ЛФК и спорт

15:41 18-03-2001 / Таис, обратиться

Здравствуйте! :)
У меня вопрос по отношению к конному спорту. Я с лошадьми давно, уже лет 10. И проблем со спиной не было, пока я как- то раз не упала с лошади. . довольно неудачно, на спину. Пришла домой - все нормально, а потом нагнулась и чистила что- то над тазиком, а разогнуться не смогла. Ну смогла конечно, но боли были не маленькие. мама меня повела в травмпункт, где мне было сказанно "ушиб мягких тканей, все пройдет". но прошло уже лет 7 не меньше, за это время я умудрилась ещё раз упасть с лошади (не сильно) и попасть в аварию на машине (перевернулись), правда с аварии вышла целенькой, только синяк на ноге. .. И у меня начала сильно болеть спина, в районе поясницы. Т. е. порой ни повернуться, ни разогнуться невозможно. острые боли. Когда делаю пальпацию - чувствую что с одной стороны мускулы как деревянные возле позвоночника. Я еще к томуже над компютором часто работаю. .. Пошла к врачу - сделали ренген, он ничего не показал. Теперь занимаюсь конным спортом - конкуром (продолжаю), и думаю - поможет ли это мне. . или наоборот ухудшит? И вообще что с моей спиной такое происходит?
Кстате какие самые расспространненые заболевания у конников спортсменов? (конкур и выездка)?
Спасибо : )

Ответы

# 18:20 21-03-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Таис! Я занимаюсь верховой ездой (троеборьем) 17 лет. Были похожие проблемы, особенно после манежной езды и учебной рыси. Хороший мануальный терапевт объяснил, что если с раннего возраста (я с 10 лет) ездишь верхом, то позвонки в области поясницы могут смещаться. И мне приходится периодически ходить к нему (когда уж совсем больно). Эффекта хватает месяца на 4- 5, или до хорошей работы на манеже : )
# 22:23 21-03-2001 not found, обратиться
Вы можете сделать компьютерную томографию (КТ)вашей болезненной области. Можете так же приехать на консультацию для решения вопроса реабилитации.