Добрый день! Хотелось бы узнать ваше мнение о популярных сейчас тонусных столах. Действительно ли можно заниматься на них людям с остеохондрозом позвоночника и варикозным расширением вен. Многие невропатологи категорически против. Хотелось бы узнатьваше мнение.
Ответы
Тонусные столы - изобретение, позволяющее автоматизировать процедуру пассивных движений массажиста. Я думаю, что такое изобретение нельзя назвать вредным, особенно для самого массажиста))))). Что касается пациента, то варикозное расширение вен и остеохондроз не являются противопоказаниями к занятиям на этих столах, при условии отсутствия другого противопоказания - не профессионального врача. А невропатологов можно понять - они же потом "расхлёбывают" с случае неудачных эпизодов.