СПИД

10:10 05-10-2024 / Инна, обратиться

3 месяца назад у меня был незащищённый половой акт. После этого я уже 2 раза болела ОРВИ. Причём 2-ой раз из симптомов температура 39 и слабость. Сейчас уже 2 недели держится температура 37 -37.5.
Я решила пойти сдать анализы на ВИЧ. Результат пришёл такой: ИБ -отрицательный, ИФА - положительный, ПЦР -положительный. Я пересдала в другой лаборатории. Ушли в референс-лабораторию на дообследование. Скажите пожалуйста, по этому результату, получается что у меня ВИЧ инфекция? Не бывает ошибок или ложноположительных результатов? Я не хочу в это верить. И не знаю как с этим дальше жить. Сейчас встретила хорошего человека, и не знаю как ему сказать об этом. А одной мне с этим тяжело смириться и принять. 2-ой анализ придёт такой же, наверное.

Ответы

# 13:39 05-10-2024 Erik Kivexa, обратиться
Это странный результат, потому что при ВИЧ в этой ситуации ИБ должен был быть хотя бы сомнительным. Ошибки бывают, поэтому дождитесь повторных результатов.
# 13:51 05-10-2024 Аноним, обратиться
Erik Kivexa,
Спасибо вам за ответ.
# 16:42 06-10-2024 Инна, обратиться
Erik Kivexa, скажите пожалуйста, а имеет ли значение срок, на котором сдаётся анализ на ВИЧ после НПА. Я в вопросе написала, что прошло 3 месяца, но может и меньше до 2 месяцев, дело в том что я точно не помню. Я пока жду результатов повторного анализа уже извелась. Я так же не написала, что есть потеря веса, за 2 - 3 недели 4 - 5 кг. Мне ещё на другом сайте многие инфекционисты написали, что если ПЦР положительный, то ВИЧ есть. Но я зацепилась за то, что иммуноблот отрицательный. И надеюсь на на то, что ВИЧ отрицательный. Извините, что я вам повторно пишу.
# 18:37 06-10-2024 Алмаз, обратиться
Инна,
Здравствуйте! Странно конечно, но официально диагноз ставится по иммуноблоту. Но ПЦР и ИФА показали положительный. Понимаю, вам трудно сейчас, но дождиьесь окончательного результата и исходите от этого.
Есть форум ЛЖВ, где вы можете спросить, если вдруг придёт положительный ИБ. Они живут также, принимают терапию, работают, имеют здоровых детей. То-есть ограничений ни в чём нет, кроме переливание крови, пересадки органов и.т.п.
# 18:44 06-10-2024 Инна, обратиться
Алмаз, спасибо вам за ответ. Я понимаю, что живут с этим. Но трудно принять. Да, я дождусь результата. Есть надежда, хоть и небольшая.
# 09:58 07-10-2024 Erik Kivexa, обратиться
Да, от соков многое зависит. И да, положительный ПЦР подтверждает ВИЧ, но с ним тоже может быть какая-то техническая ошибка. На сроках 1,5 месяца и дальше при ВИЧ блот должен быть, как минимум, сомнительный. Поэтому тут и нестыковка. В любом случае, нужно дождаться окончательных результатов. Ну а ВИЧ совсем не конец жизни, а довольно несложно контролируемое хроническое заболевание.
# 11:10 07-10-2024 Аноним, обратиться
Erik Kivexa, благодарю вас за подробное объяснение. Хорошо, что есть такие форумы, как ваш, где могут подсказать и помочь понять и принять ситуацию.
# 19:04 07-10-2024 Инна, обратиться
Erik Kivexa, пришли результаты анализов. Но я сдавала анонимно в этот раз и в другой лаборатории. Хотела прикрепить файл. Но не получается. Указано так: ВИЧ 1/2 (антитела и антиген р24) отрицательный. Я ничего не понимаю, в предыдущей лаборатории пцр и ифа были положительны, здесь не расписано просто отрицательно. То есть вич отрицательный- правильно? Или ещё раз нужно сдавать через некоторое время проверять? Эрик, хочу ещё сказать спасибо вам большое, что вы не писали как многие остальные инфекционисты, что я заболела.. А наоборот написали, что результаты бывают ошибочными. У меня благодаря вам была надежда, что результаты сомнительны.
# 00:00 08-10-2024 Erik Kivexa, обратиться
Первичный ИФА часто бывает ложноположительным, и в этом случае блот отрицательный. Ваш положительный ПЦР — ошибка лаборатории. Повторный тест это подтвердил. ВИЧ у Вас нет.
# 07:03 08-10-2024 Инна, обратиться
Erik Kivexa, благодарю вас.
С такой ошибкой лаборатории я уже себе психосоматику сварганила и стала потихоньку свыкаться с мыслью, что у меня ВИЧ+. У вас чёткие ответы на все вопросы. Где-то даже, я читала, с юмором. Желаю вам здоровья, любви, счастья, процветания. Ваш сайт мне очень помог и вы, в частности.. Спасибо что есть такие люди, как вы и такие сайты, где можно получить консультации специалистов.
# 07:47 08-10-2024 Инна, обратиться
Ребята, это обращение к тем, кто сдал анализ на ВИЧ и получил сомнительный результат. Перепроверяйте повторным анализом, я думаю, желательно, в другой лаборатории. Я вот убедилась на своём опыте, что результаты бывают ошибочными. Всем здоровья!
# 09:55 08-10-2024 Erik Kivexa, обратиться
Инна, спасибо! Удачи!
# 10:37 08-10-2024 Аноним, обратиться
Значит и отрицательные результаты могут быть ошибочными!
# 12:31 08-10-2024 Аноним, обратиться
Аноним,
Если сдали раньше чем через месяц.