banner1

бесплодие

17:10 19-03-2004 / Катерина, 25 Ле…, обратиться

Здравствуйте! Насколько эффективна пункция яичника с дальнейшим приминением Данола. Был поставлен диагноз эндометриоз, в правом яичнике "шоколадная" киста. Меня интересует будет ли толк от такого лечения или может быть было бы целесообразно с самого начала сделать лапароскопию. Капсула кисты в яичнике осталась. Может ли она в дальнейшем быть помехой для созревания в этом яичнике яйцеклетки?

Ответы

# 20:49 19-03-2004 Рабаев С.Г., обратиться
Такая тактика ведения не верна. 1 Если капсула осталось то в дальнейшем киста образуется вновь.
2 Очень часто эндометриз не ограничивается кистой в одном яичнике а имеет и др. проявления кот необходимо удалять. Следовательно более верно производить лапароскопию удалять кисту полностью вместе с капсулой удалять др. очаги эндометриоза с последующеим гистологическим исследованием материала. Затем при подтверждении диагноза назначаются более современные препараты(золадекс и аналоги. )Препараты можно назначать и до операции. Тел. для доп. консультации(095)7249099
Савелий Гаврилович.