СПИД

02:07 12-08-2012 / Юля, обратиться

ув. Михаил, у меня такая ситуация: в течении нескольких лет (при беременности и между беременностями) сдаю тест на вич (раз 9-10 точно сдавала) и каждый раз он оказывается реактивным (на тест-системах 3 поколения украинского и российского производства), затем мои сыворотки проверяются в городской лаборатории при СЭС на тест-системе 4 поколения bio-rad genscreen ultra hiv at/ab, на экспресс-тестах (различных), и еще на нескольких ифа постановках 3 (как я поняла со слов лаборантов) поколения, которые они как мне обьяснили "проводят для себя, неофициально", а также много раз делала экспресс-тесты в том числе в мед учреждениях и даже однажды в Спид-центре и все эти перепроверки показывали отрицательно всегда, и иммуноблот не делали ни разу, обьяснив что такой алгоритм у них по регламенту, и этот тест Bio rad genscreen ultra hiv at/ab является верификационным и у него очень высокая специфичность при высокой чувствительности, я постепенно успокоилась, сделав для себя вывод что "срабатывают" только определенные тест-системы но вот при второй беременности сдала тест в инвитро на тест-системе 4 поколения abbott architect combo и получила удивительный результат "отрицательный" НО!!! оптическая плотность 0.990 при положительном 1 !!! сейчас я кормлю ребенка и периодически впадаю в ужас, может ли быть такое, что половина тест-систем меня "пропустила" потому что у меня недостаточно антител? или еще какие-то варианты? ответьте мне, умоляю

Ответы

# 03:00 12-08-2012 SuperRembo, обратиться
Юля, на такой вопрос местные горе-консультанты Вам дадут примерно следующий ответ: мол,такое часто случается при беременности..Ложноположительный ИФА это практически норма при этом состоянии..НЕ переживайте,мол, дорогуша-ВИЧ у Вас нет...))
# 03:32 12-08-2012 Михаил Гусман, обратиться
Действительно некоторые лаборатории изменили алгоритм (регламент) верификации диагноза ВИЧ. Например Wadsworth лаборатория находящаяся в Олбану, США давно отказалась от иммуноблотов как основного верификационного теста и использует в основном различные сочетания ИФА. Лаборатория эта академическая и государственная поэтому подобным алгоритмам можно верить.
В остальном Рембо довольно членораздельно изложил позицию современной медицины по вопросам о ложно положительной ИФА при беременности. Насчет того что это практически норма он как всегда перегнул. Но дискуссия о причинах этого феномена выходит за рамки форума и здесь не будет обсуждаться.
# 15:14 12-08-2012 Юля, обратиться
Дело в том что между беременностями все тесты показывали то же самое, одни всегда + другие всегда -, беременность видимо тут ни при чем, мне обьясняли что-то про неспецифическую реакцию. Я пытаюсь понять, могу ли я быть уверенной что у меня нет вич, если некоторые тесты упорно показывают +, а совершенно другой тест показал пограничное значение опт. плотности?
# 15:24 12-08-2012 Михаил Гусман, обратиться
Ложно положительная ИФА БЫВАЕТ ПРИ МНОГИХ РЕВМАТОЛОГИЧЕСКИЗ ЗАБОЛЕВАНИЯХ. Например при красной волчанке. Упоминаемый Вами тест показал отрицательный результат а не пограничный. В любом случае вышеприведенный тест является скрининговым и если бы он был положительным то были бы произведены дополнительные тесты.
# 16:37 15-08-2012 Юля, обратиться
Михаил, обьясните пожалуйста, а в чем же разница между "скрининговым" и "верификационным" ифа тестами если оба теста 4 поколения, один показывает положительно, а второй отрицательно?