Здравствуйте. Скажите, есть ли возможность заражения Вич при сдачи крови из вены. Я не видела меняла ли сестра иголку перед тем как брать мне кровь.Возможно ли повторное использование иголок Вакутаймера(так кажеться называется) вообще?
Ответы
А разве лаборант не видет что игла уже была вскрыта,там нет какой-то защиты и эти иглы можно использовать повторно? Потому что я не видела как сестра вкручивала новую иглу в систему ,ну в пробирку( отвернулась в тот момент),увидела только как она уже снимает колпачок с иглы.
Да практически нельзя заразиться в мед. учреждении, в такой ситуации - это просто невероятно было бы. Тем более, что колпачок она снимала при вас. Не волнуйтесь.
Система забора крови называется "Вакуэт" из названия следует, что система работает по вакумному принципу. Т.е.: кровь при заборе поступает (всасывается) в пробирку, а не наоборот. Таким образом чужая кровь в Ваш кровоток попасть не может!