banner1

бесплодие

13:01 22-09-2005 / Елена, обратиться

Борис Александрович, добрый день! Вопрос вот какой: какими методами диагностики устанавливается диагноз СПКЯ? ?? Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы

# 16:22 22-09-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Вопрос о криериях диагностики СПКЯ неоднократно обсуждался специалистами. В настоящее время принято т. н. "роттердамское соглашение" где четко описаны критери для постановки этого диагноза: 1. Олигоменорея и/ или ановуляция; 2. Гиперандрогения (клиническая и/ или биохимическая); 3. Поликистозные яичники (УЗИ); 4. Исключена другая эндокринная патология; 5. Присутствуют 2 из первых 3 критериев
# 05:58 23-09-2005 Елена, обратиться
Спасибо Вам за ответ. Теперь могу констатировать, что диагноз был поставлен наспех, т. к. ни какого обследования (кроме УЗИ) не проводилось. И, как следствие, следующий вопрос: подается ли лечению СПКЯ; какими методами. Заранее благодарю Вас за ответ.