноразовые везде.
По поводу гепатита -я бы больше стоматолога, косметолога, парикмахера боялся бы - там то инструменты многоразовые.
# 19:13 02-12-2010 Алексей, обратиться
Ольга, в Вашем случае причин для страхов нет. Сам пережил аналогичную ситуацию лет 5 назад. Потом все понял. В пробирке антикоагулянт. По виду - жидкий гель.
# 05:24 03-12-2010 Михаил Гусман, обратиться
Согласен с Алексеем
# 13:41 03-05-2012 Лиля, обратиться
Михаил Гусман,Здравствуйте! Скажите если на улице наступили на шприц и проткнули кожу,можно заразиться вич?