banner1

бесплодие

10:53 10-03-2006 / Галина, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня вторичное бесплодие 13 лет. Обратилась с этой проблемой в клинику. Результаты обследования:
фсг- 8. 4(норма 2. 45- 9. 47)
лг- 4. 49 (1. 84- 26. 97)
пролактин- 473 (40- 530)
ДЭА- SO4- 5. 9 (1. 2- 7. 3)
тестостерон- 3. 7 (0. 45- 3. 75)
На узи обнаружен гидросальпингс, в декабре лапараскопия, удалили трубу. Вторая труба проходима. Спаечный процесс малого таза, рассекли, удалили кисту, миомный узел.
Спермограмма мужа:
семенная плазма
объем- 3. 4
время разжиж- 20
консистенция- 0. 1
ph- 8
сперматозоиды
кол- во в 1мл- 205
общ. кол- во в эяк. -697
общ. кол. эффект. -227. 5
подвижность
прогр. активноподв. (кат. А)- 47
прогр. слабоподвиж. (кат. В)- 4
непрогр. подв. (кат С)- 9
неподв. (кат. D)- 40
Морфология(нативный эякулят)
нормальные спермии - 64
У меня по графикам базальной темп. цикл двухфазный. После лапараскопии по рекомендации хирурга предохранялись барьерным методом. С марта не предохраняемся. На приеме в клинике настойчиво предлогают стимуляцию и ИИ ссылаясь на возраст (мне 36) и результат фсг. Хочется узнать ваше мнение, с такими анализами, с одной трубой и стажем бесплодия, нам действительно лучше соглашаться на ИИ или как мы думали попробовать самим после лапараскопии или со стимуляцией в естественном цикле? После лапараскопии хирург сказал что причиной бесплодия был спаечный процесс малого таза. Насколько я уяснила что ИИ делают или при МФ а у нас вроде СГ неплохая или при шеечном факторе (меня по этому поводу не обследовали и не предлогают).

Ответы

# 15:47 13-03-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Проводить в подобной ситуации ИИ - это все равно, что жить нормальной половой жизнью и парраллельно относить деньги в клинику. Основная проблема - это проходимость оставшейся маточной трубы. Если хирургам удалось что- то сделать, то беременность наступит в ближайший год без ИИ. Если же она не наступит, то речь может идти только об эко (но это через год. )
# 16:16 13-03-2006 Галина, обратиться
Борис Александрович спасибо за ответ. Теперь мне в клинике отказали и в ИИ ссылаясь на то что все репродуктологи категорически против инсеминации, учитывая снижение фолликулярного резерва в совокупности с трубным фактором (имеется ввиду одна труба) Вторую трубу во время лапараскопии проверяли контрастной жидкостью, она проходима. Надеялась на стимуляцию в естественном цикле но раз они отказывают в стимуляции даже с ИИ то на просто стимуляцию мне не стоит расчитывать. Теперь не знаю, искать ли другую клинику или расслабиться и пытаться самим. Просто возраст поджимает. .
Спасибо за уделенное время к моей проблеме.