бесплодие

11:17 21-11-2009 / Анна / 0, обратиться

Уважаемый Борис Владимирович! Мне 25 лет, мужу 27. У меня СПКЯ, проведена лапароскопия с декортикацией и каутеризацией яичников 23 октября. После операции назначен Эловит пронатал и дюфастон по 20 мг с 14 по 25 день цикла. При обследовании мужа:спермограмма(воздержание 10 дней) объем 4,1мл, время разжижения 40 мин, вязкость менее 2см, рН7,8, концентрация 152 млн/мл, количество вэякуляте 625млн, живые 65%.Подвижность А-9,08%, В-22,82%, С-30,78%, D-37,31%.Морфология: нормальные-7%(по Крюгеру).Агглютинация +, агрегация +, микрофлора+палочки, лейкоциты 0-1, MAR 79,93Ед/мл (N менее60).Заключение:астенотератозооспермия.Рекомендация эмбриолога ВМИ, ЭКО.Мужу назначены препараты цинка и фолиевая кислота.Не болел , не перегревался, не пьет, не курит.На следующий цикл планировали ВМИ. Муж через 2 недели п перездал спермрграмму(воздержание 1,5 дня) объем 2,5мл, время разжижения 60мин(неполн), вязкость 5 см, рН7,8, концентрация 77млн/мл, количество вэякуляте 192млн, живые 40%.Подвижность А-2,37%, В-8,91%, С-23,69%, D-65,03%.Морфология: нормальные-8,5%(по Крюгеру).Агглютинация +, агрегация +, микрофлора+палочки, лейкоциты 1, MAR 14%(N менее10%).Заключение:астенотератозооспермия с патологией семенной жидкости.Рекомендация эмбриолога ИКСИ.Скажите возможна ли за такая отрицательная динамика за 2 недели, или это позволяет усомниться в эмбриологе( у нас центр Эко работает около 2 месяцев)? Что вы посоветуете? Целесообразно ли проводить ВМИ?

Ответы

# 11:21 21-11-2009 Анна, обратиться
Простите, пожалуйста, Борис Александрович.
# 14:21 21-11-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Показатели спермограммы действительно могут значительно варьировать и в подобной ситуации решение о применении метода (ЭКО или ИКСИ, думаю,что ИИ здесь не целесообразна) принимается в день забора яйцеклеток.
# 16:48 21-11-2009 Анна, обратиться
Каменецкий Борис Александрович,скажите пожалуйста, в моей ситуации (после декортикации яичников) время для проведения ЭКО или ИКСИ ограничено 6 месяцами после операции?