скажите пожалуйста, не очень ли вредно принимать спортивное питание типа протеиновых коктейлей и сжигателей жиров? насколько они искусственны и какие последствия от них бывают? спасибо
Ответы
Протеиновые коктейли вредны не больше чем любой рафинированный, неестественный продукт. Это вытяжки сывороточных белков, ферментативно гидрализованные лактальбумин, соевый протеин. Это что- то напроде пищевых добавок. Сжигатели жира - это ближе в лекарствам. Многие из них - официальные лекарства ( гидроксицитрат, амфетамины, протестостероны). Действие сжигателей жира разнообразно в зависимости от вида: снижение чувства голода, усиление термоэффекта, усиление окисления жира. Разумеется эти эффекты искусственны и имеют побочные эффекты: от сухости во рту, диареи и вялости до повышения АД, нервозности и повышенной возбудимости.