banner1

бесплодие

22:11 13-05-2009 / Денис, обратиться

Мне 32 г. В теч 4-х лет не получается забеременеть у жены. Обследование прошел с ног до головы. из гормонов - тестостерон чуть выше нижней границы нормы. все остальное в средних значениях. в спермограмме (сдавал уже многократно) количество обычно всегда хорошее. подвижность низкая (А+В чаще до 25 %) по Крюгеру морфология 2-3%. все остальное в норме. Из препаратов принимал и спеман 6 мес. и элькар, препараты цинка и селена, и фолиевую кислоту и вит. А, Е. врач назначал и профкурс по якобы простатиту (с этой стороны жалоб нет и УЗИ и мазки в норме) - ципролет, флюкостат, витапрост, простатилен, свечи со спазмолитиками. - спрмограмма стоит на месте. Жена тоже обследована полностью - все в норме. Сейчас врач-андролог решил попробовать на мне клостилбегит и анаболики. Но я боюсь, что после отмены препаратов эрекция пропадет. Что мне посоветуете. Чем еще поднять тестостерон - если вообще в нем дело ? По образованию я сам врач, но, често говоря - запутался в себе. Надеюсь только на Ваш опыт.

Ответы

# 09:50 14-05-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Далеко не всегда удается установить истинную причину нарушения сперматогенеза. Стимулирующая терапия, как правило, оказывается неэффективной при серьезных (а речь идет о тератозооспермии) нарушениях сперматогенеза. Решением репродуктивной проблемы в подобных случаях является применение ИКСИ.